А ВСЕ -ТАКИ КТО-ТО МОЖЕТ ГЛОБАЛЬНО И НА УРОВНЕ ИДЕИ ОТВЕТИТЬ-В ЧЕМ ПРИЧИНЫ НЫНЕШНЕГО КРИЗИСА..??(жадность и алчность?)

Опричник Гуру (2560), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Друг детей (не извращенец) Просветленный (25662) 15 лет назад
Объясняю на пальцах: Людям платят меньше чем стоит произведенный ими продукт, это постепенно снижает эффективность производственного капитала и ведёт к кризису перепроизводства. Но капитал не дурак, он стимулирует спрос кредитом или ищет новые рынки, компенсирует своё основное противоречие (между общественным характером производства ичастным способом присвоения продукта) . Когда ресурс компенсации исчерпан, экономика впадает в рецессию. Сначала лопаются неэффективные компенсаторы (финансовые "пузыри"), потом задыхается производство, следом массовая безработица и так далее, вплоть до войны, которая уничтожает избыточный продукт и население, даёт возможность начать всё сначала. Это естественный, природный цикл. Если люди поумнели достаточно, они смогут выжить. Но это пока не факт.
Остальные ответы
Pasha Мастер (1019) 15 лет назад
жадная алчность или алчная жадность, это точно....
Паха Казаков Мастер (1116) 15 лет назад
Уже миллион раз сказали: жадность. Спекулянты сделали этот кризис
Bywalyj Оракул (54563) 15 лет назад
Если простыми словами - денежная масса выросла, а средст к ее
обеспечению не хватает (напечатанных денег больше чем нужно)
Валерий колхозник Оракул (56395) 15 лет назад
вэтом кризисе много составляющих и спекуляции и хреновый контроль за финансами.. . только это несамые главные вещи это так составляющие вобшем мусор который носит ветер.. . причина в нефти я незнаю ниодной деятельности человека чтоб обходилась без нефти, лб прямо либ косвено.. . так вот этот продукт за очень короткое время подорожал в десять раз.... и это потащило за собой удорожание всего и вся, особенно длинных денег, ну это ипотеки ивестиции и займы, те потянули за собой и короткие, короткие урезали потребление. спад потебления.. . повел к сокращению рабочих мест... ну и тыды.. . веревочка хорошая и в петлю завязалась, есть в этой мировой петле и ниточки от россии,
Карповна Мудрец (16173) 15 лет назад
"Виртуальные деньги" кончились.
DOGNORA Мыслитель (8811) 15 лет назад
Это из области философии - так называемое развитие всего и вся по спирали. Сначала подьем, за ним непременно скатывание вниз и потом опять наверх. В нашей стране еще и создано искусственно благодаря политики безудержного обогащения верхушки и дальнейшего обнищания населения. Ведь надо что-нибудь сказать людям чтобы они не взорвались забастовками и т. д. Вы ведь все (почти) голосовали за эту власть - получитессс
Котопес Просветленный (44101) 15 лет назад
Всем видать! Китайцы ещё прошлый год обьявили -что обрушат доллар и экономику США! Наш ездил острова подарил, чтоб оттянуть кризис и вывести "Ихние "бабки! Не Россиян естественно! И поддерживать китаёзов не стали! В мутной воде легче....