Как рассчитать за какое время падающий предмет пройдет определенную дистанцию?

Rustam Знаток (297), закрыт 15 лет назад
Ускорение 9,8 м/с, это понятно. Но как рассчитать, за какое время предмет упадет с высоты 3км, к примеру - кака есть формула? Сопротивлением среды можно пренебречь.
Лучший ответ
ФинЪ Гуру (4907) 15 лет назад
Уравнение движения получается интегрированием простого соотношения: a=g. В конечном итоге будет Х=Хо+/-Vо-gt^2/2. К примеру при отсутствии начальной скорости мы получим простую формулу: Хо-Х=Н=gt^2/2. Остаётся только время выразить и ответ будет: t=(2H/g)^(1/2)=(2*3000/9,81)^(1/2)=24,7с.
Остальные ответы
Nemiroff Ученик (137) 15 лет назад
Высота/ускорение. Только 3 км переведи в метры. Примерно за 306 секунд.
ФинЪГуру (4907) 15 лет назад
Время равно отношению расстояния на скорость.
wwwwwwww wwwwwwwwww Гуру (2778) 15 лет назад
в школе учится надо было))).... если все просто, считать ускорение постоянным, начальную скорость ссчитать нулевой то время=корень квадратный (2*высоту/ускорение)
в этом случае T=25c

если начальная скорость не нулевая то решают уравнение gt^2+2VT-2H=0
если ускорение зависит от высоты (как в реали) то чуть сложнее
Генрих Наварра Просветленный (46471) 15 лет назад
Есть элементарная формула пути при равномерноускоренном движении - путь равен половине произведения ускорения на квадрат времени.
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30853) 15 лет назад
3км это 3000м, значит: берем 3000 метров и так-за 10 секунд скорость удваиваится, т. е. пролетает 100 метров (первые) за 10,потом за 10 сек
200,затем 400,и т. д, т. е линейная зависимость... (падение в вакууме)