Как называется свадьба, когда прожили уже 10 лет ?

Елена Морозова (Сукманова) Ученик (199), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Надежда Ситюкова Мастер (1700) 15 лет назад
по моему розовая.. . в Смысле одаривать друг дргуа розами нужно
Margo Margo Мыслитель (5147) 15 лет назад
1 год со дня свадьбы — ситцевая (марлевая, ватная) ; 2 года в браке — бумажная свадьба; 3 года — кожаная свадьба; 4 года — льняная свадьба; 5 лет — деревянная свадьба; 7 лет — медная (шерстяная) свадьба; 8 лет — жестяная свадьба; 10 лет — розовая (оловянная) свадьба; 11 лет — стальная свадьба; 12 лет — никелевая (фарфоровая) свадьба; 13 лет — кружевная (шерстяная) свадьба; 14 лет — агатовая свадьба (дарят изделия из слоновой кости или агат) ; 15 лет — хрустальная (стеклянная) свадьба; 20 лет — фарфоровая свадьба; 25 лет — серебряная свадьба; 30 лет — жемчужная свадьба; 35 лет — коралловая или нефритовая свадьба; 40 лет — рубиновая свадьба; 45 лет — сапфировая свадьба; 50 лет — золотая свадьба; 55 лет — изумрудная свадьба; 75 лет — бриллиантовая свадьба.
Ирина Гусева Ученик (182) 15 лет назад
Розовая (оловянная) свадьба. Первый круглый юбилей семьи отмечается "по полной программе" - на торжество приглашают всех, кто присутствовал при заключении брака 10 лет назад. Муж дарит жене 11 роз: 10 красных — как символ любви и 1 белую — как символ надежды на следующее десятилетие.
Алиса Мыслитель (6226) 15 лет назад
10 лет в браке — это знаменательное событие и называется эта годовщина розовой свадьбой, другие источники утверждают, что правильнее называть ее оловянной. В соответствии с этим символами 10-летней годовщины свадьбы являются роза и олово и, естественно, все, что с ними связано, — все оловянное, розовое, вещи, изготовленные из олова или окрашенные в розовый цвет.

По традиции, в день розовой свадьбы принято дарить букеты роз, класть на счастье в карман пиджака оловянную ложку и ходить с этим амулетом весь день, а на ночь переложить под подушку. К праздничному столу принято подавать жареную птицу, под розовым соусом, а свою, уже далеко не первую брачную ночь молодые должны провести на постели, усыпанной розовыми лепестками. Не стоит относиться чересчур серьезно ко всей этой символике и педантично следовать всем обычаям. Вы с легкостью можете отказаться от мысли одарить свою
половину целой армией оловянных солдатиков, а гостей кормить исключительно из оловянной посуды только по той причине, что свадьба именуется оловянной. Отнеситесь ко всему с юмором

Из других источников известно что десятая годовщина свадьбы называется по-разному. Кто-то зовёт её розовой, кто-то – янтарной. Чтобы не ошибиться, лучше взять на заметку оба варианта: так и ориентироваться проще, и выбор подарков увеличивается. Сегодняшний день – дата более чем серьёзная, а, значит, и к поздравлению супругов нужно подойди с большой ответственностью
Елена Леонова Мудрец (13284) 15 лет назад
Розовая! Дарите розы... миллион... алых роз...