Вымачивание перлита (для дионеи)

Winged_Devil Профи (503), закрыт 7 лет назад
Залила перлит водой, он плавает на поверхности, а на дно выпал осадок. Как поменять воду? Просто слить (только он мелкий, через марлю что ли цедить?) или постараться выловить верхний слой, а воду слить вместе с осадком?
Дополнен 7 лет назад
Вымачиваю я его для дионеи (венериной мухоловки). Во всех источниках написано, что делать это необходимо, т. к. она очень чувствительна ко всяким солям в почве. Мой воспрос касался по большей части осадка, который выпал на дно - слить ли его или не обязательно
Лучший ответ
Андрей Микшин Мастер (2340) 7 лет назад
Много воды налили. Для дионеи необходима очень легкая бедная кислая почва. Для смеси собственного приготовления следует взять: 3 части торфа или сфагнума, 2 части песка и 1 часть перлита. Однако обычный песок может содержать разные минеральные элементы, поэтому лучше использовать кварцевый. Всегда используйте горшок с отверстием.
http://planetazvetov.ru/?s=мухоловка&x=0&y=0
Остальные ответы
Клементина Lady Мудрец (11953) 7 лет назад
Можно процедить через ситечко. Перлит замачивать нет необходимости. Просто полить как и другой грунт. Поддерживать во влажном состоянии.
Oliva Искусственный Интеллект (105262) 7 лет назад
Впервые слышу о вымачивании перлита, нет необходимости совсем.
Магистр Йоба Просветленный (23827) 1 год назад
Всё верно, нужно ВЫМАЧИВАТЬ, желательно в дистилированной воде, на худой конец из под крана, но отстоявшейся несколько дней! Снимаете верхний слой, осадок выкидываете. И так несколько раз, в среднем вымачивать нужно 2 недели, за это время 3-4 раза меняете воду.