вопрос скорее психологам....

La Femme Fatal Мастер (1134), закрыт 15 лет назад
могут ли родители своим "воспитанием" ...излишними запретами ...воспитать в человеке(ребенке) отвращение к сексу...
при просмотре каких-либо фильмов ,передач с содержанием каких-либо "сцен" некоторые так и вскликивают "фу,какой срам!!!" ...а потом сидишь и удивляешся "и как у таких вот "родителей" могли ВООБЩЕ появиться дети!!?!

вот у меня был всегда "казус" ...я всегда имела привычку спрашивать у своих родителей перед выходом куда-либо "Ну, как я выгляжу?!" и мне частенько отвечали "Да хорошо,хорошо, и вообще какая разница,кому ты нужна,кто на тея там будет смотреть!!"(это все говорилось якобы "вшутку") но... сейчас все чаще,мучаясь от этой самой ненужности....и рыдая и плача в одиночестве вспоминаю эти их слова, ..а ведь правы ...

вот так вот иногда прихожу к выводу, что родители сами того не замечая программируют своего ребенка на какое-либо состояние...
так права я или нет?
Лучший ответ
Елизавета Скибинская Просветленный (40055) 15 лет назад
запросто могут - приведу личный пример - моя мама женщина старой патрийной закалки + очень властная и жесткая женщина - так она когда я еще была маленькой (возраст 7-16 лет) постоянно на меня орала - хватит стоять от зеркала - быстро отошла от него -все равно на теб никто не посмотрит или хватит шляться по универмагу выискивая модные шмотки все равно на тебя нико не посмотрит или хватит макияж наводить - все равно на твою рожу никто не посмотрит, ну а насчет парней - так я вообще в дом никого не могла привести, боялась свою маму - и вот результат на лицо - мне уже лет не мало - а семьи у меян не получилось - и это еще раз подтверждает что некоторые родители своим жестким "воспитанием" в открытую программируют своих детей на неудачу
и еще приведу пример из своей жизни - на меня мать когдя я еще училась в школе за каждую тройку орала - какая ты тупица и кто тебя такую тупицу на хорошую работу возьмет - ну и результат тоже на лицо - работа и зарплата у меня тоже не очень - то есть явно меня мать на неудачу с работой тоже запрограммировала
Источник: Личный горький опыт
La Femme FatalМастер (1134) 15 лет назад
да... уш... эх..найти бы способ для этого "разпрограммирования"... если чесно по вашему ответу..осознала всю серьезность подобного рода воспитания....
дай Бог мне детей....буду их ооочень ооочень любить... чтоб не повторять ошибок своих родителей....
Елизавета Скибинская Просветленный (40055) а вот сама ищу эти способы - но правда раньше мне папа помогал пока жив был
нетГуру (4810) 15 лет назад
Да, у меня тоже все так и было - в первую очередь уроки учить, а потлм все остальное. Ногти красить нельзя, губы нельзя, волосы ваабще только шалавы красят, ну и прочий бред. Я сейчас понимаю, что девочку надо с детства приучать следить за собой, чтобы все было аккуратно, и ногти обработаны, и волосы красиво подстрижены, и все это не так много времени занимает. Просто потом очень трудно привыкнуть ухаживать за собой, на первое место вместо учебы становится семья либо работа, а в результате получается в 35 лет хмурая неулыба, на которой только пахать и можно.
Елизавета Скибинская Просветленный (40055) А для моей мамы даже уроки были на втром плане (потому что она считала что я гожусь только на должность уборщицы) - а самое главное было это работа по дому - не дай бог моя мать где нибудь крошки найдет или что то не так лежит - так обязательно будет ругань и порка - так я из-за этого дико ненвижу всю домашнюю работу и естественно ни о каких ноготках и прическах речи даже не было
Остальные ответы
мамасони Мыслитель (6344) 15 лет назад
Абсолютно правы! Такая же история была. Надо просто понять что это всего лишь слова ваших родителей, но не вы сами.
yuliok Просветленный (33744) 15 лет назад
так теперь сама себя прграммироуй так как хочется тебе самой
Покерменша Мудрец (10436) 15 лет назад
да. вы правы.... не зря говорят, скажи человекеу 100 раз, что он свинья, а на 101 раз он захрюкает!
Надо всегда быть очень осторожным в выражениях.... и каждую фразу.. каждую ситуацию прокручивать наперёд.... и постораться увидеть конечный результат.
Кроме этого, типичное для матерей стремление к строгой дисциплине, ​запретам и ограничениям обусловлено их неудовлетворенностью браком и ​ребенком, а также в известной мере компенсирует недостаточное участие ​отца в воспитании детей.
Непринятие индивидуальности - следствие непонимания родителями особенностей развития своих детей, навязывания им стереотипных решений, шаблонного подхода в воспитании. Это отношение говорит об определенной интеллектуальной незрелости самих родителей, их нетерпимости и максимализме, конфликте между ними. В ряде случаев родители "не принимают" фактический возраст детей и относятся к ним как к более старшим или младшим по возрасту.
В тоже время и недостаток контроля со стороны родителей при воспитании детей расценивается последними как отсутствие защищенности и порождает у детей возникновение чувства страха и тревоги. С другой стороны повышенный контроль и сверхзащищенность полностью блокируют основные потребности детей в моторном и эмоциональном самовыражении, известной автономии. Неизбежным результатом такой тактики являются возбудимость и неустойчивость у детей.
Volin Volin Гуру (2587) 15 лет назад
Абсолютно правы. Сам пытаюсь сейчас избавится от комплексов, привитых родителями. Хотя ни один человек никогда и ни во всем не был прав.
Вообще советую поупражняться в выработке своего собственного мнения на все жизненные вопросы - появится уверенность в себе, да и в себе лучше разберетесь.
нет Гуру (4810) 15 лет назад
Да, ты права. Меня тоже так напутствовали, а ещё мама говорила - ну че ты свои три волосинки распустила? Ну ты же видишь, какой у тебя нос! Ну надо как-нибудь его "маскировать". Было обидно до слез, хотелось спросить - ну если тебя так напрягает крупный нос, надо было папу курносого выбирать, я ж вся в него! В результате - до сих пор теряюсь в обществе красивых людей, всегда помню про свой нос, сутулюсь, хотя мужским вниманием вроде не обделена. Своего сынульку всегда хвалю и говорю, какой он красивый.
La Femme FatalМастер (1134) 15 лет назад
я кстати тож делаю себе заметку на будущее мол "всегда буду говорить своим детям только хорошее и НИКОГДА не буду говорить о их недостатках"
Елизавета Скибинская Просветленный (40055) и правильно делаете - и я тоже своим детям (дай бог чтобы появились) никогда не буду тыкать носом в их недостатки и программировать их на неудачу
нетГуру (4810) 15 лет назад
А вот кстати, мне тоже говорила мама - да кому ты нужна такая, и я перестала надеяться, что меня кто-то полюбит. А когда нашелся желающий - я была так рада, что совершенно не обращала внимания на его "заскоки" и издевательства на до мной. Слава Богу, глаза мои постепенно открылись. А вот мама опять недовольна - чего это у меня муж обычный работяга, а не ПрЫнЦ на Белом Коне. А с чего это принц на меня должен был внимание обратить, если я даже родной маме не нравлюсь?
Р Д Мастер (1176) 15 лет назад
Да вы правы, родители очень сильно влияют на нашу жизнь и часто перносят свои проблеммы на ребенка, сами того не осознавая. Но ведь мы вырастаем и уже сами можем решать к чему и как относиться, как себя вести и что делать.
Иван Иваноы Оракул (78373) 15 лет назад
вот тебе программа перепрошивки Биоса системы самолюбия!

Процесс перепрограмирования производить каждое утро ,
стоя перед зеркалом - вслух читая код !

Я люблю себя милую, нежную,
озорную, немного небрежную,
Я люблю себя разную-разную,
даже утром, спросонья, прекрасную!
Я люблю себя стильную, сильную,
потрясающую и сексапильную!
А порою серьезную, смелую,
в этой жизни такую умелую!
Я люблю себя всю, без остатка,
заношу все слова я в тетрадку,
Чтоб напомнить любимой себе
' Я - это ЧУДО на нашей Земле! '
Я уникальна и неповторима
я это чувствую, это незримо!
Я это знаю, не забываю
и про себя без конца повторяю :
'ЛЮБОВЬ - это я,
СВЕТ - это я,
ЖИЗНЬ - это я,
я - СВОБОДА своя !'
Солнышко, милая, очень красивая,
я - ненаглядная, просто отпадная,
Сладкая, умная и интересная,
речь моя дивная слышится песнею,
Во взгляде сияющем - солнца лучи,
в голосе ласковом шепчут ручьи.
Волосы дивные, пышные, длинные,
талия тонкая, просто осиная:
С прошлыми мыслями порвана нить.
Как себя, милую, не полюбить? !!

Татьяна Могилевец Мыслитель (5106) 15 лет назад
комплекс неполноценности развивается с детства и им страдает думаю процентов 90 людей, понятно статистики такой нет.
Надо избавляться, есть много раззвивающей литературы, в том числе и в инете.
Можете зайти на сайт томалогия, там этим занимаюся.