Что это за растение, как называется?

Аничка Мыслитель (7021), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Аляска Мудрец (12480) 15 лет назад
Это растение - ФИТОЛЯККА.
Остальные ответы
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (337102) 15 лет назад
Фитолакка или Лаконос американский, или десятитычинковый
http://flower.onego.ru/other/phytolac.html
Рита Профи (754) 15 лет назад
растет у нас во дворе в офисе, многолетник. Разрастается огромным кустом, в высоту до 1,2, глушит все, что растет неподалеку. Хоршо зимует на востоке Украины.
Пользователь удален Мастер (1393) 15 лет назад
это лаконос!
В Китае лаконос считается лекарственным. Препараты из его цветков и корневищ используют для лечения нервных припадков. Корни и корневища настолько ядовиты, что снадобья, приготовленные из них, можно применять только наружно. Все части растения содержат высокую концентрацию сапонина.

По-видимому, на территории Китая существуют 2 подвида лаконоса виноградного: один с белыми цветками и корнями, другой — с красными цветками и пурпурными корневищами. Второй токсичнее первого. В Европе лаконос виноградный в качестве садового растения распространен меньше, чем широко известный лаконос американский.

Использование: особенно красивы растения в конце лета и осенью, когда созревают мясистые сочные, глянцево-черные плоды. Сок их темно-красного цвета (отсюда и название растения: в переводе с латинского “лакка” означает “красный сок”). В винодельческих районах Южной Европы этот сок используют для окрашивания светлых вин. В фармакопее США препараты из лаконоса применяют при лечении некоторых болезней. Следует помнить, что все части растения, в том числе и недозрелые ягоды ядовиты. Соцветия долго сохраняются в срезке, и очень эффектны в аранжировках.