Подкиньте информацию о медузе-паруснике

Андрей Шахматов Мастер (2054), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Valentina Профи (865) 15 лет назад
Медуза - парусник, родственник медуз, т. е. беспозвоночных. Обитает в открытом океане, хищник. Держится у поверхности воды, высунув только прозрачную часть своего тела, похожую на парус. Фильтрует воду, вылавливая мелких обитателей океана.
Андрей ШахматовМастер (2054) 15 лет назад
Можете дать ссылку где подробно рассказано об этой медузе? Очень надо
Valentina Профи (865) Её ещё называют партугальским корабликом http://contex.narod.ru/kish/portship.html
Остальные ответы
Delen Ученик (218) 15 лет назад
Полезная вещь заболеваний суставов
MORITURUS Гуру (3829) 15 лет назад
не знаю то-ли оно:
Португальский кораблик (лат. Physalia physalis) выглядит как медуза, но на самом деле представляет собой колонию полипов. У него как и у медуз могут быть щупальца длинной до 6 метров, но его ожоги, хотя и болезненные в течении нескольких дней, редко бывают смертельными. Несмотря на это обращаться с ними рекомендуетяся как с ядовитыми австралийскими медузами.

"Португальский военный кораблик" (по-научному сифонофора физалия) - один из наиболее распространенных видов физалий . Он встречается в тропической части Атлантики, в водах Карибского моря и в Средиземном море. Близкие к нему виды физалий обитают у Гавайских островов и у берегов южной части Японии. Португальский кораблик получил свое название за яркий разноцветный плавательный пузырь, напоминающий парус средневекового португальского судна. Их ожоги, весьма опасные и болезненные, смертельными бывают далеко не всегда; ожог кораблика вызывает локальную боль, отек, эритему, мышечные подергивания, тошноту, рвоту. Нижняя часть пузыря синяя, сверху - ярко-красный гребень, и весь он переливается голубыми, фиолетовыми, пурпурными цветами, нежно серебрится. Плавательный пузырь физалии размером всего 30 сантиметров похож на красивую резиновую шапочку. Сенкевич так рассказывал о своей встрече с "корабликом": "Недолго думая, я схватил ее, и взревел от боли, лихорадочно стал отмывать пальцы морской водой, но липкая слизь не отставала. Попытка отмыть слизь мылом также была безуспешной. Руки горели и ныли, пальцы сгибались с трудом. Опрыскивание анестезирующим лекарством из специального пульверизатора сняло боль на несколько минут, но она тут же вернулась с новой силой. Пальцы уже не сгибались, боль начала распространяться к плечам и далее в область сердца, общее самочувствие было отвратительным. Принял две таблетки анальгина, валидол, пирамидон и, что называется, свалился в постель. Меня тряс озноб. Утихало постепенно. Сначала полегчало правой руке, затем левой. Боль утихла лишь через пять часов. Но недомогание длилось еще долго... "

Порой португальские кораблики попадают в Гольфстрим и переносятся этим течением в пролив Ла-Манш. Когда они скапливаются у берегов Англии и Франции или, например, вблизи пляжей Флориды, телевидение, радио и печать предупреждают население об опасности.

"Португальский кораблик" - это даже не одна медуза, а колония из одной-двух сотен медуз и полипов. Колонии кораблика выглядят как необычайно нарядные шарики, зачастую целыми "флотилиями" дрейфующие по поверхности океана. Время от времени кораблик окунает поплавок в воду, чтобы не пересохла мембрана.

Яд физалии весьма близок по своему действию к яду кобры. Введение даже небольшой дозы под кожу лабораторным животным заканчивалось для них трагически. Яд этот необычайно стоек к высушиванию и замораживанию, и щупальца сифонофоры, пролежавшие в течение шести (!) лет в холодильнике, прекрасно сохранили свои смертоносные свойства.

Несмотря на токсичность физалий, некоторые морские черепахи поедают их в громадных количествах. Люди, конечно, физалий не едят, однако тоже находят им применение. Фермеры Гваделупы (Карибское море) и Колумбии используют высушенные щупальца физалий как отраву для крыс.

... есть представитель морского царства, которому физалия не только не враг, а, напротив, необходимый компаньон (хотя дружба здесь понимается весьма своеобразно) . Это осьминог "тремоктопус виолацеус". Он преспокойно обрывает ядовитые нити "португальского кораблика" и наматывает их на четыре передних "руки". Теперь осьминог вооружен, опасен и необыкновенно красив (разумеется, с ось-миножьей точки зрения) . Щупальца физалии не причиняют ему вреда, зато служат отличным средством нападения.
Источник: Википедия
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
Медуза-парусник получила свое название за яркий разноцветный плавательный пузырь, напоминающий парус средневекового португальского судна. Это"португальский кораблик, "названный "португальский (военный) кораблик"в Португалии, португальский воин или сифонофора физалия. Хотя внешне физалия выглядит как одиночное животное, на самом деле каждая ее «особь» –это колония организмов. В ней отдельные особи прикрепляются к единому стволу, в котором формируется общая гастральная полость, сообщающаяся с гастральной полостью каждого из индивидов. Верхний конец ствола вздут, это вздутие называется воздушным пузырем или парусом, и представляет собой одну сильно видоизмененную медузоидную особь. По краям отверстия, ведущего в полость пузыря, формируется мускул-замыкатель: «надувая» пузырь или выпуская из него газ (его выделяют железистые клетки пузыря, по составу он близок к воздуху), физалии способны всплывать на поверхность или погружаться в глубину. Под пузырем располагаются другие «члены колонии» , специализирующиеся на питании или размножении, а также стрекательные полипы. Колонии кораблика выглядят как необычайно нарядные шарики, зачастую целыми "флотилиями" дрейфующие по поверхности океана. Время от времени кораблик окунает поплавок в воду, чтобы не пересохла мембрана. Очень красивые животные, встречающиеся преимущественно в тропических морях, также и в Атлантическом океане, у берегов Европы, в водах Карибского моря и в Средиземном море. Близкие к нему виды физалий обитают у Гавайских островов и у берегов южной части Японии. Наиболее обыкновенная форма Physalia pelagica имеет форму большого пузыря до 30 мм длины, синего цвета, иризирующего на солнце всеми цветами радуги и снабженного на верхней стороне продольным гребнем желтого цвета. На нижней стороне пузыря помещаются желудочные мешки с очень длинными (до 6 м) арканчиками, полипоидные придатки без рта (щупики) и гроздевидные половые почки. Встречаясь в больших количествах в открытом море и плавая на поверхности воды, представляют очень красивое зрелище. Щупальца физалии очень грозное оружие. Горе прикоснувшимся к ним рачкам или мелким рыбкам: тысячи отравленных стрел впиваются в их тело, вызывая паралич и быструю смерть. Яд физалии весьма близок по своему действию к яду кобры. Введение даже небольшой дозы под кожу лабораторным животным заканчивалось для них трагически. Яд этот необычайно стоек к высушиванию и замораживанию, и щупальца сифонофоры, пролежавшие в течение шести (!) лет в холодильнике, прекрасно сохранили свои смертоносные свойства. Несмотря на токсичность физалий, некоторые морские черепахи поедают их в громадных количествах. Люди, конечно, физалий не едят, однако тоже находят им применение. Фермеры Гваделупы (Карибское море) и Колумбии используют высушенные щупальца физалий как отраву для крыс. Но есть представитель морского царства, которому физалия не только не враг, а, напротив, необходимый компаньон. Это осьминог "тремоктопус виолацеус".Он преспокойно обрывает ядовитые нити "португальского кораблика" и наматывает их на четыре передних "руки".Щупальца физалии служат отличным средством нападения и не причиняют ему вреда.