Помогите решить тесты по Римскому праву
1 Самостоятельная нормотворческая деятельность римских юристов связана с периодом
-классическим
-предклассическим
-юстиниановским
-архаическим
2 Exceptio – это ссылка на фактические обстоятельства или правовую норму, которая предусматривала возможность
-замены ответчика при рассмотрении иска
-отложения рассмотрения иска
-удовлетворения иска
-исключения вины ответчика
3 Стадия in iudicio была посвящена
-выявлению чисто правовой стороны дела – наличия иска – перед судьей. рассмотрению дела по существу претором.
-выявлению чисто правовой стороны дела – наличия иска перед магистратом
-рассмотрению дела по существу судьей
4 Стипуляция в римском частном праве - это
- клятвенное обещание услуг со стороны вольноотпущенника по отношению к его патрону, отпустившему его на свободу
- устный договор, заключенный посредством вопроса будущего кредитора и совпадающего с этим вопросом ответа со стороны лица, соглашающегося быть должником по обязательству
- назначение приданого
- контракт, который возникал посредством записи в приходо-расходные книги, которые велись римскими гражданами
5 Недвижимостями в Древнем Риме считались
-только земельные участки и постройки
-только земельные участки
-только земельные участки, постройки, посевы и насаждения.
-земельные участки, недра земли и естественная или искусственная части поверхности земли (постройки, посевы, насаждения, воздушное пространство над участком)
6 Владение - это
-абсолютное, основанное на праве господство лица над вещью
-реальное господство лица над вещью, вытекающее из фактического, физического, не упрочившегося отношения лица к предмету владения как к своему
-институт обязательственного права
-опосредованное господство лица над вещью
7 Иск посредством наложения руки (legis actio per manus iniectionem) предъявлялся в целях
-выплаты жалования военнослужащим
-раздела общего имущества
-установления факта, имущего юридическое значение
-наступления личной ответственности должника (вплоть до его удержания у себя кредитором)
8 Закон императора Августа о браке (Lex Jlia de maritandis ordinibus) предусматривали, что
-все граждане старше 14 лет (для женщин – 12 лет), но не переступившие 50-летний порог (для женщин - 45 лет), должны были состоять в браке
-гражданин (мужчина) был обязан жениться между 20-55 годами, а женщины - между 18-50 годами.
-все граждане старше 25 лет, но не переступившие 60-летний порог (для женщин - 55 лет), должны были состоять в браке.
-все женщины и мужчины, состоящие в браках sine manu, дожны перейти в браки cum manu
9 Владение в римском праве защищалось посредством
-интердиктов
-исков
-интердиктов и исков одновременно
-вообще не подлежало защите со стороны государства
10 Систематизация римского права посредством официальной широкомасштабной кодификации имела место
-в VI веке
-в VII веке
-2 в V веке
-в I веке н. э.
11 Исковая давность (praescriptio) - это время
-рассмотрения иска
-в течение которого лицо может обратиться с иском о защите своего нарушенного права
-существования права
-составления формулы
12 Один из элементов владения - animus possidendi, по мнению римских юристов означал
-право распоряжаться вещью
-право извлекать из вещи плоды
-реальное господство над предметом владения
-намерение или воля владеть вещью для себя
13 Агнатическое родство - это родство
-между свойственниками.
-основанное на подчинении власти домовладыке
-по боковой линии
-кровное
14 К квазиконтрактным обязательствам относили
-консенсуальные контракты
-ведение чужих дел (или вообще забота о чужом деле) без поручения
-вербальные контракты
15 Заключать законный римский брак (лат. conubium) не имели права
-патриции
-плебеи
-магистраты провинций во время исполнения должности
-квириты
16 Реституцией в римском праве называли
-изъятие имущества из чужого владения
-устранение помех при пользовании вещью
-восстановление в первоначальное положение
-изъятие вещи из незаконного чужого владения
17 Когнаты - это:
-только кровные родственники
-высшие должностные лица, объединенные близкими связями родства и свойства
-все родственники объединенные под властью домовладыки, независимо от их кровного родства
-зачатые, но не рожденные дети
18 Иски с фикцией
-предполагали фиктивность принимаемого решения
-основывались на допущении того, что как будто факт случился или как будто факта не было
-давались при оспаривании интересов супругов, состоящих в фиктивных браках
-предполагали фиктивность сделки
19 Право долгосрочной аренды земли для сельхозобработки на срок более 100 лет обеспечивалось
-предиальным сервитутом
-суперфицием
-сельским сервитутом
-эмфитевзисом
20 Под личным следует понимать иск,
-вынесенное по которому решение приобретает юридически обязательную силу при рассмотрении в будущем другого дела.
-обеспечивающий введение наследника во владение наследственным имуществом.
-служащий целям охраны права лица от нарушений со стороны строго определенного лица (лиц).
-служащий для защиты права собственности (и некоторых других вещных прав. против любого лица, нарушающего это право
21 Римский гражданин, переехавший в латинскую колонию после 212 года,
-оставался римским гражданином
-становился либертином
-становился перегрином
-становился латином
22 В древнейший период римского права термин familia обозначал
-все то, что было подчинено власти одного и того же paterfamilias - его жену, детей, потомство сыновей, рабов, скот и неодушевленные вещи
-общее наименование группы родственников, принадлежащих к одному роду
-общее наименование группы родственников, находящихся под властью одного и того же paterfamilias
-родовое наименование римлянина, приобретаемое при рождении.
23 Иск о воспрещении (actio prohibitiria), предъявлялся в результате
-нарушения сервитутных прав
-нарушения вещных прав
-нарушения контрактных обязательтв
-деликта
24 Первые три части «Свода гражданского права» (лат. Corpus juris civilis) императора Юстиниана (Дигесты, Институции и Кодекс), были изданы с 530 г. по 534 г., а отдельные законы Юстиниана, вышедшие в период с 535 по 565 гг., были собраны в четвертой части Свода, называемой __________________________(название по-русски) ___.
25 Установленный в период домината институт «снисхождения к возрасту» (venia aetatis) давал возможность тем, кому еще не исполнилось __(возраст, цифрой) __ лет, если они получили на это разрешение властей, свободно управлять собственным имуществом и свободно вести собственные дела.
26 В соответствии со старым цивильным правом приобретательная давность есть приобретение лицом права собственности в силу того, что это лицо провладело (при наличии известных условий) движимой вещью в течение __ (срок, цифрой) года.
27 Знаменитый труд Институции (лат. Institutiones) – элементарный учебник для изучающих право, который приобрел в последствии чрезвычайную популярность и был признан обязательным (как и иные труды его автора) для применения судами при вынесении своих решений в начале II века написал римский юрист _________________ (имя)
28 Выдающийся римский юрист Папиниан, характеризуя преторское право писал, что это право, которое «…введено преторами для общественной пользы, с тем, чтобы усилить _____________(название ветви права по-русски) _ право, дополнить его и исправить».
29 Римляне впервые четко ввели в своем праве различие двух родственных линий: __А (назание линии) __, образованной предками (отец, дед, прадед, прапрадед, щур, пращур и т. д) и потомками (дети, внуки, правнуки, праправнуки и т. д.), происходящими один от другого начиная с общего родоначальника и __Б (назание линии) __, которую составляют все лица, хотя и происходящие от общего родоначальника, однако не происходящие один от другого (братья, дяди и племянники, двоюродные братья и др.).
1. -классическим
2. -удовлетворения иска
3. -рассмотрению дела по существу судьей (тесты по предметам с ответами http://gdetest.ru/yuridicheskie/197-test-s-otvetami-po-rimskomu-pravu-2.html)
4. - устный договор, заключенный посредством вопроса будущего кредитора и совпадающего с этим вопросом ответа со стороны лица, соглашающегося быть должником по обязательству
5. -земельные участки, недра земли и естественная или искусственная части поверхности земли (постройки, посевы, насаждения, воздушное пространство над участком)
сейчас сделаю, через часок обновишь станичку а пока это пиши