История. Почему дядя Елизаветы II, герцог Генри Глостерский, не стал следующим королём?

Михаил Лукаш Мастер (2017), закрыт 3 года назад
не стал следующим королём после смерти своего брата, Георга VI, отца Елизаветы II? Ведь именно два его брата до этого были королями, а у Георга были только 2 дочери, в то время как у Генри Глостерского было 2 сына.
Лучший ответ
Анатолий Рогозин Просветленный (37292) 7 лет назад
Такая вот у них в Юнайтед Кингдоме система наследования. В первую очередь наследниками престола являются дети правящего короля или его старшего сына, а братья - уже потом.
До Джорджа 6 королём был один его брат, Эдвард 8, который отрёкся, и у которого не было детей.
В отличие от Франции, где правили только мужчины (салический закон), в Англии было полно королев в своём праве - Матильда, Джейн, Мэри 1, Элизабет 1. В Шотландии, которая тоже предтеча ЮК - Маргарет Норвежка и широко известная Мэри. Ещё Мэри 2, королева сразу Англии и Шотландии.
Королевский дом выкладывает порядок наследования на сайте. Хотя там сейчас всё в порядке - сын, внуки, правнук, всё равно в списке полно женщин. Такие у них правила, однако.

https://www.britroyals.com/succession.asp