Откуда появляется ушная сера?

Daniyar Baimurzin Ученик (109), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
. Профи (605) 15 лет назад
Её вырабатывют СЕРЫЕ ЖЕЛЕЗЫ.
У каждого человека в ушах имеются и функционируют серные железы, которые вырабатывают серные массы, предохраняющие органы слуха от попадания частиц пыли, инородных тел. В норме серные массы удаляются движениями стенок слухового прохода во время разговора и жевания (на ушной раковине становится заметен желтый маслянистый налет) . Если серные массы не успевают свободно отделяться из слухового прохода, то они постепенно закрепляются на его стенках и закупоривают его. Так образуется серная пробка, которая состоит из серы, секрета сальных желез, чешуек слущенной кожи. Чаще всего серные пробки бывают у людей, имеющих узкие слуховые проходы, а также при повышенной секреции серных и сальных желез.

Серные железы, вырабатывающие особый секрет светло-коричневого цвета, постепенно загустевающий и приобретающий все более темный оттенок, – это трансформированные сальные железы кожи. Расположены они в преддверии слуховых проходов и наряду с растущими здесь в небольшом количестве волосами служат для защиты слуховых проходов от попадания туда инородных пылевых частиц. Микроскопические частицы, взвешенные в воздухе, прилипают к коже преддверия, обильно смоченной липким секретом серных желез. Секрет этот обладает и сильным антибактериальным действием. Эпителий слухового прохода растет от центра барабанной перепонки кнаружи и во время своего роста выносит застывшие микроскопические кусочки серы с попавшими в нее пылинками за пределы слухового прохода.

Так нужно ли постоянно чистить слуховые проходы палочками? Современная гигиена отвечает на этот вопрос отрицательно. Достаточно периодически промывать мылом и теплой водой преддверия слуховых проходов. Однако и сейчас встречаются любители чистить уши самыми неподходящими для этой цели предметами – спичками, вязальными спицами и даже шариковыми стержнями. Это приводит к травмированию кожи слуховых проходов, попаданию туда инфекции и возникновению воспаления. Да и само по себе постоянное механическое раздражение ведет к усилению функции серных желез и повышенной выработке серы.

Остальные ответы
Яна Мыслитель (5825) 15 лет назад
я заметила что она еще больше выделяется когда слушаешь громко музыку... а откуда я не знамо))
Витёк Мастер (1454) 15 лет назад
Сера является мощьным обеззараживающим, натуральным средством и служит для того что бы гадость никакая не попала, потому что в ушах тепло и влажно, самые лучшие условия для бактерий. А ушная сера появляется в ушах, это так же как то что марш Мендельсона написал кто? :)
кстати если есть кошки или собаки их можно ушной серой кормить, едят на ура, ток смотри еси собака может палец грызнуть.