8 лет назад
от

Почему говорят при каяный или не при каяный. Вы какие. почему? Как правильно сказать?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

сам незнаю это типа охристесь.... люди не поймут но зато умно сказанул/ла . ОТ души вобщем.

"Не прикаянный" человек - значит сам не свой, не находящий себе места, растерянный Такое состояние бывает например когда человек попал в сложную ситуацию и не знает как ему быть и что делать. Или так можно сказать о человеке который не понимает чего он хочет в жизни, к чему ему стремиться? Что делать?...
Соответственно "прикаянный" - это человек знающий что ему делать. Нашедший свой путь в жизни. Цель и смысл ее. Или даже просто стоявший на распутье перед выбором - например какую профессию выбрать? - и понявший кем он хочет быть (если говорить о данном примере то по профессии).

Это связано с Каином, тот кто убил своего брата и которого проклял Бог....
При каиный, О каиный.... вообщем быть, как Каин....
Каин не где себе не находил покоя...

Окаянный, может?)