а что в этой жизни можно вообще оставить после себя и на долго

Пользователь удален Мастер (2340), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
людмила лучистая Высший разум (132717) 15 лет назад
Если не имеешь творческих и научных талантов, то след в истории и в памяти общества можно оставить через детей, воспитанных такими, чтобы о них люди отзывались только, как о трудолюбивых, добрых, честных. А дети в свою очередь свое продолжение увидят во внуках. У меня есть примеры, когда в семях знают и помнять о предках из 18 и 19 веков.
Рифкат БачмановУченик (103) 15 лет назад
умница
Остальные ответы
Григорий Остинский Гуру (4692) 15 лет назад
Идею. Науку. Открытие. Они переживают человека на тысячи лет.
Рифкат БачмановУченик (103) 15 лет назад
тогда Мигре не сектант
Григорий Остинский Гуру (4692) Сектант. Почему это нет? http://www.k-istine.ru/sects/anastasia/anastasia_myth.htm - почитайте, интересно)
yuli@nna Гуру (4564) 15 лет назад
построить или реконструировать церковь
Говорящая с Ветром Просветленный (22375) 15 лет назад
дерево посадить -долго живут деревья....
Ненавязчивый Совет Просветленный (29506) 15 лет назад
Детей, внуков, правнуков.. . все остальное материально и бренно
Хотя музыка, картины, произведения искусства носят имена авторов, фирмы.
Или попасть в хроники истории (кажется пишут "попасть в аналы истории")
Дина Просветленный (36800) 15 лет назад
Надолго ниего не оставишь: все истлеет и забудется.. .
Но есть и нетленное. которое остается а памяти у Бога, -это доброе имя. которое еловек приобрел в Его глазах. «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкопывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкопывают и не крадут» (Матфея 6:19, 20).
Ivan Kudinov Мастер (1117) 15 лет назад
остается только память, если хочешь чтобы тебя помнили, сделай что-нибудь достойное этого
Пользователь удален Мудрец (10162) 15 лет назад
Что-то очень большое и очень доброе.
Инна Рыскина Мастер (1160) 15 лет назад
можно дерево посадить в определенном месте. например-дуб. Но дольше всего. конечно. помнятся или долги или щедрость. Но для того. чтобы это было заметно. надо быть у всех на устах
Тамара Леонидовна Гений (78103) 15 лет назад
Моё мнение по данному вопросу - надолго в этой жизни можно оставить добрую память о себе и своих делах в сердцах родных, близких и лучших друзей.
Lulu Мудрец (10828) 15 лет назад
Творческий человек может оставить после себя свое творчество.
nefeya * Просветленный (36250) 15 лет назад
Сама идея "надо что-то оставить после себя… " является мотивацией для множества людей, чтобы прожить жизнь, как можно ярче.
Удивительно, почему эта мысль такая сильная? !
Возможно, желание оставить что-то после себя - это попытка все-таки воплотить идею "жизнь после смерти". Ведь мир наполнен идеями о том, что жизнь после смерти ЕСТЬ, и что НЕТ никаких других миров, куда возносится душа и все такое.. .
Но ведь хочется, чтобы были. А если очень хочется, значит что-то придумается. И придумалось "оставить после себя память" - это попытка претворить мечту в реальность. Это способ создать свой личный мир после смерти.

Глядя на поколения жившие в этом мире до нас, понимаешь, что обычного человека помнят всего несколько поколений кровных родственников.. . Остальные.. .
Возможно ли каждому, оставить гениальность своих поступков в истории веков? И нужно ли это хоть кому-нибудь? !
Да, помнят ученых, изобретателей, людей "покоривших" космос, но нужно ли это после смерти самих ученых и изобретателей им самим.. .

Понятно одно, если душа, все же живет после смерти, самое ценное, что мы можем приобрести - опыт.. . тот, от которого ей будет хорошо.. .
А оставить.. . Все очень и очень относительно....
Витка Гуру (4188) 15 лет назад
Потомство. Добрую память. (я не оригинальна, да...)
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121852) 15 лет назад
Вчера как раз был я на Биофаке МГУ на заседании по случаю 70-летия Беломорской биостанции МГУ. Ее практически голыми руками без денег и без помощи (скорее с помехами) от государства, но с помощью студентов построил один человек -- биолог Н. А. Перцов, который там был директором с 1951 по 1986 год. Он пришел -- там были два сарая. Умер -- там каменные здания, целый научный городок, флот из научных судов и суденышек...