Кто такой дессидент? Приведите примеры

Машенька Гуру (2505), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Провинициалка Гуру (3932) 15 лет назад
Характеристику термина давать не буду, т. к. выше всё расписано десяток раз. Но вот пример приведу. Никто не станет спорить, что самым постоянным диссидентом в России является Валерия Новодворская. Она таковой является вне зависимости от того, кто сейчас стоит у руля. Очень колоритная дама!
Остальные ответы
Stranger Мастер (1355) 15 лет назад
Анатолий Лупинос, Солженицин
ну вроде как оппозиционер, только заядлый)))
Александр Алешин Просветленный (37367) 15 лет назад
Правильно - дюсюдент. А вообще-то диссидент от латинского "инакомыслящий". С точки зрения церкви, например, сектанты - это диссиденты. С точки зрения правительства диссиденты и Анпилов, и Каспаров.
Михаил Саакашвили Знаток (250) 15 лет назад
инакомыслящий или что-то в этом роде.
Сергей Демерли Мудрец (12620) 15 лет назад
социальный эксгибиционист. осторожно-это заразно
Siberia Профи (515) 15 лет назад
Диссиде́нт (от лат. dissidens — несогласный) — человек, политические взгляды которого существенно отличаются от официальной точки зрения в стране, где он живёт.

Мавлют Зарипов Мудрец (14027) 15 лет назад
инакомыслящии. человек неугодный и неудобный режиму. Растропович. Солженицын.