Продали квартиру 2 млн, но в договоре указали 1 млн. Вышел закон о возврате налога на 2 млн. Как получить этот вычет?

Shasoft Ученик (152), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Ошибся в шапке. Не продали, а купили конечно.

Я купил квартиру за 2 млн. В договоре купли-продажи указан 1 млн., так как у продавцов квартира в пользовании менее 3-х лет и они таким образом ушли от налогов. Мне было всё-равно, так как налоги возвращали с 1-го миллиона.
Однако, на днях приняли закон о возврате налогов с 2 млн. К тому же он действителен с 1 января 2008 года. И все уверения продавца и риелтера о том, что я ничего не потеряю оказались пшиком. Само собой теперь продавец отказывается что-то мне выплачивать.
У меня есть расписка за подписью продавца + риелтера о том, что продавец получил 2 млн. рублей.

Вопрос: могу ли я настучать в налоговую о том, что продавец скрыл свой доход. Будет ли являться эта расписка подтверждением этого ухода от налогов?

P.S. Само собой прежде чем стучать, хотелось бы указать на возможность этого самому продавцу и попробовать всё-таки договорится полюбовно.
Дополнен 15 лет назад
Как я понял, меня ввели в заблуждения. На самом деле действительно закон НЕ вышел. А весь сыр-бор вот из-за этого
--------------------------------------
С 1 января 2008г. размер налогового вычета при покупке жилья задним числом будет увеличен в 2 раза - до 2 млн руб. С таким заявлением выступил премьер-министр России Владимир Путин в Москве на X съезде "Единой России".
По его словам, в этом случае семья сможет сэкономить на налогах сумму не до 130 тыс. руб., а до 260 тыс. руб. "В порядке исключения считаю возможным придать этой мере обратную силу, то есть начать ее действие с 1 января 2008г.", - сказал премьер.
Он пояснил, что таким образом для тех, кто купил или построил жилье после этой даты, подоходный налог должен быть пересчитан, а уплаченные деньги возвращены.
--------------------------------------
Дополнен 15 лет назад
У меня есть, у продавца её нет и агенства, которые меня цверяли в том, что я НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЮ. Поэтому я и согласился.
Путин утверждает, что закон будет имет силу с 1 января 2008. Пока я не потерял, но хотелось бы подготовится к потери.
Дополнен 15 лет назад
Как раз стучать я не хочу, я хочу иметь "рычаг давления" на продавца. Иначе он со со мной даже и разговаривать не будет.
Продажа состоялась именно потому, что он меня убедил, что я ничего не теряю. А тут вот такая ерудна получается.
Лучший ответ
Алекс Мыслитель (6059) 15 лет назад
ничего еще не изменено. в любом случае если и изменят, то вы ничего не добъетесь.. . надо было думать когда подписывали договор.
Остальные ответы
Елена Мулламинова Мудрец (16241) 15 лет назад
никак, поезд ушёл, если только договор переделать, но покупатель на это не пойдёт
Алиса Профи (960) 15 лет назад
Уже никак, к сожалению.
mmm mmm Мастер (1955) 15 лет назад
никакой закон об увеличении размера имущественного вычета еще не вышел.
Возможность увеличения только-только обсуждается. Минфин - категорически против.
Так что ничего Вы еще не потеряли.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174889) 15 лет назад
У Вас совесть вообще есть. Вы соглашаетесь с условиями договора и прописываете цену, а теперь хотите все вернуть обратно. Не получится. Можете куда угодно "стучать" сообщать и прочее ничего хорошего для себя вы не добъетесь. Вычета в сумме 2000000 невидать, к тому же закон такой еще и не принят. Хотя понятно что пожелание примьер-президента для думы равно закону и поправки внесут, но оставят вилку, при покупке вычет в 2000000, при продаже в 100000. Если бы закон действоавл на момент составления Вами договора то конечно же Вы бы настоячли на указании цены в 2000000, подставив таким образом продавца к налогу с 1000000, к тому самому налогу который и пошел бы Вам в вычет, государство то ничего не теряет. Зато поощряет приобретение жилья.
Tania Мыслитель (8834) 15 лет назад
да нет еще такого закона, не парьтесь, и в ближайшее время вряд ли будет
Ирэна Оракул (82070) 15 лет назад
настучать на продавца можно, но что это даст для вас?
Лариса Костычева Гуру (4035) 15 лет назад
Эта поправка еще не вступила в силу-это раз, во-вторых, надо было искать другую квартиру, а не убеждаться, а сейчас Ваши действия просто не этичны.