А как вы воспринимаете мир - как враждебную силу? Стараетесь избегать всего, что вызывает дискомфорт или страх?

Осень золотая (Танюша) Искусственный Интеллект (781775), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анна Воронцова Просветленный (23269) 15 лет назад
Ну так представь же себе, что в окончательном результате я мира этого божьего - не принимаю, и хоть и знаю, что он существует, да не допускаю его вовсе. Я не бога не принимаю, пойми ты это, я мира, им созданного, мира-то божьего не принимаю и не могу согласиться принять. Оговорюсь: я убежден как младенец, что страдания заживут и сгладятся, что весь обидный комизм человеческих противоречий исчезнет как жалкий мираж, как гнусненькое измышление малосильного и маленького как атом человеческого эвклидовского ума, что наконец в мировом финале, в момент вечной гармонии, случится и явится нечто до того драгоценное, что хватит его на все сердца, на утоление всех негодований, на искупление всех злодейств людей, всей пролитой ими их крови, хватит, чтобы не только было возможно простить, но и оправдать всё, что случилось с людьми, - пусть, пусть это всё будет и явится, но я-то этого не принимаю и не хочу принять! Пусть даже параллельные линии сойдутся и я это сам увижу: увижу и скажу, что сошлись, а всё-таки не приму. Вот моя суть.. .

Вряд ли найдется хоть один человек, который не узнает, но если вдруг.. . Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы", глава "Братья знакомятся", понятно, что реплика Ивана ))))
Источник: Эх, и люблю же я Ивана Карамазова, чертовски хорошо выписан :-)) Спасибо, что навеяло )))
Остальные ответы
Ваня Ванина Мастер (1585) 15 лет назад
Мир справедлив. Просто мы не всегда можем к нему приспособиться. А если кто чего-то избегает, то тем более приспосабливается хуже.
ЦИНИК Искусственный Интеллект (151395) 15 лет назад
скорее как забавные условия жизни)))
Svetik Privetik Мудрец (12092) 15 лет назад
Нет, бля, специально создаю такие ситуации) ) если человек нормальный психически и адекватный - он подсознательно их избегает. А если мазохист или просто дурак наоборот.
Татьянка Гуру (2615) 15 лет назад
Стараюсь воспринимать всё реально! И стойко переносить невзгоды! Что нас не убивает, то делает сильнее!!!!
Александр Высший разум (913094) 15 лет назад
Другого пока не дано и никуда от этого не деться. Не следует дуться на МИР, ведь ты могла и не родиться