квашеная капуста за 3 дня

Мария Антонова Профи (564), закрыт 7 лет назад
квасила капусту, а рецепт не помню. подскажите. не сухая закваска и без уксуса. в этом рецепте точно заливалась кипятком. в 3литровой банке.. ну, или рассолом (( если кто знает, подскажите. получалась вкусная, хрустящая и не в "соплях"
Лучший ответ
Svetlanka Искусственный Интеллект (982063) 7 лет назад
а как это "сухая закваска?))
капуста, морковь, все"жимкаешь"руками, пока сок не даст, в тару, как начнет "бродить"-делаешь проколы, пару дней в тепле, а потом по банкам и в холодильник....
Мария АнтоноваПрофи (564) 7 лет назад
вот, это я называю сухой) так чего то мягковатая выходит, хотя удобнее чем с кипятком возиться (( но с кипятком точно получается не мягкой ((
Остальные ответы
Я Умница Искусственный Интеллект (260897) 7 лет назад
на 1 кг капусты 20 грамм соли, морковь, грамм 200, все шинкуете, трете, мнете с солью, ставите под пресс в теплое место. ежедневно протыкаете до дна в нескольких местах, что бы выпустить газ. через 3-4 дня, пробуете, и если вкус устраивает, убираете в холодное место. сорта лучше выбирать зимние, типа Слава.
самый хороший засол. а мягкая получается, если сорт летний или в тепле долго стоит.
Елена Елена Просветленный (21733) 7 лет назад
Я так готовлю всегда. Капусту не жму, разве чтоб немного объем убрать. Закладываю в банку, заливаю водой. Воду выливаю в кастрюлю и, уже точно зная объем воды, добавлю в неё соль и сахар. Вот тут сложно. )) На литр воды ложка соли с горкой, ложка без верха сахара. Нагреваю воду и выливаю в капусту. Немного размешиваю и пробую на вккус рассол. если чего-то не хватает- добавляю. Можно закинуть лавровый листок, перец. Я морковь не добавляю, люблю белоснежную капусту. Можно сделать типа салата, тогда нужно добавить тонкошинкованую морковь, сладкий перец, немного лука, зелени и постного масла. Пару дней банка стоит на кухне, потом убираю в холодильник. "Соплей" никогда нет, капуста вкусная и хрустящая всегда, ведь ее не мяли безбожно! Попробуйсте с литровой баночки, понравится- делайте больше) Удачи!
Мария АнтоноваПрофи (564) 7 лет назад
Вот! Это тот рецепт! Спасибо) Только я сразу литр рассола кипятила, заливала, а лишнее выливала, если оставалось) Спасибо) я даже не знала, что так салаты можно делать)
Елена Елена Просветленный (21733) Соль и сахар определяете сами эмпирическим путем.
Natalia Просветленный (48054) 7 лет назад
Много лет готовлю в банках. Капуста, морковка укладывается плотно в 3-х литровую банку (без фанатизма) . Сверху 2 ст. л соли и воды (пока не покроет капусту). Воду беру фильтрованную из крана. . Не забывать протыкать для выхода газов. Через 3-4 дня в холодильник. По этому рецепту у меня всегда получается хрустящая квашенная капуста.
Ольга Искусственный Интеллект (477393) 7 лет назад
Скваситься за 3 дня не успеет Можно маринованую Залить горячим рассолом и через три дня можно есть
Людмила Формус Мастер (2270) 7 лет назад
Вот этот рецепт, просто и вкусно!
domashnyayaeda.ru/sakuski/kapusta-kvashenaya-bystryj-sposob
Артем Ангелов Оракул (63988) 7 лет назад
По любому это не квашение а маринование