Мамам, которые одни воспитывают ребенка! тяжело ли ребенок переживает отсутствие папы?

Татуся Мастер (1026), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мыслитель (9459) 15 лет назад
мой привык.. . не знаю хорошо это или плохо, скорее плохо.. . но изменить-то ничего нельзя, спасибо мужу сестры - он дружит с моим сыном. Об отце не спрашивает и я не говорю, понимаю что надо как-то не так.. . Вот только интересно что говорят ребенку дети? что спрашивают.. . В общем тут всё очень индивидуально.
Остальные ответы
Александра Мудрец (13142) 15 лет назад
я ребенок у которого никогда не было папы, мне сейчас 22 (ну то есть я уже не ребенок, но когда-то им была) . Ничего, нормального все было, я совсем не переживала, мама сказала, что он умер, ну я и не думала больше ни очем. Ну умер и умер. Только теперь я узнала, что он вовсе и не умер. но я все равно никогда не видела и особо по этому поводу не парюсь.
Екатерина Греблова Мыслитель (5022) 15 лет назад
Если есть достойная замена биологическому отцу, то родной не вспоминается вообще, могут мимо друг друга пройти и не поздороваться.
Vasily Zhludov Мыслитель (7325) 15 лет назад
А почему папам, одним воспитывающим ребёнка не задают подобные вопросы?
тамара киршинаПросветленный (40675) 15 лет назад
А разве есть такие папы? Хде?
ТатьянаМыслитель (9856) 15 лет назад
папам, наверное еще труднее
Витка Гуру (4188) 15 лет назад
Да. У моего старшего была депрессия. Но-депрессию вылечили, с отцом общаются... Самое главное-не делать из этого трагедии в глазах ребенка и подчеркивать, что папа-то с мамой поссорились.. А твой папа остался твоим папой, никуда не делся.
Помощи Божьей вам.
Екатерина Мудрец (10550) 15 лет назад
Отвечу от имени ребенка - иногда гораздо лучше когда его нет, чем есть идиот. Я думаю, что мое детство было бы гораздо лучше без него
Татьяна ------- Просветленный (42515) 15 лет назад
Лично воспитывала не одна, но у подруги дочь уже взрослая.... Воспитала она ее одна и достойно. И это несмотря на то, что зарплата у нее медсестрички, т. е. "0 целых, фиг десятых". Сейчас она у нее уже студентка, умница! Но, для меня лично вопрос стоит однозначно - ребенок ДОЛЖЕН ПОЛНОЦЕННО воспитываться в полной семье! Папа и мама для него должны быть как "наглядное пособие"...Лично мое субъективное мнение!
Пауксон Профи (750) 15 лет назад
Соглашусь с Екатериной когда есть Достойная замена.... вот как у меня ну идеальный папочка хоть и не родной, но ребёнка моего обажает, а ведь у меня даже не сын, а дочка! ребёнок всегда должен воспиываться в полной семье!
Екатерина ГребловаМыслитель (5022) 15 лет назад
Вот именно дочка, а папа Олег для нею Святой. Они против меня умудряются козни строить!
Ольга Шилина Просветленный (29037) 15 лет назад
Я одна воспитываю дочь, которой сейчас 12,5 лет и с которой родной отец почти не общается уже несколько лет (не звонит, не приходит и не интересуется ею) . Дочка отсутствие отца переносит совершенно спокойно, т. к. из далекого-далекого детства (в разводе с 2000 года) помнит его тяжелую руку, к примеру.
Скоро родится мой малыш - тоже без отца вырастет. Думаю, что и здесь всё будет нормально, уверена в этом.
Татьяна Мыслитель (9856) 15 лет назад
мои по началу спрашивали, потом перестали
тамара киршина Просветленный (40675) 15 лет назад
Все зависит от поведения родителей. Если папа "борется" за ребенка - т. е время от времени звонит и давит малышу на мозги, тем как ему (папе) без него плохо и как он любит ребенка, раз в неделю ( когда у папы время на это находится) вырисовываясь на 2 часа и покупая невероятное кол-во сладкого.. . А мама начинает рыдать ...Тогда ребенк будет страдать.. .
А если родители сами себя не жалеют и не страдают - ребенку все равно. Главное, что бы о нем заботились и он не чувствовал себя одиноким. У нас в городе многие мужчины уезжают работать по вахте. . на 1 - 3 месяца. И ничего! Их дети не страдают...
Сергей Гуру (3108) 15 лет назад
За 10 лет на командных в армии, и на руководящих вна гражданке определял всегда детей от матерей одиночек. Оченб они все получаются проблемные. Ребёнок без отца, будь он девочка или мальчик, страдают сильно. Моя первая дура, когда я сломал позвоночник, сказала детям, что я их бросил. У них сердечная недостаточность. Я появился рядом. И всё встало на свои места.
Ирина ЕрмаковаПросветленный (23427) 15 лет назад
Полностью с вами согласна...У меня мама и сестра -учителя с большим стажем...а говорят то же самое...дети из неполных семей - проблемные дети, их сразу видно в классе...(((
JulKa Мудрец (19018) 15 лет назад
Я ушла от мужа, когда сыну было 3 года. Через какое-то время сын, науськанный папочкой стал спрашивать меня, не собираюсь ли я вернуться к папе, так как он уже исправился. Я ответила, что не могу доверять человеку, который нас предал. Сын все понял, несмотря на дошкольный возраст. Он просто сказал: "Тогда давай найдем другого папу". Еще сын очень хотел братика. Но я объяснили сыну, что первый встречный нам не нужен, а только самый лучший, когда я его встречу, обязательно с ним познакомлю и мы вместе решим, брать его в семью или нет. Сын согласился и терпеливо ждал. А потом я встретила мужчину, которого сочла достойным знакомства с сыном. Теперь у нас все хорошо, и даже братик вот-вот родится. Конечно у сына отношения с моим мужем не как с отцом (в смысле они называют друг друга по имени, а не папа-сынок) , но они нормально общаются, сын слушается его, советуется, помогает. Муж уделяет сыну столько внимания, сколько родной отец за всю жизнь ему не уделял. Но не сюсюкается с ним, стараясь завоевать дешевый авторитет, а ведет себя вполне адекватно. Сын тоже ведет себя адекватно. А с родным отцом практически не общается. Даже к телефону не хочет подходить. Говорит, что им не о чем разговаривать.
СЧАСТЛИВАЯ Профи (917) 15 лет назад
Я пока е чувтвую перживания ребенка да и ребенок папу не помнит и пока незнает о том что на свете у каждого ребенка долнен быть и папа и мама мы растались когда Даночке было 6 месяцев в садик пока не ходим.. . Вот тоже все думаю что да как ведь в садике полюбому начнеться а мой папа то а мой папа се а млему ребенку не чего будет сказать тем более что наш папа просто потерялся из виду..
ТатусяМастер (1026) 15 лет назад
Спасибо за ответ. Я испытываю те же чувства.
Екатерина Греблова Мыслитель (5022) Тоже собрала монатки, когда дочери было 6 месяцев, первые полгода муж каждый день встечи искал, примерения. Потом пропал, как отрубили. Только свекровь за почти 10 лет так и не смирилась. С отцом не общаются, не видятся, а если видятся, проходят мимо. Со временем все это проходит, уверяю тебя. Пройдут мнительность и опасения, высохнут слезы. Главное не комплексуй и не привей этот комплекс ребенку, подними нос вверх, это не порок, а реальность.
Марина Гуру (4095) 15 лет назад
Моей дочке сейчас 8 лет, 5 лет подряд она мне пила кровь в прямом смысле слова своим папой. 5 лет я терпела этот кошмар. Поверьте, когда ребенок плачет закрывшись в своей комнате над фотографией отца, это страшно. У нее был культ личности отца. В этом году я решила, что уже можно с ней поговорить как с взрослой и рассказала ей все, как оно было на самом деле. И знает, что она сделала? Разорвала все его фотографии и сказала, что для нее отец больше не существует. Так что терпение и еще раз терпение, ребенок сделает выводы сам и станет вам еще ближе и скажет вам, как говорит моя дочь: ты у меня и мама и папа и я горжусь этим
Ирина Ермакова Просветленный (23427) 15 лет назад
Мы с сестрой выросли в неполной семье... Родители разошлись, когда мне было 12, а сестре 6...Травма для детей это колосальная... Вечные вопросы сверстников... А где твой папа?... Как хотелось, чтобы он был рядом, чтобы можно просто было встать у него за спиной... Чувствовали себя очень беззащитными... какими-то неполноценными что ли... Думали, а может быть, это му не достойны иметь отца??.. даже взрослые... давая, предположим, путевку говорили... Это для безотцовщины.. Это уже не говоря о том, что в семье просто была нищета.. .
Мы выросли. Когда у меня появилась семья, знала на все сто процентов... или даже на двести... что сделаю все от себя зависящее.. что в моих силах и выше моих сил... чтобы мои дети росли в полной и полноценной семье. Так и получилось, слава Богу... Браку почти 28...и сыну 22 ))
Юлия Борисовна Просветленный (28024) 15 лет назад
сейчас это очень распространенно. и безотцовщиной никого уже дано не зовут.

ребенку легче расти без отца, когда он его вообще никогда не видел или не помнит. чем скучать по нему, если он ушел.

ребенок не будет переживать из-за отсутствия отца, т. к. он просто не понимает почему это надо делать. все просто.
Land-of-dreams Профи (866) 15 лет назад
Моему сыну 8 лет и он очень переживает отсутствие папы. Был поменьше спокойно всем объяснял, что папа живет в другом городе (я не скрывала это) , потом стало все сложнее. В детском саду был случай, когда изучали сказку о цветочке светик-семицветик и всех спрашивали о их желаниях, мое чудо выдало "хочу папу". А недавно случайно узнала, что ребенок говорит своим друзьям что папа ему то одно купил, то другое. Больно было это слышать. Я очень переживаю по этому поводу, но к сожалению ничего поделать не могу.
Юлия Александровна Мастер (1629) 15 лет назад
Мама, будь мамой! (Татьяна Петросян)

У Юрика не было папы. И однажды он сказал маме:
- Вот был бы папа, он бы мне клюшку сделал.
Мама ничего не ответила. Но на следующий день на ее тумбочке появился набор "Юный столяр". Мама что-то пилила, строгала, клеила.. . И однажды вручила Юрику замечательную полированную клюшку.
- Хорошая клюшка, - вздохнул Юрик. - Только папа со мной на футбол бы ходил. На следующий день мама принесла два билета на матч в Лужниках.
- Ну что я с тобой пойду, - вздохнул Юрик. - Ты даже свистнуть не умеешь. Через неделю мама на всех матчах бешено свистела в два пальца и требовала отдать судью на мыло. Тогда как раз начинались трудности с мылом. Но Юрик вздохнул:
- Вот был бы папа, он бы меня одной левой поднимал и приемчикам бы учил.. .
На следующий день мама купила штангу и боксерскую грушу. Она добилась отличных спортивных результатов. По утрам поднимала штангу и Юрика одной левой, потом лупила грушу, потом бежала на работу, а вечером ее ждал полуфинал розыгрыша кубка мира. А когда футбола-хоккея не было, мама до глубокой ночи склонялась над радиосхемой с паяльником в руках.
Наступило лето, и Юрик поехал в деревню к бабушке. А мама осталась. На прощанье Юрик вздохнул:
- Вот был бы папа, он говорил бы басом, носил тельняшку и трубку курил.. .
Когда Юрик вернулся от бабушки, на вокзале его встречала мама. Только Юрик ее поначалу даже не узнал. Под тельняшкой у мамы вздувались бицепсы, а затылок был коротко острижен. Мозолистой рукой мама вынула изо рта трубку и сказала нежным басом:
- Ну, здравствуй, сынок!
Но Юрик только вздохнул:
- У папы была бы борода.. .
Ночью Юрик проснулся. В маминой спальне горел свет. Он встал, подошел к двери и увидел маму с помазком в руке. Лицо у нее было усталое. Она мылила себе щеки. Потом взяла бритву и.. . увидела в зеркале Юрика.
- Я попробую, сынок, - тихо сказала мама. - Говорят, если каждый день бриться, борода вырастет.
Но Юрик кинулся к ней и заревел, уткнувшись в мамин жесткий пресс.
- Нет, нет.. . -всхлипывал он. - Не нужно. Стань обратно мамой. У тебя же.. . все равно не вырастет папина!. . У тебя вырастет мамина бородка!
С той ночи мама забросила штангу. А через месяц пришла домой с каким-то худеньким дядей. Он не курил трубку. И не носил бороду. И уши у него были оттопыренные.
Он расстегнул пальто, под которым вместо тельняшки обнаружилась кошка. Он размотал кашне - это был маленький удав. Он снял шляпу - там копошилась белая мышь. Он вручил Юрику коробку из-под торта. В ней сидел цыпленок.
- Папа! - просиял Юрик. И потащил папу в комнату - штангу показывать.