Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как устроен бронежелет?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (6713) 15 лет назад
Развитие оружия - это всегда история соревнования средств поражения и защиты. И в разговоре о личном оружии нельзя обойти молчанием и средства индивидуальной защиты от этого оружия. Тем более что такие средства не только защищают от огня противника, но и позволяют более смело и эффективно использовать собственное оружие.

Разработчиками современной бронеодежды весьма широко используется накопленный тысячелетиями опыт создания доспехов.

Наиболее распространенная ныне конструкция бронежилета включает грудную и спинную секции, чехол, наплечники, дополнительные защитные элементы. В зависимости от класса бронежилета может предусматриваться амортизирующий слой, крепление секций для защиты шеи и паховой области. Бронежилеты изготавливаются из многослойных стекловолоконных, полиамидных тканей типа номекс, кевлар или отечественной СВМ. Дополнительные элементы представляют собой пластины из стальных или титановых сплавов, металлокерамики. Эти пластины вставляются в специальные карманы так, чтобы перекрывать края друг друга.

а) - легкий бронежилет 1-го класса для скрытого ношения, в) - бронежилет скрытого ношения 2-го класса с защитой груди и спины, с) - бронежилет 3-го класса с противопульной защитой груди и противоосколочной - спины, д) - бронежилет 3-4-го класса для "наружного" ношения с карманами для дополнительных пластин и секциями для защиты шеи и живота, е) - полицейский комплект противопульной защиты, включающий шлем с "забралом" и щит. Шлем защищает от пуль каллибра 9-мм, защита щита соответствует 2-5 классу; вырез в углу щита служит для удобства стрельбы.

В отдельный класс по уровню защиты можно выделить комплекты бронеодежды для работ по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов и "адских машинок". Такие комплекты включают бронежилет с пристегиваемыми секциями, жесткий "фартук", бронешлем, бронеботинки, специальные перчатки. Основа бронежилета выполняется из 50 слоев ткани, имеет карманы для "жестких" элементов, толстый амортизирующий слой, приспособления для вентиляции. Такие комплекты защищают от тяжелых осколков, пуль 5,45- и 7,62-мм патронов, сильных динамических ударов.

http://www.splav.ru/new/main_r.php?page_file=press/bron/bron.htm#5-0-0 (очень подробно об устройстве бронежилетов)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (тестирование бронежилета)
http://www.niistali.ru/pr_secure/br_skr.htm (бронежилет скрытого ношения)
Остальные ответы
Максим Кораблёв Просветленный (30216) 15 лет назад
Современные бронежилеты делают из специальной ткани СВМ - так называется углеродистая ткань - и усиливают пластинами из титана, углеволокна и керамики. Вот – тканевая основа бронежилета. Обратите внимание на плетение. Здесь может быть до 300 слоев такой углеродистой ткани. В ней застрянут и нож, и пуля. Чем легче бронежилет, тем меньше он защищает. Самый легкий, тканевый, может быть выполнен в виде майки. Его вес – 2 кг. Он спасет от удара ножом и от выстрела из малокалиберного пистолета. А вес самого прочного бронежилета – 10кг. Он сделан из той же ткани и усилен специальными стальными пластинами. Он защитит от автоматной очереди и от бронебойных пуль. Например, от пуль СВД.

Вы удивитесь, но в современном бронежилете можно даже плавать. Это почти восемь веков назад, во время Ледового побоища, тяжелая броня утянула под воду немецких рыцарей. Сегодня в конструкции из титана и ткани можно свободно плавать.

Почему такая конструкция не тонет? Чтобы ответить на этот вопрос, надо посмотреть, что у нее внутри? Там мы увидим специальные полости, заполненные плавучими материалами.

Интересный факт: бронежилет может спасти от смерти, но не спасает от травм - гематом, переломов, внутренних кровотечений. Поэтому одна из основных характеристик бронежилета – заброневое действие. То есть, на сколько он прогибается внутрь от выстрела. Узнать это поможет манекен, сделанный из баллистического пластилина. Такой пластилин по плотности очень схож с человеческим телом.

Итак, посмотрим, какие травмы может получить человек, одетый в самый прочный бронежилет, если в него выстрелят из автомата. Вот тут синяк, а тут – перелом ребер.

Кому, кроме военных, нужен бронежилет? Вы удивитесь, узнав, что большинство заказов на подобные изделия поступает от гражданских лиц: бизнесменов, политиков и журналистов. Именно для них делаются бронежилеты скрытого ношения: те же майки или жилетки от костюма. Кстати, есть даже женские костюмы-бронежилеты.

Мало кто знает, что первые лица государства ходят в бронекостюмах. Помните, знаменитые кадры: Ельцин взбирается на БТР? Может быть, вы тогда обратили внимание, на то, что рядом с ним двое – с поднятыми портфелями. Это специальные портфели. Бронепортфели.. .

Но вернемся к нашему, неутонувшему, расстрелянному из автомата бронежилету. Он прошел все испытания, но его, кажется, собираются выбрасывать. Почему? Дело в том, что при попадании в бронежилет пули или при ударе ножа нарушается структура и плетение ткани в радиусе 6-7 сантиметров. А пластины, выполнив свою защитную функцию один раз, или гнутся или трескаются. Соответственно, этот бронежилет уже не защитит своего владельца.

Свою функцию он выполнил, один раз, но в самый нужный, жизненно важный момент.
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Жилет защитный (PASGT-V) защищает верхнюю часть туловища спереди исзади до пояса. По покрою представляет собой жилет со стоячим воротником. Наружное и внутреннее покрытие изготовлено из водоотталкивающей нейлоновой ткани (плотность 271гр/кв. м.) . Внутреннее покрытие окрашено в оливковый цвет. Внешнее камуфляжной окраски "лесистая местность"(woodland). Для операции "Буря в пустыне" в 1991 году только для войск, участвовавших в этой операции была изготовлена партия жилетов окраски "пустынный -шоколадный чип" (desert -chocalate chip).
Баллистический наполнитель состоит из 13 слоев (плотность 457 г/кв. м. ) водоотталкивающей ткани Арамид, (Aramid), также известной под названием Кевлар (Kevlar 29).

Жилет имеет воротник 3/4, плечевые откидные лямки, два передних кармана, два крючка для подвески гранат и заплаты для защиты от истирания винтовочным ремнем. в передней области плеча. Передняя откидная створка и карманные откидные створки имеют крючки и петли для застегивания. Левый борт сделан гибким с помощью широкой резинки (3.8 cm).
Жилет PASGT-V имеет увеличенную способность по сравнению с устаревшим нейлоновым жилетом, чтобы останавливать или задерживать осколки. Он обеспечивает уменьшение число осколочных ранений, особенно серьезных и смертельных, от взрывов обычных и усиленных боеприпасов.
Когда жилет PASGT носится в районах боевых действий, он уменьшает потери на 18-53 %.
Баллистический наполнитель в задней части состоит из четырех секций; три верхних обратных секции скользят по друг другу и по нижней обратной секции, чтобы учесть любые изменения, связанные с различными движениями. Плечевые лямки с резинкой обеспечивают большую свободу движений рук в в плечах, и совместимость с другой одеждой, и амуницией.
Жилет выпускается пяти размеров (XS, S, M, L, XL ). Соответственно вес (3.2, 3.7, 4.0, 4.6, 4.9 кг.

Промежуточный легкий жилет (ISAPO) самостоятельно не используется, а является дополнением к жилету PASGT-V или RBA в целях повышения защитных свойств последних. Этот бронежилет также известен под названием "жакет зенитчика" (flak jacket). Основное его предназначение защитить солдата от воздействия готовых убойных элементов снарядов и авиабомб типа шрапнельных пуль и стрелок (игольчатые убойные элементы) , кинетическая энергия которых несколько выше обычных осколков и жилет PASGT-V не полностью может обеспечить защиту от них. В сопроводительных документах указано, что ISAPO также в состоянии защитить от пистолетных (пистолет-пулеметных) пуль калибра 9 и 11.43 мм. на дальностях свыше 100 метров.
Однако испытания, проведенные российским ЗАО "Кираса" (г. Пермь) патронами 9 мм. FMJ 8.0 на скорости полета пули 337 м/сек. и 357Magnum JSP на скорости полета пули 358 м/сек и 425 м/сек. выявили проникновение пуль на глубину 4.4 см. внутрь манекена (считая от внешней поверхности жилета) .
При пробных стрельбах на полигоне института испытания металлов НТИИМ пос. Старатель г. Нижний Тагил Свердловской области летом 1998 года пуля автомата АК-74 пробивала жилет до дальности 550 метров, из них навылет 75% попаданий. Пуля автомата АКМ калибра 7.62 мм. пробивала жилет навылет 100% попаданий на дальности 800 метров.