Где грань между эгоизмом и самолюбием?

Vasilisa Ученик (241), закрыт 15 лет назад
В чем отличия? Под самолюбием я понимаю самоуважение, реализацию себя как личности и т.п.
Лучший ответ
Сергей Неймирко Мудрец (19927) 15 лет назад
Эгоист ненавидит всех, чтобы возлюбить только себя, а самолюб - вначале возлюбил себя, чтобы полюбить остальных.
Остальные ответы
НеприручаемаЯ Мастер (2076) 15 лет назад
Самолюбие-это уважение к себе, а эгоизм-это стремление вырваться из общества забирая всё,что нужно себе, присущее человеку от природы чтобы выжить.
Крошечк@ Мастер (1541) 15 лет назад
А эгоизм соответственно это когда самоуважение и реализация себя как личности происходит поголовам других людей!!!
ЛОТОС Высший разум (132885) 15 лет назад
Самолюбие довольно безобидное, никто посторонний от самолюбия другого человека не страдает. А когда от самолюбия одного начинают страдать другие (чувством унижения, не достоинства... ) то Самолюбие превращается в Эгоизм.

Часто считают, если у тебя есть основания любить и уважать себя, то вероятно окружающие будут относиться к тебе так же. А в Эгоизме такого нет. Поэтому неслучайно существует еще такое понятие: «здоровый, или нормальный, эгоизм», который полезен, он может быть залогом успеха.

Юлия C. Гуру (2532) 15 лет назад
Эгоизм - гипертрофированное самолюбие. Разница в СТЕПЕНИ любви к себе.
bcebed Гуру (3134) 15 лет назад
эго-изм (эго измененное) или другими словами измененое состояние души. эгоист это уже не совсем человек, а робот выполняющий определенную программу на разрушение себя и окружающих его людей.
сам-о-люб (сам о=соединение любовь) самолюб это человек источающий любовь, так как любовь рождаеться в сердце любого человека она охватывает сначало самого человека (самолюбие) , а уже потом по мере ее роста начинает касаться других людей (проявляеться любовь к другим людям) . такой человек являеться центром, излучаемой им, любви и она не нуждаеться в присутствии другого объекта любви, или любимого человека.
эгоист и самолюб это разные состояния души.
Источник: всевед