Где именно находятся Египетские пирамиды?

Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114282), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Syou Профи (955) 15 лет назад
В Гиззе неподалёку от Каира (тут более молодые пирамиды, и наиболее известные такие как пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина), еше есть пирамиды в Саккаре (самая извесная пирамида там это ступенчатая пирамида Джосера, там находяться наиболее древние пирамиды)
Остальные ответы
Ольга Рамазанова Мастер (1762) 15 лет назад
Страна Египет, город Каир, само место назывется в этом городе ГИЗА
selena Гуру (3171) 15 лет назад
самые известные пирамиды Египта находятся на кромке пустынного плато Гиза на окраине Каира
Юлия Тимошенко Ученик (124) 15 лет назад
В городе Гиза, этот город находится возле Каира. я там была!
Dolores Гений (51462) 15 лет назад
Самые известные египетские пирамиды находятся на окраине Каира в Гизе.
Гиза – это современное название большого каирского некрополя, занимающего примерно 2000 кв. м.
Здесь и расположены знаменитые египетские пирамиды: Хеопса, Хефрена, Микерена и Большой Сфинкс.
Одно из чудес света — пирамида Хеопса, построенная в 2650 году до н. э. , а также другие памятники былого могущества Древнего Египта находятся на плато Кафр ас-Самман. Окрестности пирамид объявлены заповедной зоной.
Рядом с Большой пирамидой возвышается пирамида Хефрена, сына Хеопса (136,5 м) .
Пирамида Хефрена в свое время представляла собой единый комплекс с гранитным храмом, руины которого находятся около Большого сфинкса — загадочного существа с туловищем льва и головой человека, вырубленного из одного камня. Длина сфинкса от кончика лап до хвоста — 57,3 м, высота — 20 м. У огромных лап сфинкса приютился маленький храм, в настоящее время полностью разрушенный. В Египте, в период Среднего и Нового царства сфинксы часто изображались с головой барана или сокола. Например, в Карнакском храме сохранилась целая аллея бараноголовых сфинксов. Однако Большой сфинкс в Гизе — самый древний из египетских сфинксов. По-видимому, сфинксы играли роль стражей священных мест.
Меньшая из пирамид Гизы — пирамида Микерина, внука Хеопса. Ее высота — 66 м, а длина каждой из сторон основания — 108 м. Немалая часть материалов из этой пирамиды пошла на изготовление каирской Цитадели, поэтому она сохранилась хуже остальных. К югу от пирамиды выстроились в ряд три маленькие полуразрушенные пирамиды. Вдоль всего скалистого плато, на котором стоят пирамиды Гизы, расположены многочисленные захоронения стражей некрополя, вельмож и приближенных трех фараонов IV династии — строителей пирамид.

Источник: www.arabia.ru/Egypt/Giza/