Что нужно, чтобы получить российское гражданство?

Екатерина Мудрец (12368), закрыт 15 лет назад
Недавно приезжала кузина, которая живет в Латвии. Говорит, что очень тяжело там русским живется, притесняют во всем, еле концы с концами сводят. Хотела приехать в Россию, но как быть, если гражданство Латвийское.
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (21984) 15 лет назад
В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", «Иностранный гражданин … вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ …» при условии, что он « … проживает на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет …» (п. 1 ст. 13). Указанным законом о гражданстве предусматривается возможность приема в российское гражданство в упрощенном порядке.
Некоторые вопросы получения российского гражданства регулируются Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке получения гражданства РФ (Москва, 26 февраля 1999 года) .
Федеральный закон от 11 ноября 2003 года № 151-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» уточняет категории лиц, которые могут рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.
В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", «вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию» (ст. 2). «Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет (п. 3 ст. 8)».
Для получения вида на жительство « … иностранный гражданин должен прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание» (п. 2 ст. 8).
Разрешение на временное проживание – «подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство» . Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
Остальные ответы
Антонио Бандерас Мастер (1070) 15 лет назад
Справку из психдиспансера!
Марик *** Знаток (314) 15 лет назад
Вообще нужно пять лет прожить в России или выйти замуж за русского;)))
Котопес Просветленный (44101) 15 лет назад
Сейчас у многих двойное -Израиле-Российское! Это выгоднее !
Заботливый Попечитель Знаток (385) 15 лет назад
Извините, но Вашей сестре лучше сразу отправляться в психиатрическую больницу. Через этот вариант ей будет легче оформить гражданство.
ЕкатеринаМудрец (12368) 15 лет назад
это как?
ina belenkaya Гуру (3475) 15 лет назад
Да нигде не любят русских