ПОМОГИТЕ решить хоть одну задачу!!!

Светлана Терехова Ученик (98), закрыт 15 лет назад
1) Составить уравнение прямой, если известно, что точка Р (-2;3) служит основанием перпендикуляра, опущенного из начала координат на эту прямую.

2)Даны два вектора а= (-2;5;-3), b= (2;-2;3). Найти вектор х при условии, что он перпендикулярен к оси ОХ и удовлетворяет условиям: ха=9, хb= -4.

3)Написать уравнение прямой, проходящей через точки А(-3;-10;-5) и В(12;-4;-1).

4)Доказать, что прямая _х_ -_ 3_ = _у _-_1_ = _ z_+_3_
4 -4 1 лежит в плоскости 3х+2у-23z.

5)Компланарны ли векторы a, b, c, если а= (2;-1;2), b= (1;2;-3), с= (3;-4;7)?
Лучший ответ
Alex Cheredov Мудрец (18316) 15 лет назад
1. Уравнение прямой перпендикулярной искомой будет у = -1,5*х
Так как искомая прямая перпендикулярна прямой у = -1,5*х, то угловой коэффициент k при х найдем из уравнения k*(-1,5) = -1. т. е. k = (2/3). Наконец, найдем свободный член b, т. к. искомая прямая проходит через точку (-2;3), то 3= (2/2)*(-2)+b, отсюдп b = (13/3). Итак, уравнение прямой будет y = (2/3)*x +13/3 или 2*х -3*у +13 = 0.
5. Векторы будут компланарны, т. е. лежать в одной плоскости, если определитель, строками которого будут координаты векторов, равен нулю. Опрделитель дествительно равен нулю. Ответ: 0
Остальные задчки так же тривиальны. Но Вы просили хотя бы одну!
Решу и остальные. Пишите на мыло.
Остальные ответы
Юрик Высший разум (117890) 15 лет назад
Ответил бы, да лень бесплатно всё это делать!
Икром Хамидов Ученик (165) 6 лет назад
можете решать и фоткат польное решение