Каковы ошибки в изложении фактов ?

Полёт на дирижабле Мудрец (18544), закрыт 15 лет назад
Как удалось Марии Стюарт избежать королевского унижения в момент своей казни?

“Для физиков часто бывает важней поставить вопрос, чем дать на него быстрый ответ” –
слова великого человека уже тогда были мне известны. Но тогда перед нами стоял математик.
- Мы ввели в машину данные по истории Англии, Шотландии... .
- и что же?
- машина зарубила ее на восемнадцатом цикле итераций.... ведь Мария Стюарт поступала так что к концу жизни все ее связи с теми людьми, которые ее поддерживали, распались.. . Разговор происходил лет тридцать назад.
Я позволил себе усомниться тогда и сейчас не жалею об этом. И вот этот документ предо мной.
В отличие от тех двух писателей автор цитируемого манускрипта лично присутствовал при этом, поскольку по делу Королевы Шотландской голосовал против ее казни. Да и что сказать – кто мог пренебречь его мнением – Готский Альманах не велит.. А те, кто в Бархатной Книге – да мало ли кто там вписан – ему еще придется напомнить им – кто – он и кто - они. . И проголосовал – как совесть велит старому англичанину, обрекая тем самым потомков своих на скитанья по Миру.... вплоть до восьмого колена.. .
Конечно, документ написан на старо-английском, когда еще требовалось знать обращение на “Вы” с большой буквы. Но - мы ж не магистры, не бакалавры, навыки позволяют.. .
Попробуем перевести.. .
“Взойдя на эшафот, Мария Стюарт, королева Шотландская, обратила взор Свой на судей Своих, держа шкатулку с драгоценностями в левой руке, прижимая ее к сердцу, так, как это обычно делают женщины, держа ребенка своего... Ее платье.... Ваше Величество.... -услышала Она слова почтительно склонившегося пред Ней палача.... Я узнал замечательный бархатный блеск Ее глаз, который так возвышает мужчину.... Лицо Елизаветы изменилось, как будто она ожидала что чувство, еще никогда не испытанное, сейчас настигнет Ее. . Я услышал слова.. . “..напрасно, она опять Нас уже обманула... ” мне показалось.... Палач почтительно подвел осужденную к плахе.... Я понял: - он сейчас скажет Ей: “..я сделаю так.... обещаю – Вы ничего не почувствуете”...Я закрыл глаза... кровь хлынула ...голова Ее.. . шкатулка с драгоценностями упала на грубые доски эшафота и раскрылась, ее содержимое.. . внезапный порыв ветра.... Изумленная, Елизавета подалась вперед, встала, забыв о достоинстве Своем, лицо Ее покрылось пятнами гнева - унижения королевы Шотландской так и не произошло!... Ее не стало – но осталась память о Ней, ибо я еще вижу бархатный блеск в глазах Этой женщины... ”

Каковы ошибки в изложении фактов ?
А ТАКЖЕ –ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ПОВОДУ:
1- Почему Елизавета I, королева Английская мечтала унизить Марию Стюарт, королеву Шотландскую?
2- Кто и как голосовал по делу о казни Марии Стюарт?
3- Кто вероятный автор данного манускрипта?
4- Какие драгоценности были в ее шкатулке?
5- Какое платье было на ней?
6- Что сделал палач для облегчения ее участи?
7- Почему большинство женщин держат ребенка ЛЕВОЙ рукой? – вопрос настолько интересный и сложный, что в свое время рассматривался на страницах журнала “НАУКА и ЖИЗНЬ”.
8- МУЖЧИНЫ - вопрос к вам – что такое “бархатный блеск в глазах женщины”, столь сильно вас возвышающий в помыслах ваших?
P.S. С ответами не торопитесь.
Дополнен 15 лет назад
Приоткрою тайну
“В действительности все не так как на самом деле ”
Создание сценария фильма о судьбах двух королев привели меня к размышлениям о том КАК ЭТО ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ и как ЭТО СЛУЧИЛОСЬ НА САМОМ ДЕЛЕ. Впереди разработка впечатляющей интриги по делу сватовства Ивана IV к Елизавете I и леди Гамильтон, позорное бегство в Вологду, смиренное ожидание письма Елизаветы, поиски и уничтожение сводного брата как конкурента в борьбе за трон, обстоятельства восшествия на трон сына Марии и т.д.
Автор манускрипта - персонаж известный - это возлюбленный той королевы, которая впоследствии стала ИМПЕРАТРИЦЕЙ.

Дополнен 15 лет назад
все ответы достойные
Лучший ответ
Анна Ринер Мыслитель (7149) 15 лет назад
По поводу изложения.
По описанию Стефана Цвейга ( а он изучил много разнообразных источников) , Мария Стюарт на казни была в своем парадном платье коричневого бархата с белым воротником и пышными рукавами. Но в те времена верхнее платье снимали перед казнью. Зная об этом Мария приказала сшить себе алую атласную сорочку и высокие алые перчатки, что бы не было видно крови. Она тщательно подготовилась к казни. Палачь отрубил ей голову с третьей попытки. Помучилась она. И когда палач по старой традиции взял голову КОРОЛЕВЫ за волосы, что бы показать публике, то голова отделилась от волос и покатилась в грязь. Оказалось, что КОРОЛЕВА МАРИЯ, седая, коротко стриженная, лысеющая сорокалетняя женщина .

Вот так печально прошла ее казнь. Думаю, что навряд ли мог остаться бархатный блеск в ее глазах, когда ей трижды рубили голову

По вопросам.
1. Мария претендовала на королевский престол, занятый Елизаветой и учавствовала в заговорах против нее. И второе: есть мнение, что королева-девственница завидовала королеве-страстной красавице как женщина.
3. Вероятный автор манускрипта последний возлюбленный Марии Стюарт.
4. В шкатулке были письма. Любовные письма.
7. Левой рукой держат ребенка для того, что бы он слышал стук сердца матери. Меня и 13 лет этот звук очень успокаивал.
Анна РинерМыслитель (7149) 15 лет назад
По поводу бархатного блеска....
Этого блеска достоин не каждый мужчина.
Он должен по-настоящему хотеть видеть, всегда и неизменно, в глазах любимой женщины бархатный блеск глаз.
Ржжжуууу!!!!Даю ссылку на эту ЧУДО беседу!!!!В обед людям нужно поржать!!!!
Анна РинерМыслитель (7149) 15 лет назад
Я скрыла истинного автора сочинения. ЭТО СТАРЫЙ ПОЛЯРНИК. Это он автор этого манускрипта.((((((
Полёт на дирижабле Мудрец (18544) Что - то не так?
Полёт на дирижаблеМудрец (18544) 15 лет назад
Кость в Горле Оракул (65535)1 год назад (ссылка)
Пожаловаться Написать письмоПоблагодарить
МАРИЯ Стюарт-http://www.bibliotekar.ru/haron/71.htm
(1542-1587) - шотландская королева
Мятежные шотландские лорды обвинили Марию Стюарт в соучастии в убийстве ее второго мужа лорда Дарнли и в 1567 году вынудили отречься от престола. Спустя год она бежала в Англию, где королева Елизавета заключала ее в тюрьму. После раскрытия серии заговоров против Елизаветы, к которым была причастна и Мария Стюарт, суд приговорил шотландскую королеву к смертной казни.
Жизнь и смерть Марии Стюарт стали благодатным материалом для многих писателей, драматургов, поэтов и, конечно, не миновали пера Стефана Цвейга, питавшего особый интерес к смертям коронованных особ. Цвейг подробно описывает не только саму казнь, но и тщательность, с какой готовилась к ней Мария Стюарт. "Великолепный, праздничный наряд выбирает она для своего последнего выхода, самое строгое и изысканное платье из темно-коричневого бархата,
Полёт на дирижаблеМудрец (18544) 15 лет назад
Васильна Просветленный (23579)1 год назад (ссылка)
Пожаловаться Написать письмоПоблагодарить
…короны, быть может, и раздает господь. Но чтобы удержать ее на голове (даже очень красивой), нужно соответствовать историческим обстоятельствам.
Это была эпоха, когда поднимались НАЦИОНАЛЬНЫЕ монархии. Елизавета связала себя не столько с верой, сколько именно с нацией. А какая нация поддерживала Марию? Англичане видели в ней агента испанцев, шотландцы – преступницу и грешницу. Мария выбрала неверный имидж, – имидж законной государыни, страдающей за истинную веру. Но во враждебном окружении англичан этот имидж годился только для плахи!
Суд вынес приговор (лишь один лорд Зуч был против): “названная Мария Стюарт неоднократно измышляла сама и одобряла измышление другими планов, ставящих себе целью извести или убить священную особу, нашу владычицу королеву Английскую”. Карой за такое преступление являлась смерть.
И только в1587 году королева английская подписывает смертный приговор
Анна Ринер Мыслитель (7149) Подписывает смертный приговор, тем самым впервые в истории дав понять Европе, что королей тоже можно казнить! Этой казнью начинается череда других, которые прошли на волне революций и бунтов.
Остальные ответы
Сармат Оракул (78451) 15 лет назад
Ничего не могу сказать насчет унижения, манускрипта и драгоценностей, насколько я читал, при Марии была ее собачка, а палачу потребовалось три удара, чтобы отрубить голову... а на голове был парик, который отделился, при показе головы публике и голова упала...
Пользователь удален Гуру (2506) 15 лет назад
Я могу ошибаться, но дело в поведение Марии, когда дала понять Елизавете, что прерасно осознает заговор против нее, и потом есть письмо друга Елизаветы, где он без обивняков пишет о том же.. . Мария так тонко подвела черту под подлостью Елизаветы, что та испытала невероятное унижение, но, это и послужило толчком к тому, что бы казнь была под стать Марии: величественна и благородна.. На другие вопросы даже не решусь отвечать)))
vasilisa Искусственный Интеллект (123564) 15 лет назад
Спасибо за вопрос! Я всё перечитала о Марии...
Misses Smith Мудрец (11018) 15 лет назад
Великолепный, праздничный наряд выбирает она для своего последнего выхода, самое строгое и изысканное платье из темно-коричневого бархата, отделанное куньим мехом, со стоячим белым воротником и пышно ниспадающими рукавами. Черный шелковый плащ обрамляет это гордое великолепие, а тяжелый шлейф так длинен, что Мелвил, ее гофмейстер, должен почтительно его поддерживать. Снежно-белое вдовье покрывало овевает ее с головы до ног. Омофоры искусной работы и драгоценные четки заменяют ей светские украшения, белые сафьяновые башмачки ступают так неслышно, что звук ее шагов не нарушит бездыханную тишину, когда она направится к эшафоту, Королева сама вынула из заветного ларя носовой платок, которым ей завяжут глаза, - прозрачное облако тончайшего батиста, отделанное золотой каемкой, должно быть, ее собственной работы.
Каждая пряжка на ее платье выбрана с величайшим смыслом, каждая мелочь настроена на общее музыкальное звучание; предусмотрено и то, что ей придется на глазах у чужих мужчин скинуть перед плахой это темное великолепие. В предвидении последней кровавой минуты Мария Стюарт надела исподнее платье пунцового шелка и приказала изготовить длинные, за локоть, огненного цвета перчатки, чтобы кровь, брызнувшая из-под топора не так резко выделялась на ее платье
Едва лишь черный плащ и темные одеяния падают с ее плеч, как под ними жарко вспыхивает пунцовое исподнее платье, а когда прислужницы натягивают ей на руки огненные перчатки, перед зрителями словно всколыхнулось кроваво-красное знамя - великолепное, незабываемое зрелище.

Кто может сказать о Стюарт лучше, чем Цвейг?
Шиллер? Нет.. .
А на остальные вопросы по пунктам уже ответили.
Да ты и сам знаешь на них ответы.
СПАСИБО, за красивый вопрос.
Полёт на дирижаблеМудрец (18544) 15 лет назад
у меня есть знакомый с фамилией ЦВЕЙГ
у него великолепные стихи
но ни один ХУДОЖНИК пока еше не мсправил на полотне ИСТОРИИ её ошибки
Инна Тарасенко Мастер (2424) 15 лет назад
Напрасно она взывает: «Я прибыла в эту страну, доверившись дружбе и слову королевы Английской, и вот, милорды, — сняв с руки перстень, она показывает его судьям, — вот знак благоволения и защиты, полученный мной от вашей королевы» . Однако судьи не тщатся отстаивать вечное и безусловное право, а лишь свою повелительницу; они хотят мира в своей стране. Приговор давно предрешен, и когда двадцать восьмого октября судьи собираются в вестминстерской Звездной палате, только у одного из них — лорда Зуча — хватает мужества заявить, что его отнюдь не убедили в том, что Мария Стюарт злоумышляла против королевы Английской. Этим он лишает приговор его лучшего украшения — единодушия, но зато все остальные покорно признают вину подсудимой. И тогда садится писец и старательной вязью выводит на клочке пергамента, что «названная Мария Стюарт, притязающая на корону сего, английского государства, неоднократно измышляла сама и одобрила измышленные другими планы, ставящие себе целью извести или убить священную особу нашей владычицы, королевы Английской» . Карой же за такое преступление — парламент заранее позаботился об этом — является смерть.
«En ma fin est mon commencement» — когда-то Мария Стюарт вышила это, еще не ясное ей в ту пору изречение, на парчовом покрове. Теперь ее смутное предчувствие сбывается. Только трагическая смерть кладет истинное начало ее славе, только эта смерть в глазах будущих поколений искупит вину ее молодости, преобразит ее ошибки. Уже много недель, как твердо и обдуманно готовится осужденная к величайшему своему испытанию. Совсем еще юной королевой пришлось ей дважды видеть, как дворянин умирает под топором палача; рано поняла она, что ужас этого непоправимо бесчеловечного акта может быть преодолен лишь стоическим самообладанием. Весь мир и последующие поколения — Мария Стюарт это знает — будут взыскательно судить ее выдержку и осанку, когда, первая из венчанных королей, она склонит голову на плаху; малейшая дрожь, малейшее колебание, предательская бледность были бы в столь решительную минуту изменой ее королевскому достоинству. Так в эти недели ожидания собирается она в тиши с душевными силами. Ни к чему в своей жизни эта горячая, неукротимая женщина не готовилась так обдуманно, так спокойно, как к своему смертному часу.
«Хвала господу за это известие, что вы мне приносите. Для меня нет вести более утешительной, ибо она сулит мне конец земных страданий и милость господа, сподобившего меня умереть во славу его имени и его возлюбленной римско-католической церкви» . Ни единым словом не оспаривает она приговор. Она уже не хочет как королева бороться с несправедливостью, причиненной ей другой королевой, а лишь как христианка — возложить на себя свой крест; а может быть, в своем мученичестве она возлюбила последнее торжество, еще оставшееся ей в этой жизни. Только две просьбы есть у нее: чтобы духовник напутствовал ее своим благословением и чтобы казнь не пришлась уже на следующее утро: ей хочется как следует обдумать свои последние распоряжения. Обе просьбы отвергнуты. Рассудительно и вдумчиво, качества, которых ей до сих пор — увы! — так недоставало, распределяет Мария Стюарт свои последние часы. Великая государыня, она и умереть хочет с истинным величием. Призвав на помощь свой безошибочный вкус, свою наследственную артистичность, свое врожденное мужество, не изменяющее ей и в самые опасные минуты, готовит Мария Стюарт свой уход — словно праздник, словно торжество, словно величественную церемонию. Ничего не оставляет она на волю случая, минуты, настроения — все проверяется на эффект, все оформляется по-королевски пышно и импозантно. Каждая деталь точно и обдуманно вписана, подобно волнующей или благоговейной строфе, в эпопею мученической кончиныКоролева с первого своего дыхания, она еще ребенком научилась держаться по-королевски, и это высокое чувство не изменяет ей и в самые трудные минуты. С гордо поднятой головой она всходит на обе ступеньки эшафота. Приветливо, почти радостно светится ее лицо ...
Полёт на дирижаблеМудрец (18544) 15 лет назад
кроме Зуча против казни Марии голосовал лорд Бурпей