кто жил в монастыре, поделитесь впечатлениями!

Пользователь удален Ученик (76), закрыт 15 лет назад
надо ли труднику молиться, что делают в свободное время, какие работы выполняют, чем кормят?
Лучший ответ
Дмитрий Мудрец (17260) 15 лет назад
Да, конечно, труднику надо ходить на службы. Послушания разные бывают. Кормят хорошо. И свободного времени достаточно.
Остальные ответы
АП Гуру (3158) 15 лет назад
Мне рассказывали.. . Посещение обязательных служб.... Свободного времени практически нет, а если есть, то уходит на то чтобы пошить рваную одежу да постираться.. . работы разные, все равно что разнорабочий.. . кормят не так чтобы, но выжить можно.... да вот еще что.. . иногда наставники пристают.. . ну вы понимаете.. . жизнь там что и говорить не сладкая, зато от мирской суеты далекая....
о.А. Гуру (2525) 15 лет назад
Ну опыт у меня небольшой, но сразу видно, что при всех трудностях тут гораздо легче, чем в армии (где я был) или на зоне (где бывали знакомые) . В конце-концов никто не держит, хочешь - уходи. Для многих бомжей, брошенных, откинувшихся и тд, это реальный просвет в окошке.
Проблема в другом: неофиту-интеллигенту тяжело совместить веру и наличные реалии. Тут отчасти надо свои недостатки изжить, отчасти осознать несовершенство окружения. Вопрос тонкий..