Что такое "толлинг"

Natalya Ten Ученик (133), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Карасёва Гуру (2880) 15 лет назад
Толлинг - широко распространенное в мировой практике и одобренное Всемирной Торговой Организацией (ВТО) , производство с использованием так называемого давальческого сырья.

В России получил распространение "внешний" толлинг - ситуация, когда в качестве толлинговой компании выступает иностранная фирма. При этом прибыль от деятельности оседает за рубежом, и, зачастую, в оффшорных зонах. Примером такого "оффшорного толлинга" является множество алюминиевых заводов России.

Классический толлинг заключается в том, что толлинговая компания предоставляет заводу сырье, а тот, в свою очередь предоставляет компании готовую продукцию. При этом толлинговая компания оплачивает себестоимость услуг по переработке (возмещает производственную себестоимость готовой продукции, за вычетом затрат на поставляемое сырье) .

Одна из главных целей толлинга - загрузка имеющихся на предприятиях мощностей и трудовых ресурсов и получение прибыли от эффективного разделения функций между предприятиями - переработчиками и толлинговой компанией. Для получения положительного эффекта от подобного рода взаимодействия необходимо, чтобы толлинговая компания обладала более квалифицированными специалистами в области снабжения и сбыта, нежели само предприятие.

Сложная ситуация со сбытом и снабжением наблюдается на многих предприятиях России, которые раньше находились в государственной собственности и чьи проблемы решались с помощью Госплана. В связи с этим, возникает необходимость в квалифицированных специалистах по сбыту и снабжению. Однако, это еще полпроблемы. Главное - ужиться "старым" и "новым" менеджерам в рамках одной организации. В том случае, когда это невозможно, а предприятие утрачивает свою платежеспособность и ставка делается лишь на возврат безубыточности - толлинг является панацеей от всех бед: нет сбыта, нет снабжения - производи и выдавай зарплату.
Показателен пример венгерской экономики, которая за последние несколько лет испытала небывалый подъем. Этот подъем можно объяснять различными причинами, однако, Венгрия - одна из первых стран, где возникли предприятия по работе на давальческом сырье. В настоящее время преуспевающим считается предприятие промышленной переработки "Видеотон", бывший крупный поставщик электронных систем в СССР. В данный момент это холдинг, с которым сотрудничают такие компании, как IВМ, Ford, Siemens, Kenwood. Сотрудничество заключается в предоставлении запчастей для сборки, оплаты затрат по переработке и получении взамен готовой продукции. Преимуществом является то, что эффективно задействуется персонал и оборудование заводов, которые долгое время простаивали без дела.

Таким образом, толлинг - один из способов антикризисного управления, который при грамотном внедрении может привести предприятие к преуспеванию (в случае, когда компаниям дешевле и выгоднее использовать рабочую силу и оборудование другого завода, чем создавать собственную структуру) . Этот инструмент вполне может использоваться для реабилитации российских промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
Остальные ответы
Soberminded Оракул (97709) 15 лет назад
переработка давальческого сырья российского и импортного происхождения с соблюдением предусмотренного таможенного режима перемещения товаров
Алена Мирошник Профи (869) 15 лет назад
Толлинг
от англ. tolling

сырье, комплектующие, передаваемые заказчиком из одного государства компании-изготовителю в другом государстве с целью их переработки в готовую продукцию. Затем готовый продукт возвращается обратно и при этом, как правило, освобождается от таможенных пошлин. Продукция, находящаяся в толлинговом обороте, выходит из-под налогообложения.
SheriFF Мудрец (15527) 15 лет назад
Само понятие «толлинг» происходит от английского «toll» (пошлина) и стало употребляться в российской экономической литературе для обозначения операций по переработке предоставляемого инофирмами давальческого сырья, беспошлинно ввозимого для этого на территорию России под таможенным режимом переработки.

В российской экономической литературе различают внешний (при ввозе сырья из-за рубежа) и внутренний толлинг (при приобретении инофирмой сырья на территории РФ) .

За рубежом такие операции носят название активной и пассивной переработки, при этом под активной понимают переработку предоставляемых зарубежным заказчиком материальных ресурсов в стране-переработчике, пассивной переработка является для зарубежного заказчика.

Важным условием для отнесения операции к толлингу является то обстоятельство, что ввозимое или приобретаемое на территории страны-переработчика сырьё помещается перерабатывающим предприятием под таможенный режим переработки, по этому критерию формируются статистические данные о толлинговых сделках.
404 Гений (73974) 15 лет назад
переработка давальческого сырья российского и импортного происхождения с соблюдением предусмотренного таможенного режима перемещения товаров