кто такой Николай Тесла ?

Зина Знаток (264), на голосовании 15 лет назад
говорят, что он каким-то образом спровоцировал Тунгусский метеорит
Голосование за лучший ответ
Ystu Гуру (4062) 15 лет назад
Ученый, изобретатель. Недавно показывали фильм про него
Вот [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], на котором он есть
vick vicktorov Мудрец (17224) 15 лет назад
изобретатель электрического стула
Secret Искусственный Интеллект (899290) 15 лет назад
некоторый считают его не только гением
http://video.google.com/videoplay?docid=1821186096674958686

В Википедии о нём хорошая статья
Елена Мулламинова Мудрец (16241) 15 лет назад
говорят, так как никто не знает чем именно он занимался, в общем опыты с передачей энергии без проводов
Иван Лихачев Мастер (1063) 15 лет назад
изобретатель первого эл. двигателя
Женя Саенко Гуру (3853) 15 лет назад
это крутой чел он спровоцировал все катаклизмы 20 века
Maximus Профи (651) 15 лет назад
Нико́ла Те́сла (серб. Никола Тесла; 10 июля 1856, Смиляны, Австро-Венгрия, ныне в Хорватии — 7 января 1943, Нью-Йорк, США) — гениальный сербский и американский физик, инженер, изобретатель в области электротехники и радиотехники. Серб по национальности. Родился и вырос в Австро-Венгрии, в последующие годы работал во Франции и США. В 1891 году получил американское гражданство [3].

Широко известен благодаря своему научно-революционному вкладу в изучение свойств электричества и магнетизма в конце XIX — начале XX веков. Патенты и теоретические работы Теслы сформировали базис для современных устройств, работающих на переменном токе, многофазовых систем и электродвигателя, позволивших совершить второй этап промышленной революции.

Современники-биографы считали Тесла «человеком, который изобрёл XX век» [4] и «„святым заступником“ современного электричества» [5]. После демонстрации радио и победы в «Войнах токов» Тесла получил повсеместное признание как выдающийся инженер-электрик Америки. [6] Ранние работы Теслы проложили путь современной электротехнике, его открытия раннего периода имели инновационное значение. В США по известности Тесла мог конкурировать с любым изобретателем или учёным в истории или популярной культуре [7].

Министр культуры и экологии Республики Сербия называет Николу Тесла одним из самых больших учёных во всей мировой истории [8]. Бранко Ковачевич, декан электротехнического факультета Белградского университета, утверждает, что Никола Тесла наперёд знал, как будет развиваться наука [9].
Источник: Википедия
Иван ,en Гуру (2871) 15 лет назад
Сербский Ученый жил и творил в США
Тесла в свободной энциклопедий
ещё есть фильмы про теслу
Марина Антоненкова (Пономаренко) Профи (713) 15 лет назад
у меня есть очень познавательный документальный фильм о нем. Если хотите посмотреть, там вы все поймете
Андрей Титов Мудрец (13272) 15 лет назад
физик- электрик из Чехословакии
Нагайна Мудрец (14729) 15 лет назад
Н. Тесла (1856-1943), изобретатель в области электро- и радиотехники. Разроботал многофазные электрич. машины и схемы распределения многофазных токов. Пионер ВЧ-техники. Иссл. возможность передачи сигналов и энергии без проводов.
Покерменша Мудрец (10436) 15 лет назад
Пионер радиострономии. Отличился тем, что ​половину жизни пытался посылать/принимать сигналы Марсианской ​цивилизации. Согласно последней фразы статьи - у него были ненулевые ​шансы.
Всего же за свою жизнь Тесла зарегистрировал около ста патентов и сделал более 700 изобретений. Именно разработки Теслы сделали возможным изобретение рентгеновских лучей, неонового света, уже упомянутого радио, радиолокации и современной мобильной сотовой телефонии.

Николай Тесла был нелюдимым одиночкой, поскольку умственно парил в заоблачных высях, и его мало кто понимал. Жил и работал в Колорадо, трудился днем и ночью, часто проводя эксперименты круглосуточно без сна.

Сам был мужчиной видным и даже весьма красивым, но на всю жизнь остался холостяком и даже женской компании не держал. Терпеть не мог жемчужных бус, а дамские серьги приводили его в ярость. Опасался микробов, избегал всяких рукопожатий. Боялся притрагиваться к персикам, их кожа с пушком вызывала у него неизъяснимое отвращение. Вообще на многих он производил впечатление сумасшедшего. Действительно, был не от мира сего. «Нет для души большей радости и удовольствия, - сказал он как-то, – чем увидеть творение твоего разума претворенным в жизнь» . Этой радостью и удовольствием Тесла щедро делился с миром.

Журналисты обожали его презентации, поскольку знали – уж он устроит что-нибудь эдакое, что не забудешь. В прессе часто появлялись фотографии Теслы в своей лаборатории, где он представал в драматической позе мага и волшебника. Скептики, конечно, отпускали всякие едкие замечания, особенно когда Тесла распространялся на тему межпланетных путешествий или «лучей смерти» , которые будут уничтожать самолеты на любом расстоянии одним щелчком выключателя.
полина фейгина Просветленный (33937) 15 лет назад
Название: Николай Тесла
Жанр: Документальный

Описание: Раннее утро 30 июня 1908 года. На огромной территории Центральной Сибири многочисленные свидетели наблюдают фантастическое зрелище. В небе со свистом и шипением пролетело нечто огромное и светящееся. Затем последовала ослепительная, ярче солнца, вспышка и серия громовых ударов. Волна от чудовищного взрыва дважды обогнула земной шар. Что это было? На сегодняшний день существуют сотни гипотез: метеорит, шаровая молния, обломок кометы, взрыв газа.. . Говорят о столкновении с черной дырой или антивеществом. И даже о крушении инопланетного корабля. Но есть еще одна версия - совсем невероятная: виновник Тунгусской катастрофы - совершенно конкретный земной человек. Ученый, которого одни называли сумасшедшим мистификатором, другие - величайшим изобретательским гением всех времен и народов, третьи - сверхчеловеком. Имя его - Никола Тесла. Мог ли он быть виновником Тунгусской катастрофы? Это одна из трех загадок, которым посвящен фильм. Другая загадка связана с тайной жизнью этого гениального ученого. Будучи американским гражданином, он занимался закрытыми исследованиями для США и одновременно предлагает свои секретные разработки Англии, Германии, России.. . Что двигало Теслой? Беспринципность ученого, которому всё равно, где реализуются его идеи? Жажда наживы? Маниакальное стремление к разрушению?. . Колоссальное количество оригинальных идей, которые Тесла генерировал с необъяснимой легкостью потрясало его современников. Известно и шокирующее признание ученого: "Не я - автор этих идей! " Совершенно необъясним был источник знаний Теслы о неизвестных, никем еще не исследованных явлениях. Слова - гениальная интуиция, озарение - ровным счётом ничего не объясняют. Откуда он черпал свои идеи? Это - третья загадка. Этим загадкам посвящен фильм-расследование, построенный на анализе малоизвестных фактов, которые приводят к сенсационным версиям.

Кто слышал о Леонарде да Винчи и кого его жизнь заинтересовала, но мало знает а Николае Тесла, тому без сомнений надо просмотреть этот фыльм.

Дополнительно: Из многих незавершённых работ гениального Николы Тесла сохранились, по крайней мере, две не расшифрованных и не реализованных до сего дня проблемы.
Одна из них откровенно намекает на прямую связь гравитации с электромагнетизмом, поиском которой занимались Х. Гюйгенс, И. Ньютон, МЛомоносов, ХЛоренц, Д. Максвелл, Д. Менделеев, А. Пуанкаре, Л. Де-Бройлъ, П. Лебедев, П. Дирак, Я. Зельдович, А. Сахаров, А. Мигдал, АЛогунов и др.
Другая - с идеей высоко эффективной беспроводной передачи силовой электроэнергии на большие расстояния по СВЧ каналам.
Обе связаны с ещё не раскрытой природой гравитации, инерции, трения, структурой вакуума и подвижностью заряда. ٭ Обе проблемы в XX веке реализованы не были.