Киномания

Можно ли меня назвать "лишним человеком"?

Как вы наверное многие знаете что в русской литературе есть такой характерный герой для русских писателей которые не умеют находить применение своим силам и способностям в общественной жизни. Например, Онегин, Печорин, Обломов, Чацкий какое то время Безухов. И недавно я задумался, а действительно ли я являюсь таким же как они? Дело в том что в моей семье все чего то достигли. Кроме меня естетсвенно. Мои родители имеют ученые степени и преподают в лучших ВУЗах страны. Мой младший брат чемпион области по боксу и скоро поедет на турнир в Европу, моя старшая сестра художница которая стала работать дизайнером и получила предложение на работу во Франции.
А что я? Ну и получил образование, ну помогли родители с работой? А толку? Работаю там где мне не особо нравится, разачорвался в своих мечтах о работе о которой так долго строил надежды. Иногда завидую своим родственникам что они все чего то достигли, а я тупо не смог найти свое место в жизни. Не думайте что я просто не хотел ничего, меня всегда тянуло к изучению чего то нового, с детства тянулся к книгам и постоянно читал, а с появлением интернета большинство моего времени тратил на чтение всяких исторических, правовых и философских статей. Меня даже друзья называли википедией. И в школе постоянно учителя хвалили. Но это мне ничего не дало, я не смог найти место в жизни хоть и пытался пытался заниматься и спортом и наукой, но либо мне не нравилось все это, либо я просто физически или морально не мог этим заниматься. И дел даже не в профессии или учебе, а в том что я везде чувствую себя лишним. Абсолютно. В кругу любых людей. Я частенько бывал в разных компаниях ровесников, и нигде не мог быть полноценным участником. Всегда казалось что я лишний, что я не тот кого они хотят видеть и с кем общаться. Я просто понимаю что не могу помочь как то людям, ничего принести обществу. Недавно в ссоре с отцом он высказал мне что я единственный в семье который ничего не сделал полезного ни для себя и ни для семьи. Конечно он извинился и мы помирились, но он был прав... Но я не считаю себя неудачником, и не отчаиваюсь. Хотя иногда чувствую что я просто бесполезен для этого мира. Я действительно лишний человек?

очень много букв

Оглянись вокруг, сколько лишних людей окажутся перед тобой, их миллионы. Надо перестать сравнивать себя со своими родственниками, это к добру не приведет.

Приходит еврей к рэбе : Все, кранты! Жена - у любовника, дочь - проститутка, сын - наркоман, я - безработный. Рэбе отвечает - табличку повесь на стенку "Это пройдет". Еврей приходит через год: Рэбе, как благодарить? Жена - умница, дочь в университете, сын -в колледже, у меня свой бизнес. Рэбе отвечает - Никак, главное - табличку не снимай.
А если серьезно - только действия. Любые. Вектор сам найдется. Любовь, работа, домашнее животное, волонтерство - все что угодно. ЛИШНИХ НЕ БЫВАЕТ - это закон социологии. Лишние нажираются коньяка для храбрости и в окошко прыгают. Только потом о них не вспоминают. Тебе оно надо?

Да, вы "лишний человек" вполне аналогичный героям русской литературы. Но так ли уж это плохо? Вы умный, разносторонне развитый, любознательный... Мне кажется, что если б в обществе совсем не было "лишних людей", - все были бы правильными, социализированными, успешными - мне кажется, такой мир утратил бы изрядную долю собственно человечности, и стал бы слишком поход на сообщество насекомых, где все правильно "пристроены". Так что не жалейте не о чем, живите, как вам нравится, и используйте те ништяки, которые жизнь предоставляет.

Если Вы появились на Матушке-Земле, то совсем не случайно. Вы пришли в этот Миръ, чтобы быть Счастливым. А для Счастья карьера вовсе не нужна. Для Счастия нужен лишь Душевный Покой, а он не зависит ни от положения в Обществе, ни от каких материальных причин. Тело - "одёжка" для Души, а всё чего окружающие Вас добились, всё это для Тела.
Душевного Покоя можно достичь и будучи президентом крупной корпорации и будучи обычным, "серым" по людским меркам, человеком. Это зависит только от Вас самих. От личного Вашего Мировосприятия.
То есть, если Вы чувствуете себя нужным и важным, то так оно и есть. Но если решили, что Вы "лишний", то ...
То каждая мелочь в Жизни легко Вам это докажет.
Лично я знаю, что Вы совсем даже не лишний, ибо задумались об этом. Есть и ещё многое, только я его указывать здесь не буду по некоторым причинам ...
....
Дай Вам Богъ Счастия, Здравия, Радости Жизни и Долголетия !