работ принят по совмес уволился с осн мес раб считается ли его место раб основн? что надо сделать чтоб оно стало основным

кактус кактус Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (29680) 15 лет назад
Вопрос перехода с совместительства на основное место работы законодательством четко не урегулирован. Поэтому есть два мнения: путем оформления допсоглашения к трудовому договору. На основании изменений, внесенных в трудовой договор, работодателем издается приказ (распоряжение) и вносится запись в трудовую книжку работника.
Второе: через увольнение-прием. Нужно оформить приказ о расторжении трудового договора по совместительству, сделать запись в трудовой книжке об увольнении (если была сделана запись о приеме по совместительству).При этом, с работником нужно произвести полный расчет, выплатить компенсация за неиспользованные отпуска, если такие есть. Затем принять работника по основному месту работы (заключить трудовой договор уже по основной работе, оформить приказ о приеме на работу и в трудовой книжке сделать запись о приеме на работу.
Те, кто придерживается второго варианта, считают, что договор по совместительству - особый вид трудового договора, т.к. работа по совместительству имеет целый ряд особенностей (в режиме работы, оплате (что соответственно сказывается на объеме и характере должностных обязанностей), порядке предоставления отпуска, остутствии ряда льгот, предоставляемых только по основному месту работы и т.д.) Следовательно, при переходе от работы по совместительству к работе по основному месту (и наоброт) имеет место не просто изменение одного-двух существенных условий тр. договора, что оформляется дополнительным соглашением к имеющемуся тр. договору, меняется существенные характеристики трудовых отношений, связывающих работника и работодателя. К тому же у работника меняется основное место работы, что всегда оформляется через увольнение-прием.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 22 октября 2007 г. N 4299-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 28.09.07 по вопросу применения отдельных положений трудового законодательства. Сообщаем следующее.
Исходя из определения совместительства, данного в статье 282 Трудового кодекса Российской Федераций, работа по совместительству это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время.
Для того, чтобы работа по совместительству стала для работника основной необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен, с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но "автоматически" это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяется режим работы и другие условия). В том случае, если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы, в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.
В том случае, если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение). Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи
Остальные ответы
Николай Егоров Гуру (4280) 15 лет назад
Необходимо просто написать заявление на имя руководителя о приеме на должность "постоянно, на основное место работы" и сдать трудовую книжку, после этого руководитель (если согласен с Вашим заявлением) подписывает приказ о приеме на постоянное, основное место работы.
Валерий Мамедов Просветленный (46087) 15 лет назад
Внести изменения в приказ, изменив формулировку "Принять по совместительству"... на п"Принять на должность ...согласно штатного расписания с установлением должностного ..."
Этника Искусственный Интеллект (110566) 15 лет назад
лучше всего уволить работника по собственному желанию как совместителя (выплатив компенсацию за неиспользованный отпуск, елси отпуск использован не был) и на следующий день принять обратно уже как на основное место работы.
Masha Nasha Мыслитель (7746) 15 лет назад
да считается. Но надо это оформить либо приказом по компании либо трудовым соглашением (доп. соглашением).