Как проявлять любовь в церкви (собрании) ?

Елена Бойко Мыслитель (7065), закрыт 15 лет назад
Многие церкви состоят из людей разных возрастов, рас, национальностей, культур, языков и социального происхождения. У каждого из них есть свои предпочтения, мечты и страхи, и обычно каждый из них несет свое бремя — это может быть плохое здоровье или трудности с финансами. Из-за таких различий сохранять христианское единство бывает нелегко. Что же поможет нам, несмотря на это, расширяться в любви и сохранять единство? Углубить любовь друг к другу можно, если ценить каждого члена собрания.
Если мы ценим соверующих, то мы внимательны к их нуждам, относимся к ним с должным уважением, видим их хорошие качества и радуемся, что они поклоняются тому же Богу, что и мы. И в результате у нас развивается к ним любовь. Краткое рассмотрение того, что апостол Павел написал в I веке коринфским христианам, поможет нам увидеть, как проявлять христианскую любовь в полной мере.

Можете вы поделиться, удается вам это?
Лучший ответ
03amie Мастер (2417) 15 лет назад
ЛЮБОВЬ не может быть лицемерной и она не дается людям, привыкшим ко лжи. ЛЮБОВЬ мы не можем сами в себе выработать, она дается Богом. То что Вы предлагаете делать не называется этим словом. Это может быть называется терпением, выдержкой, участием НО НИКАК НЕ ЛЮБОВЬЮ
Елена БойкоМыслитель (7065) 15 лет назад
А как насчет: не судите и не судимы будете, ибо каким судом судите, таким и вас будут судить.
Можно ответы по существу?
03amie Мастер (2417) Я ответила ПО СУЩЕСТВУ, никого не обвиняя. Вы этого не заметили? Удивительно
Остальные ответы
Воробей Ворч Оракул (63865) 15 лет назад
Удается, хотя и не без перекосов.
Но при этом, - "иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе" (ц)...
Чефонова Юлия Мыслитель (9016) 15 лет назад
"Возлюби ближнего своего" – это значит прежде всего: "Оставь ближнего своего в покое! " – и как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.
Алексей Тихомиров Просветленный (33155) 15 лет назад
Любить и уважать надо не только людей принадлежащих к вашей вере, но всех, не зависимо от вероисповедания или неверия вообще! Что же тогда получается, если человеку плохо, но он другой веры, вы не поможете ему? Бог один и единство я вижу в этом!
Елена БойкоМыслитель (7065) 15 лет назад
Как раз наоборот. Ведь Иисус наглядно показал кто наш ближний, не тот кто таковым называется а тот кто проявляет милость и милосердие к человеку, даже если он не одной с ним веры.
Asaf Мастер (1602) 15 лет назад
Вы знаете, я могу быть пророком, бросаться в огонь и в воду спасая людей, всё разать нищим и при всё этом не иметь любви! При принятии мной Иисуса Христа Господом Бог вложил в меня семя сына и, в потенциале, свою любовь. А теперь моя задача состоит в том, чтобы с Его помощью выращивать и развивать во мне всё то, что вложено Богом и побеждая всё то, что было до. И так поступая, я сам вижу плоды действия во мне Духа Святого, который помогает мне совершенствоваться в любви к Богу и людям. И это становится мало-помалу заметно и моим братьям, сёстрам и окружающим, которые видя эти проявления благодарят моего Господа за перемены во мне.
Пользователь удален Знаток (304) 15 лет назад
а разве нужно любить только членов своего собрания?
Елена БойкоМыслитель (7065) 15 лет назад
Надо любить вех конечно, но в церкви те, кто ближе вам по духу.
Галатам 6:10 Итак, пока благоприятствует нам время, будем делать добро всем, но особенно своим по вере.
rus Мудрец (11560) 15 лет назад
Может я ошибаюсь, но в моем понимании, любовь к человеку - это не раздельное качество души, не реакция, которая зависит от предпочтений и склонностей разных людей.. . Конечно, ее уровень к близким по крови и духу отличается от ее уровня к другим и несколько выше, наверное, это естественно.. . Разница, по-моему в умственном отношении.. . Поэтому, видя плохое в других, стараюсь свою умственную оценку не переводить в область чувств т. е. не таить обид, ненависти, зависти, осуждения...
\Валентина Лебедева Мастер (1116) 15 лет назад
Я очень старюсь проявлять любовь по отношению к своим соверующим, -это может быть и помощь по дому, и финансовая помошь. Даже просто выслушать с участием человека, если у него тяжело на сердце - это тоже проявление любви к нему. Но вот что интересно: оказывается легко проявлять любовь к людям на расстоянии и гораздо труднее, если живешь с ними в одном доме. Я это поняла после того, как пригласила .свою духовную сестру пожить у меня год, пока у нее разрешатся семейные трудности. Нам пришлось подлаживаться друг под друга довольно долго, чтобы сохранять мир и согласие. Но зато теперь мы видим, что наши усилия стоили того! Наши христианские качества-терпение, радость, доброта, самообладание, и другие от этого улучшились. А по отношению к себе я почуствовала любовь всего собрания, когда после тяжелой операции все собрание - и братья и сестры ,-буквально выхаживали меня. Это дорогого стоит.
Luybov ShutovaПрофи (868) 15 лет назад
Валя, спасибо тебе, твой тёплый дом и твоё гостеприимство, ты сама- это маленькое- большое чудо.
Любовь в собрании помогает взамно восполнять наши нужды (для меня прежде всего эмоциональные). Спасибо, что дала мне возможность чувствовать себя дома.
Неваляшка Профи (998) 15 лет назад
Я стараюсь не обижаться на своих духовных сестер и братьев, потому что обида разъедает, как ржавчина. Стараюсь увидеть причину того, или иного поступка и найти оправдание того, кто сказал, или сделал что-то не так по отношению ко мне. Главное не накручивать самому себе того, чего может и в мыслях у обидчика не было. Нужно обязательно все решить с тем, кто тебя обидел, выяснить, поговорить спокойно. Тогда и осадка не останется и отношения крепче будут. А если я вдруг кого задену нечаянно, я всегда стараюсь подойти, извиниться, сказать что-то доброе. Это очень важно, особенно. когда касается пожилых сестер, они очень ранимые. В служение записываться сама стараюсь проявлять инициативу, общаться с теми, кто более замкнут стараюсь. Нам всем нужно ободрение и участие. Помогать стараюсь, особенно, когда человеку духовно плохо. Угощаю чем-нибудь.
Был в прошлом году случай в нашей местности: у одной сестры случился пожар, она одна с тремя (или даже больше) детьми осталась вообще безо всего. Сгорело все, даже документы, спаслась только сама и детей успела вынести. Зима. Казалось бы, человек полностью лишен всего. Администрация дала ей небольшую старенькую квартирку. Когда через два дня к ней пришли из соцслужбы-узнать чем помочь смогут, соцработница открыв дверь извинилась, что ошиблась квартирой, и спросила, где живут погорельцы. и когда сестра сказала, что это они и есть, у соцработницы глаза стали как у рыбки телескопа: в доме была вся необходимая мебель от стула до дивана, вся быттехника от чайника до телевизора, одежда, еда, и даже куча игрушек. Соцработница оглядев все это смогла лишь выдавить из себя"Но откуда вы все это взяли" на что сестра ответила "У меня очень большая любящая духовная семья, в ней действительного никого не оставляют никого без помощи". Точно не скажу, но кажется, соцработница согласилась после этого на изучение.
Это я к тому, что тут некоторые утверждают, что нам любовь Богом не дана. А разве это не любовь-поддерживать тех, кто нуждается, помогать тем. кому плохо. Стать опорой тому. у кого земля выбита из-пол ног?
Пользователь удален Профи (525) 15 лет назад
Наверное надо любить людей, тех кто рядом с тобой. Жаль что часто верящие в Бога такие злые.
Luybov ShutovaПрофи (868) 15 лет назад
Может быть они верят в злого бога?
Пользователь удален Профи (990) 15 лет назад
ЛЮБОВЬ к Христианам, братьям и сестрам по вере, крещенным или помазанным одним Святым Духом. Не путать с разными видами религий.... церквей и прочее.
От Иоанна 13:34-35.
"Заповедь новую вам даю, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, ТАК и вы да любите друг друга.
35.По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь ЛЮБОВЬ (выделено мной) между собою. "
1-е послание от Иоанна 2:7-28 , "новый закон"
"10.Кто ЛЮБИТ (выделено мной) брата своего, тот пребывает в свете, и нет в нем соблазна"
к Ефесянам 4:1-21.
"....поступать достойно звания, в которое вы призваны,
2.Со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя ко другу ЛЮБОВЬЮ (выделено мной) ,
3.Стараясь сохранять единство Духа в союзе мира.
4. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной наждежде вашего звания;
5. Один Господь, одна вера, одно крещение"...имеетс в виду крещение одним Святым Духом.

Также К колосянам 3:5-17.
"5.Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжательство, которое есть идолослужение,
6 За которые гнев Божий грядет на сынов противления,
7. В которых и вы некогда общались, когда жили между ними.
8.А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, свернословие уст ваших;
9.Не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
10.И облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
11.Где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всех -Христос.
12.Итак, облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благодать, смиреномудрие, кротость, долготерпение,
13. Снисходя друг другу и прощая сзаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
14.Более же всего облекитесь с ЛЮБОВЬ ( мое выделение, в соответсвии к ответу на вопрос) , которая есть совокупность совершенства.
15.И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.
16.Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте а вразумляейте друг друга псалмами, словословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.
17 И все, что вы делаете словом или делом, все ДЕЛАЙТЕ во имя Господа ИИсуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца ".
Источник: Библия, канонический перевод
Luybov Shutova Профи (868) 15 лет назад
Чтобы проявлять любовь, необходимо иметь её в сердце. Лучший способ ближе знакомиться с братьями и сёстрами. Общение помогает любить. Двухстороннее общение: исренний интерес к другому и одновременно готовность поделиться своими чувствами и мыслями. Библия поощеряет нас расшириться, чтобы не было тесно в нежных чувствах. Маленький жест нежности, он может перевернуть жизнь, он может поддержать и укрепить. Недавно я получила открытку, сразу стало понятно, что сестра много лично обо мне думала, что нашла и написала такие тёплые слова, прямо в точку и очень вовремя. Это мало? Это весь мир!
АнютаМастер (1013) 15 лет назад
Соскучилась по тебе :-)