Какие школы существовали в России в XVII веке? Чему и как в них учили?

ANNN Знаток (420), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Дема Высший разум (671546) 8 лет назад
В середине XVII века создаются государственные и частные школы.
Учителями в школах XVII века были духовные лица, за свою работу они получали плату продуктами. Ученики посещали их утром и после обеда. Учились дети людей «всякого чина… и сана, славных и худородных, богатых и убогих, даже и до последних земледельцев».

Поскольку главными учителями в то время являлось духовенство, то естественно, что начальное образование на Руси носило церковный характер. Занятия начинались и заканчивались молитвой. Продуманная таким образом система образования гармонично решала две задачи — давала подрастающему поколению основы грамотности и знаний и воспитывала его в духе христианской нравственности.
http://www.rosimperija.info/post/429

Образование на Руси в 17 веке
http://biofile.ru/his/12341.html
Серёжа ХолназаровУченик (147) 3 года назад
????????????????
Остальные ответы
Елена Яременко Мудрец (17281) 8 лет назад
Насколько я помню из универа- как раз в те годы и была зарождена классно-урочная система Коменского, которая с успехом пользуется и по сей день