Что главного происходило в Японии в середине 18 века?

НеОбЫкНоВеНнАя НеЗнАкОмКа Ученик (91), закрыт 15 лет назад
Нужен реферат-скиньте ссылку=)
Лучший ответ
Василёк синий Просветленный (23177) 15 лет назад
Новая полоса японской истории начинается, когда сёгуном становится Ёсимунэ (1716 г.) . Этот деятельный отпрыск дома Токугава проявляется как виртуозный реформатор. Он изменяет налоговую систему, по существу создаёт её заново и заставляет эффективно работать. Устанавливает строгую законность (знаменитые «сто статей») . Выступает против безнравственности и расточительности феодальной власти. Характерно, что все его реформы носили ярко-выраженную социальную направленность. Ёсимунэ добивался, чтобы Бакуфу из инструмента борьбы за власть и угнетения народа превратился в механизм государственного управления основанного на чаяньях этого самого народа. Конечно, он опередил своё время, но, не смотря на это, созданная им система благополучно просуществовала в общей сложности 70 лет.

Во второй половине XVIII века разрушается крупное княжеское землевладение, обнищанием самурайства, кризисом финансовой системы центральных княжеств.

Это ослабляло страну, делало невозможным остановить агрессивность Запада, культура которого основана на интенсивном потреблении ресурсов, - в 1854 году произошло «насильственное открытие страны» США (Ансэйские договоры с США и Европейскими странами) . Ограничение суверенитета Японии. Не осталась в стороне и Россия, проводившая в то время активную внешнюю политику в Азии и игравшая важную роль в мире - в 1855 году «Трактат о торговле между Японией и Россией. К России отошли 18 из 22 Курильских островов, Сахалин остался неподелённым.

Позднее средневековье 17 – 19 веков обозначается как эпоха Эдо или Токугава. На каждом из этих этапов отмечается высокий расцвет различных видов и жанров творчества. В 40-х годах 18 века художником Окумура Масанобу (1686-1764) была изобретена печать в два цвета – розовый и зеленый.
В роскошных календарях, выпущенных к новому, 1765 году появились первые многоцветные гравюры. Их исполнил художник Судзуки Харунобу (1725-1770), который считается изобретателем многоцветной печати. Его произведения назвали нисики-э (”парчовые картины”).
С именем Нономура Нинсэя, работавшего во второй половине 17 века, связан расцвет керамики с использованием эмалевых красок. А начало 17 века ознаменовалось важным событием в истории японского декоративно-прикладного искусства – производством фарфора с надглазурной росписью.
17 – 18 века – время подъема текстильного производства. Форма японского национального костюма складывалась постепенно и была связана с климатическими условиями и бытовыми особенностями страны. Традиционный японский костюм кимоно – это стандартная одежда, которую начиная с 17 века носили представители почти всех сословий. Более старое название этой одежды – косодэ (”длинный рукав“).