Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты

Уважаемые коллеги, ну вот это как понимать?!!!30-105 УК = 115+119 УК ?

Мыш! Белый... Оракул (75636), закрыт 11 лет назад
Некто Т., находясь в состоянни алкогольного опьянения, врывается в комнату своего соседа по коммунальной квартире У., устраивает ему скандал, высказывает угрозы убийством, несколько раз бьет его ножом в грудь (жизненно важная часть тела). Ранения проникающие колото-резаные. Нож с места нападения изъят. Возбуждено уголовное дело, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Впоследствии следствие переквалифицировало на ч.1 ст.115 и ст.119 УК РФ - где логика? У нашего коллеги Брюса была аналогичная ситуация с той разницей, что орудие преступления с места не изъято, его просто нет. И так же перешли с 30-105 на 116 и 119 УК....Может, я чего-то не догоняю? Сейчас-то нам уже снова на покушение на убийство не перейти...
Лучший ответ
Игорь_® Просветленный (26501) 11 лет назад
Комментарий удален
Вы же не знаете обстоятельств дела. Поведение до и после. Обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения, в какой степени, мы не знаем. "Чисто теоретически" - такая оговорка у Игоря. И если, я защитник обвиняемого, я скажу: у нас есть свидетели, которые могут показать, что он просто размахивал ножом, но есть другое предложение- переквалификация и мы не артачимся. Обвинения через покушение всегда очень скользкие, и обвинители начали это понимать. Неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Что же он его не добил?! Один удар ножом, ну и? Мы имеем дело с десятками ножевых ран, когда умысел направлен на убийство
Остальные ответы
Николай Егоров Гуру (4280) 11 лет назад
Комментарий удален
Николай Егоров Гуру (4280) Судя по всему не такое уж чмо. Кто-то же за него заступился. Не обязательно что он сам, и не обязательно за деньги. Я бы все-равно заявил в суд ходатайство о направлении дела прокурору. В обоснованиях указал, что обвинительный акт составлен с нарушением п.п. 4,5 части первой ст. 225 УПК РФ, то есть не верно указаны способ, мотив, цель соверешния преступления, оценка дана с нарушением норм особенной части УК РФ. Если у мирового и в районном не прокатит, то городской (областной) суд без внимания не оставит.
Алиневод Оракул (96087) 11 лет назад
Комментарий удален
Алиневод Оракул (96087) да и вообще не могут быть проникающие квалифицированы по 115-й! это дурь! такое даже за больше бабки трудно сделать...
Алар Наэни Оракул (61334) 11 лет назад
Комментарий удален
Леонид Гуру (4745) Но то, что вел Баран, очень похоже.
Похожие вопросы
Также спрашивают