У китайского императора он был четырехэтажный, у короля Сиама – семиэтажный, у японского императора – красный, у абис

Вадим Соколов Ученик (96), закрыт 15 лет назад
У китайского императора он был четырехэтажный, у короля Сиама – семиэтажный, у японского императора – красный, у абиссинского негуса – трехметровый, у короля Даго-меи – украшен 84 человеческими челюстями и одним черепом. Его клали в могилы ин-дийских принцев. О чем здесь идет речь?
Лучший ответ
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1510) 15 лет назад
Если ответ из базы вопросов, то просто - зонт. А если чуть подробнее.. .

В Древнем Китае зонт был символом достоинства. У высоких чиновников зонт имел несколько ярусов, расположенных один над другим, как у пагоды. Зонт китайского императора был четырехэтажным. В античном Риме зонты были принадлежностью женщин. На Британских островах зонт первоначально также принадлежал женщинам. Сколько же пересудов в прессе вызвал молодой человек 12 декабря 1709 года одолживший зонт у буфетчицы одного из лондонских кафе. 60 лет спустя мужской зонт уже не вызывал удивления. В Париже мужчины могли брать зонты на прокат. Испанские офицеры носили зонты от солнца, голландские военные – от дождя, даже на парадах.

В Дагомее зонт играл роль флага или геральдической хоругви. Он был изукрашен рисунками, повествующими о храбрости и величии королей Дагомеи. Центральный стержень зонта, сделанный из бамбука, был очень длинен, так что зонт, сделанный из белых клиньев хлопчатобумажной или шелковой ткани, колыхался, как цветок на длинной ножке.

Зонт был символом абсолютной власти в Индии. Зонты когда-то клали в могилы принцев.

Самым древним изображениям зонтов, дошедшим до нашего времени, более 3000 лет. «Авторские права» на зонт принадлежат Китаю, где обыкновенный рабочий-плотник в 10 веке до н. э изготовил для своей жены «крышу, которая всегда при ней» .

Но, как это часто бывает с новинками, зонты стали предметом высочайшей роскоши и привилегией избранных — царей и вельмож. Зонты служили им одновременно защитой от солнца и отличительным знаком, демонстрировавшим знатность и богатство его обладателя. Так, король Сиама имел обыкновение прогуливаться под зонтом с семью куполами, украшенным бриллиантами и золотом. Король Бирмы имел зонт из 24 куполов, за что и получил прозвище «повелитель 24 зонтов» . Культ зонта существовал даже в африканских государствах, где он, наравне с короной, был символом власти.

Первое упоминание о зонтике в Японии относится к 552 г. - это был подарок корейского государства императору Киммэй. Начиная с VIII в. японские придворные также обладали зонтами, причем каждому рангу предписывался зонт определенного цвета. У японского императорабыл красный зонт.
анатолий розет Высший разум (108723) 15 лет назад
История зонта
Родиной зонтика исторически можно считать Китай или Египет, где он, как веера и опахала, являлся привилегией царей и вельмож. Изобретение датируется X веком до нашей эры. Первоначально он применялся исключительно в качестве защиты от солнца. И весил более 2 кг, а длина ручки была около 1,5 м. Самым древним изображениям зонтов, дошедшим до нашего времени, более 3000 лет. По одной из версий «Авторские права» на зонт принадлежат Китаю, где обыкновенный рабочий-плотник в 10 веке до н. э. изготовил для своей жены «крышу, которая всегда при ней» .
Известно, что зонтик применялся в качестве щита от солнца и в Древнем Египте и Вавилоне. Зонты из пальмовых листьев и птичьих перьев были привилегией египетских фараонов. С использованием зонта связан занимательный факт — он стал символом власти. В древности на Дальнем Востоке зонтиком мог пользоваться только член королевской семьи или высокопоставленные придворные. Зонты стали предметом высочайшей роскоши и привилегией избранных — царей и вельмож. Зонты служили им одновременно защитой от солнца и отличительным знаком, демонстрировавшим знатность и богатство его обладателя. Так, король Сиама имел обыкновение прогуливаться под зонтом с семью куполами, украшенным бриллиантами и золотом. Король Бирмы имел зонт из 24 куполов, за что и получил прозвище «повелитель 24 зонтов» . Культ зонта существовал даже в африканских государствах, где он, наравне с короной, был символом власти. С Востока зонты перешли в Древнюю Грецию, затем в Рим, где, в основном, ими пользовались женщины. В Западной Европе в средние века зонтик не был предметом обихода, лишь в 17 в. во Франции зонт (там он назывался «парасоль» ) вошел в употребление и использовался наряду с масками как защита от солнца. Превращению зонта в модный аксессуар во многом способствовали французы, украшая его ленточками и рюшечками. Считается, что с первым дизайнерским зонтом имела обыкновение прогуливаться королева Мария Антуанетта. Это был полуторакилограммовый зонт со спицами из китового уса. В описании свадебной церемонии Людовика XIV и Марии-Терезии есть любопытный факт: среди слуг, составлявших штат невесты, упоминался и носильщик зонта — аксессуар был слишком тяжел для дамских рук. Надо сказать, что французский король обладал превосходным вкусом и необычайной склонностью к роскоши — зонты при его дворе были самыми пышными и вычурными.