Уважаемые коллеги, ну вот это как понимать?!!!30-105 УК = 115+119 УК ?

Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116620), закрыт 15 лет назад
Некто Т., находясь в состоянни алкогольного опьянения, врывается в комнату своего соседа по коммунальной квартире У., устраивает ему скандал, высказывает угрозы убийством, несколько раз бьет его ножом в грудь (жизненно важная часть тела). Ранения проникающие колото-резаные. Нож с места нападения изъят. Возбуждено уголовное дело, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Впоследствии следствие переквалифицировало на ч.1 ст.115 и ст.119 УК РФ - где логика? У нашего коллеги Брюса была аналогичная ситуация с той разницей, что орудие преступления с места не изъято, его просто нет. И так же перешли с 30-105 на 116 и 119 УК....Может, я чего-то не догоняю? Сейчас-то нам уже снова на покушение на убийство не перейти...
Лучший ответ
Игорь_® Просветленный (26539) 15 лет назад
Здесь слабое звено - умысел, который также требуется доказывать. Умысел не только слабое звено, но и инструмент для внесения корректив в фактические обстоятельства. Возможно следователи и его вышестоящие руководители, сочли, что умысел по 115-й доказать проще.
Теоретически (только теоретически) это правильно: например профи может ударить в нежизненноважную часть тела (например бедро) с умыслом на убийство и достигнет желаемого - выглядеть будет как неосторожное убийство с умыслом на тяжкие телесные, а непрофессионал будет бить куда попало с умыслом на тяжкий вред да и убьет.
В данном случае все причины кроются в милицейско-прокурорской кухне и могут быть очень разными, может статистика так будет лучше выглядеть, может риски прокурорские на счет возможной переквалификации судом, может преступник подсуетился и т. д.
Николай ЕгоровГуру (4280) 15 лет назад
Игорь, убийство - это умышленное деяние, совершаемое с прямым и косвенным умыслом. Здесь умысел не может быть слабым звеном. Взрослый человек, нанося удары НОЖОМ (!!!) в грудь другому человеку, понимает, что может причинить ему смерть, он осознает фактическую опасность своих действий, но к последствиям относится пренебрежительно. Это и есть косвенный умысел на совершение убийства. А профессионал, наносящий удар в ногу для причинения смерти, доолжен тоже нести ответственность за убийство, просто следователь при изучении личности должен установить его род деятельности, увлечения и т.д. (т.е. данные о личности), а потом дать оценку.
В рассматриваемом случае не может быть причин милицейско-прокурорской кухни. Уверяю, что и для следственного комитета при прокуратуре и для сотрудников милиции лучше, если данное дело пройдет в суде, как покушение на убийство. Это будет раскрытие особо тяжкого преступления.
Вы же не знаете обстоятельств дела. Поведение до и после. Обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения, в какой степени, мы не знаем. "Чисто теоретически" - такая оговорка у Игоря. И если, я защитник обвиняемого, я скажу: у нас есть свидетели, которые могут показать, что он просто размахивал ножом, но есть другое предложение- переквалификация и мы не артачимся. Обвинения через покушение всегда очень скользкие, и обвинители начали это понимать. Неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Что же он его не добил?! Один удар ножом, ну и? Мы имеем дело с десятками ножевых ран, когда умысел направлен на убийство
Остальные ответы
Николай Егоров Гуру (4280) 15 лет назад
Вообще-то любое ПРОНИКАЮЩЕЕ ранение влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. А в общем, по описанной ситуации полностью согласен: чистое покушение на убийство. А почему вы считаете, что обратно на покушение на убийство не переквалифицируют? Жалобу прокурору и путь отменяет незаконное постановление следователя.
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116620) 15 лет назад
А дело уже мировому судье передали, не вижу я оснований для возврата по 237 УПК. Мы подавали ходатайство, оно просто где-то валяется, спустили на тормозах... Подсудимый - такое чмо, что никаких там крутых адвокатов не было, просто бардак.
Николай Егоров Гуру (4280) Судя по всему не такое уж чмо. Кто-то же за него заступился. Не обязательно что он сам, и не обязательно за деньги. Я бы все-равно заявил в суд ходатайство о направлении дела прокурору. В обоснованиях указал, что обвинительный акт составлен с нарушением п.п. 4,5 части первой ст. 225 УПК РФ, то есть не верно указаны способ, мотив, цель соверешния преступления, оценка дана с нарушением норм особенной части УК РФ. Если у мирового и в районном не прокатит, то городской (областной) суд без внимания не оставит.
Скворцов Александр Мыслитель (6493) 15 лет назад
В своё время в Институте усовершенствования следственных работников одна тётка высказала формулу:
"Если субъект наносит удар вооружённой рукой в жизненно важную область с силой, достаточной для лишения жизни, то этот субъект не только осознаёт возможность наступления смерти, но и желает наступления именно этого последствия". Следовательно, действия такого субъекта в зависимости от последствий квалицфицируются как покушение на убийство или как оконченное преступление.
Алиневод Оракул (96310) 15 лет назад
а я думаю, это дебилизм полный!
следователь всегда вменяет чуть более тяжкую статью!
да и судя по сказанному чистая 105-я через 30-ю!
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116620) 15 лет назад
От и я о том же!!!!А они переквалифировали и передали в дознание, а теперь дело у мирового. Йа ффшокенах.
Алиневод Оракул (96310) да и вообще не могут быть проникающие квалифицированы по 115-й! это дурь! такое даже за больше бабки трудно сделать...
Леонид Гуру (4745) 15 лет назад
Откуда берется ст. 115 или 116? Проникающее ранение - всегда причиняет ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего. Тогда уж должна быть ст. 111 УК РФ.
Тасманский Дьявол Гуру (3604) 15 лет назад
может заключение СМЭ тяжесть вреда здоровью не подтвердило? а иначе куда следователь ст. 111 убрал? бред полный! решение следователя однозначно обжаловать надо
Дубаческий Мыслитель (9307) 15 лет назад
к сожалению представленной инфо абсолютно не достаточно для дискуссии.
В целом в уголовном праве есть такое понятие как умысел. Не всегда ситуация рассматривается по шаблону. Во внимание, а особенно в вашем примере, необходимо принимать социальную специфику. Хочеш или нет от этого никуда не уйдёш. всё равно придётся проанализирповать личность и межличностные отношения. Коммуналка сами понимаете очень специфическое место совместного существования.
Алар Наэни Оракул (61376) 15 лет назад
дело вел явный баран
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116620) 15 лет назад
Так и скажи - " я за баллом"
Леонид Гуру (4745) Но то, что вел Баран, очень похоже.