учет и нормы коммандировочных расходов

Волгоградская Электр. Компания Ученик (99), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Павел Викторович Профи (839) 15 лет назад
по России 700р/сутка не облагаются налогом. За границу вроде 1500р/сутки
Остальные ответы
Ирина Колпакова Мастер (1453) 15 лет назад
что именно вы хотите по командировочным?
404 Гений (73974) 15 лет назад
вообще-то 100 руб. /сутки. 700 руб. только со следующего года..
Юлия Мастер (1758) 15 лет назад
С 2008 г. изменился не размер суточных по командировкам, а поднялась верхняя граница суточных, не облагаемых НДФЛ.
Организация должна установить Приказом свою норму суточных по организации.
Верхняя граница, необлагаемая НДФЛ, составляет с 2008 г. по командировкам внутри РФ -700 руб. , по загранкомандировкам 2500 руб.
Норма суточных в организации может быть меньше или больше, или такая же.

Обратите внимание, что верхняя граница затронута только в Главе 23 НК РФ "Налог на доходы физических лиц". Таким образом, для расчета норматива по ЕСН и прибыли ничего пока не изменилось, т. к. законодательство не утвердило новые нормативы по командировкам. До сих пор действует Постановление Правительства РФ N 729 от 02.10.2002 г. , по которому норматив на командировку внутри РФ 100 рублей за сутки.
Возможно, будут внесены изменения в главы НК РФ, касающиеся ЕСН и прибыли, но пока этого нет.

Пример:
1. Предприятие установило норму суточных на 2008 г. 1000 руб. в сутки.

НДФЛ: (1000-700)*13%=39 руб.
ЕСН: (1000-100)*26%=234 руб.
В уменьшение налога на прибыль 100*24%=24 руб.

1. Предприятие установило норму суточных на 2008 г. 700 руб. в сутки.

НДФЛ: не облагается
ЕСН: (700-100)*26%=156 руб.
В уменьшение налога на прибыль 100*24%=24 руб.
****************************************************

В бухгалтерском учете организации хозяйственные операции отражены следующим образом:

Дебет 71 "Расчеты с подотчетными лицами"Кредит 50 "Касса" 20 000 руб. - сумма, выданная в подотчет на командировочные расходы

После утверждения авансового отчета:

Дебет 26 "Общехозяйственные расходы" Кредит 71 "Расчеты с подотчетными лицами" 3 500 руб. - суточные расходы
Дебет 26 "Общехозяйственные расходы" Кредит 71 "Расчеты с подотчетными лицами" 19 700 руб. - иные командировочные расходы
Дебет 99 "Прибыли и убытки" субсчет 2 "Постоянное налоговое обязательство" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет 4 "Налог на прибыль"720 руб. - сумма постоянного налогового обязательства
Дебет 71 "Расчеты с подотчетными лицами" Кредит 50 "Касса"3 200 руб. - выдана сумма перерасхода по командировке
*************
К авансовому отчету должны быть приложены оправдательные документы:
- авиа - и (или) железнодорожные билеты (подтверждающие расходы на проезд) ;
- счета гостиниц (подтверждающие расходы на проживание) ;
- другие документы, подтверждающие произведенные расходы.
При заграничных командировках к авансовому отчету могут прилагаться ксерокопии страниц загранпаспорта с отметками о пересечении границы (подтверждающие время пребывания работника в загранкомандировке).
Оксана Вагина Знаток (375) 15 лет назад
суточные 100 рублей. учет: с 71 на заказ или на прочие затраты.
Анна Оракул (63668) 15 лет назад
В коллективном договоре можно утвердить и 100 руб. и 5000 руб. суточные. В бухгалтерском учете на затраты относится вся сумма суточных. Но! НДФЛ не будет облагаться сумма, не превышающая 700 руб. , а в налоговом учете суточные по-прежнему - 100 руб. Поэтому возникает постоянное налоговое обязательство.
Валентина Спорняк Гений (65749) 15 лет назад
http://www.klerk.ru/articles/?127370
http://www.audit-it.ru/articles/account/stuff/a60/43377.html
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ
Размер суточных определяется организацией самостоятельно. .
Суточные выплачиваются командированному работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. .
В бухгалтерском учете командировочные расходы учитываются полностью в размере фактически произведенных затрат и представляют собой согласно пункту 5 ПБУ 10/99 расходы по обычным видам деятельности. Признание командировочных расходов в соответствии с пунктом 18 ПБУ 10/99 производится в том отчетном периоде, когда они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления расходов. НДФЛ не будет облагаться сумма, не превышающая 700 руб.
НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ НОРМИРУЕМЫХ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ
В налоговом учете нормированию подлежат суточные и полевое довольствие, все остальные виды командировочных расходов принимаются для целей налогообложения в размере фактических затрат. Данные нормы установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2002 года №93 «Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией»
В соответствии с пунктом 1 указанного Постановления №93:
«… при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы организаций на выплату суточных или полевого довольствия в пределах следующих норм:
а) за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации - суточные в размере 100 рублей;
б) за каждый день нахождения в заграничной командировке - суточные в размере согласно приложению
С 1 января 2006 года изменены нормы суточных по зарубежным командировкам. С указанной даты налогоплательщик в отношении суточных по загранкомандировкам обязан руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2005 года №299 «О внесении изменений в нормы расходов организаций на выплату суточных за каждый день нахождения в заграничной командировке, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2002 года №93».