когда заходит речь о времени Сталина, многие говорят: "ты бы в гулаге сидел". Вопрос к тем, кто так считает...

walther karl Оракул (68528), закрыт 3 года назад
почему у меня сейчас нет виллы на лазурном берегу? Или чем стереотип о сталинских ужасах лучше стереотипа о сытой капиталистической жизни?
Лучший ответ
иван Мыслитель (9513) 15 лет назад
у тебя как и у меня возраст не тот, чтобы говорить о том времени, так что не надо, всяко там было и многое увы не по людски
walther karlОракул (68528) 15 лет назад
следует ли понимать вас так, что сейчас многое по-людски?
иван Мыслитель (9513) жизнь она всегда не предсказуема и человеческие отношения в том числе. А в Сомали или в Грузии это по-человечески??
Остальные ответы
Сергей Ацилу Оракул (89043) 15 лет назад
В те времена любой мог сидеть в ГУЛАГЕ.
СарматОракул (78446) 15 лет назад
А сейчас кто-то может не попасть в заключение?
Сергей Ацилу Оракул (89043) Небольшой процент думаю есть....
Светлана Просветленный (31181) 15 лет назад
Виллы у вас нет потому что вам ее не хочется иметь, а то бы давно была. А капитализм это не только вилла в Ницце, а сантихник на этой вилле и прачка, и прочее
ТатьянаТМудрец (13705) 15 лет назад
А вот мне очень хочется, ан нету. Может, подскажите, как заиметь, вы, видно, знаете? И фиг с ним, можно без сантехника и прачки.
Виктор Щукин Оракул (77501) 15 лет назад
У меня тоже нет виллы на лазурном берегу, но я могу свободно поехать туда на недельку, остановившись в недорогом отеле. В отличии от моего отца, который до конца жизни не мог выехать дальше Малаховки (секетность - самолёты строил)...
walther karlОракул (68528) 15 лет назад
зато у детей вашего отца было будущее, а у ваших детей будущего нет. Впрочем на фоне возможности поехать за границу это разве проблема...
Виктор Щукин Оракул (77501) При той власти, будущее наше было вполне определённым: максимум - технический ВУЗ (МГИМО и другое престижное - не для детей беспартийного интеллигента), далее - максимум доцент или гл. инженер (опять же, потолок для не желающего мараться членством в КПСС), и в лучшем случае - путёвка в Варну. И 10 лет копить каждую копейку на ведро с гайками под названием "Жигули", и 20 - стоять на очереди, чтобы выбраться из коммуналки. Сейчас - не лучше и не хуже, но по-другому и честнее. Есть мозги - выбьешься хоть в Гарвард, нет - плати деньги, и тоже туда же. И чтобы съездить хоть в Париж, хоть в Рио, не надо лебезить перед начальством и отвечать старым калошам обязательной райкомовской комиссии, кто возглавляет тамошнюю компартию. Так что у моих детей будущее - любое, какое пожелают они, а не чиновники. Если, конечно, нас не загонят обратно за милый некоторым, Железный Занавес.
ALEksANDROID Просветленный (25890) 15 лет назад
в ГУЛАГе сидело не более 10%,
а 90% - НЕ СИДЕЛО
Источник: и вряд ли ВСЕ сидели безвинно
Алексей Мудрец (11213) 15 лет назад
Знаете начинает настоепывать разговоры о вещях в которых ни куя не разбираются )))
Oleg Petrenko Гуру (2947) 15 лет назад
Ладно бы капиталисты были менее кровожадны Сталина.
Они за 17 лет сократили население России на 6 миллионов человек, в мирное время, ради "золотых сортиров", причём никто у них при этом не сверял законность доходов и расходов.
И эти люди ругают Сталина!
ТатьянаТ Мудрец (13705) 15 лет назад
А я не против, чтобы сейчас всю путино-медведевскую верхушку (как раньше говорили про сталинскую) , всех казнокрадов и крючкотворов, всех воров и педиков в ГУЛаг (а лучше бы это было сделать еще во времена ублюдка-Ельцина).
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (608937) 15 лет назад
А причем тут вилла ла Лазурном берегу? Вы не жили в то время, и не знаете, что Вас могли осудить и расстрелять по доносу соседа, который зарился на Вашу комнату.
walther karlОракул (68528) 15 лет назад
при том же. Все та же возможность. Капиталистический рай подавался как "эх заживем!", и что же? Зажили. У кого-то и вилла есть и не одна. У кого-то, но не у всех, причем далеко. Сталинское время подается как "тебя бы расстреляли", и что же? Кого-то действительно стреляли. Кого-то, но не всех, причем далеко. Предполагаю, что вот таких, у кого сейчас вилла, и стреляли, хотя уверен, что не только таких. Тогда могли расстрелять из-за комнаты? Наверное могли. А сейчас просто убьют за те же самые метры. Вообще же вопрос касался стереотипов.