вопрос собачникам:

Туся-Татуся Мудрец (15556), закрыт 15 лет назад
по результатам паразитологического исследования обнаружены споры дерматофитов.
Господа ветеринары и товарищи собачники! кто знает что это за ужас такой? кто сталкивался? расскажите из личной практики, пожалста!!!
Лучший ответ
Вера Нахимова Мудрец (12412) 15 лет назад
Это не ужас, это какой то вид грибка (какой именно - должны определить методом посева)
Часто собаки могут быть носителями спор и не проявлять никаких кожных поражений.
Если поражения всё же есть - неприятно, но что делать, придётся лечиться. Лечение зависит от тяжести заболевания, от возраста животного, его общего состояния здоровья и от условий проживания.
Видела собак подростков у которых излечение наступало без всякого лечения, пес просто "перерастал"болезнь
Но во многих случаях бывает необходима достаточно агрессивная терапия.
Остальные ответы
Наташа Гуру (3532) 15 лет назад
Нет, не сталкивались. почитаю ответы
Пользователь удален Знаток (315) 15 лет назад
смотря где их обнаружи
Туся-ТатусяМудрец (15556) 15 лет назад
соскоб кожи делали и обнаружили споры дерматофитов, будем обращаться к врачу, и лечиться (понимаю, что грибок лечится долго, но все-таки лечится!) сказали, что для человека этот вид не опасен. поражены: пальцы на всех лапах, хвост, левая передняя подмышечная впадина и складка на морде под левым глазом - частичное облысение. сейчас уже лучше, было совсем плохо.
alex markov Искусственный Интеллект (105638) 15 лет назад
Грибок это... Попробуй, если сть внешние проявления тупо прижигать иодом, а вообще то такие заболевания проходят с возрастом...
jelena gunazova Мастер (1035) 15 лет назад
вакцина лечащая существует от этой каки. делается 2 раза. с интервалом в 10 дней. действует в течении года.
/ Biokan М / называется.
и не в коем случае не прижигайте йодом. язвы могут образоватся.
а передается эта зараза и через родителей и при контакте с зараженным животным.
у меня 9 собак. поверте есть опыт.
Туся-ТатусяМудрец (15556) 15 лет назад
спасибо!
я могу самостоятельно проколоть Biokan M? ((это тот который по 1 куб.колят, да?)) в вет.аптеках он продается?