При какой скорости ветра самолеты не летают? Если у нас порывы ветра 25-30 м/с, то самолет полетит или рейс отменят?

Максимально допустимая скорость ветра у земли, при которой разрешается выруливание, заруливание и буксировка самолета, — 30 м/с.
Примечание. Во время буксировки самолета при скорости ветра 15м/с и более рули самолета должны быть застопорены.
Максимально допустимая попутная составляющая скорости ветра — 5 м/с.
Максимально допустимая скорость ветра у земли, при которой разрешается взлет и посадка, — 30 м/с. Максимально допустимая боковая составляющая скорости ветра при взлете и посадке:
— при коэффициенте сцепления 0,65 и более — 20 м/с;
— при коэффициенте сцепления менее 0.65 при отсутствии слоя воды или слякоти на ВПП — определяется по графику РЛЭ, 2.5.1;
— при наличии на ВПП слоя воды или слякоти — 5 м/с.