Подскажите пожалуйста, почему может появиться на языке прозрачный серо-голубоватый налет. Больше по бокам языка.

Матвеева Ольга Мастер (1201), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Ничего не болит, но у меня холецистит.
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899266) 15 лет назад
это зона лёгких
http://medexpert.org.ua/images/library/SS1_06T3_2.jpg

Язык – это зеркало физического и фактического состояния организма, изменений, происходящих с ним, очень чутко, как барометр, реагирующего на любые перемены, происходящие с нашим телом. Даже мельчайшие изменения в питании, питье, простудные явления, плохой сон, раздражительность и т. д. – все отражается на состоянии языка.

http://medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_67.html
Основными признаками изменения состояния организма является образование налета на языке. Налет может быть любого цвета – от белого до черного, любой толщины и покрывать как небольшие участки языка, так и всю его верхнюю поверхность. Налет (обложенность) обычно обнаруживается при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, новообразованиях желудка и других заболеваниях. В период обострения язвенной болезни, гастрита, энтероколита он выражен более значительно и покрывает всю спинку языка или преимущественно задние его отделы. Цвет налета серовато-белый, но под действием пигментообразующих бактерий, пищи, лекарственных средств, а также при кровотечениях (при язвенной болезни и др.) , он принимает другую окраску (желтый, бурый и др.) .

Важно отметить, что в период ремиссии или в процессе лечения основного заболевания язык в различной степени очищается от налета и может принимать нормальный вид. Субъективными ощущениями налет на языке обычно не сопровождается. Однако при наличии плотного налета больные испытывают чувство неловкости, притупление вкусовой чувствительности. Основу налета составляют увеличенные, ороговевшие нитевидные сосочки, остатки пищи, микроорганизмы, слущенные клетки эпителия.
Причиной образования белого налета могут быть холод, влажность, ветер; желтого – тепло; жирного, илистого – застой пищи, скопление слизи и т. п. ; пятнистого фиолетового налета – застой крови.
Тонкий налет свидетельствует о начинающемся заболевании (или поверхностной локализации процесса) , толстый налет – о хроническом заболевании (или глубокой локализации процесса) .
Остальные ответы
Стив Гуру (2688) 15 лет назад
Если дело не в пасте от шариковой ручки то ищите причину в желудочно кишечном тракте. Обратитесь к терапевту, он направит на обследование если что то найдёт. И не курите кальян - такое из-за него бывает.
анела Мыслитель (5155) 15 лет назад
обычно если болеешь то появляется например когда у меня был бронхит то язык был серо белым. или когда стоматит по смазывайте настойкой календулы язык небо щеки внутри и может все нормализуется календула очень хорошее средство это натуральный антибиотик.