Наверное истертая тема про ЕГЭ в начальных классах...

Екатерина Греблова Мыслитель (5022), закрыт 15 лет назад
...до сих пор не могу смириться с тем, что моя дочь, 10 лет от роду, будет сдавать ЕГЭ. Детей жалко, их психику начинают ломать уже в детсаду, потом в школе, а винят во всем потом родителей. Ваше отношение к этому каково?
Лучший ответ
Natalia Smirnova Просветленный (47489) 15 лет назад
Начала я как-то придумывать, что бы мне хотелось сделать с теми, кто внедряет этот "экзамен на три буквы" в наше образование - и как-то неуютно стало: я и не знала, что мне могут прийти в голову такие кровожадные мысли.. .
Ну не понимаю я, зачем перенимать наихудший опыт из страны с далеко не самым лучшим уровнем образования и практически полным отсутствием педагогики как науки? !

В Интернете сейчас много статей на эту тему. Очень много умных людей стараются образумить чиновников, стоящих у руля.
Вот отрывок из одной такой статьи, написанной преподавателем математики и одним из авторов серии учебников "МГУ -школе", А. В. Шевкиным (обратите особое внимание на последний абзац - сравнение с гитлеровской политикой) :

"Многолетний эксперимент под названием «ЕГЭ по математике» провален. Об этом предупреждали заранее. Но кто же у нас слушает людей, способных делать мысленные эксперименты! «Реформаторам» подавай многозатратное действо на несколько лет, да чтобы без отчета по его окончании и всякой там личной ответственности!
Образно говоря, никто не собирается лечить болезнь. Вместо этого хотят сдвинуть шкалу термометра так, чтобы он показывал желаемое: в системе образования все в порядке.
Во-первых, «реформаторы» давно обещали «осчастливить родителей, сделав их детей-двоечников отличниками, меняя не уровень их знаний и умений, а просто уровень требований к ним»
Если раньше ЕГЭ проверял то, чему учили, на что был нацелен стандартом процесс обучения в школе, то теперь, получив до 25% «двоек» на выходе из школы и не разобравшись в причинах провала, «реформаторы» с радостью исполняют свое давнее обещание осчастливить родителей детей-двоечников. Теперь проверяют уровень общего развития. Не знания и умения, а сформированность мифических «компетенций» . После 11-го класса проверяют то, что должны были бы проверить после 6-го, 7-го, 8-го, 9-го классов.
Россия повторит эксперимент, проведенный Адольфом Гитлером, который разогнал передовые научные математические школы Германии. Эти школы, как считают математики, не могут восстановиться до сих пор.
Но нам отрицательный опыт других стран не интересен. Мы на себе хотим испытать последствия бездумного реформирования образования. Мы так любим героически преодолевать трудности, которые сами себе создаем! "

Полностью статья здесь:
http:/ /www.shevkin.ru/?action=Page&ID=653

Кстати, многие знают, что лучше всех сейчас считаются подготовленными по математике школьники Сингапура, но далеко не все знают, что учат их по Советским учебникам! Эти учебники попали к ним через Китай. Вот так-то!
Екатерина ГребловаМыслитель (5022) 15 лет назад
Спасибо за поддержку, греет сердце, честно, когда встечаешь единомышленников. Статью распечатаю, отдам учителю, пусть другим даст почитать.
Остальные ответы
валентин бучнев Искусственный Интеллект (588395) 15 лет назад
Лучшее образование было в Советском Союзе, это признают даже злейшие недруги. А сейчас вышестоящее жульё пытаются воспитать упрощённых, не думающих тупиц, которых легче использовать в своих корыстных целях.
Екатерина ГребловаМыслитель (5022) 15 лет назад
По поводу тупиц не прав, программа мне школьная, ох, как не нравится. Детки в нашем лицее "отборные". Знания дают, только не так как нам давали. Программу эту они назвали "развивающей", а учить когда начнут?
Лисичка-Сестричка Просветленный (49037) 15 лет назад
Первый раз слышу про ЕГЭ в начальной школе! Была уверена, что сдают их в 9 и 11 классах. Мой ребенок сейчас учится в 8-м. Детей толком ничему не учат, только постоянно дают различные тесты, что называется - "тупо натаскивают". Толку от этого мало : т. к. почти все - и отличники и троечники- пишут их одинаково плохо, что вызывает только злость и негатив со стороны учителей. Даже на дом дают задания составить тесты из 10-15 вопросов, на отдельном листочке -правильные к ним ответы и т. д. Знаний дети так никогда не получат! А уж если это происходит в начальной школе, у меня просто слов нет! Ужас! Что ж тогда дальше будет?
Екатерина ГребловаМыслитель (5022) 15 лет назад
В инете нашла статью за прошлый год, в Иркутске был первый опыт на червероклассниках. Результат плачевен. Полкласса "2", даже отличник-математик на "4" написал. Дети вопрос понять не могу! Что от них хотят, они еще МАЛЕНЬКИЕ!!! А их к подопытным кроликам отнесли.