Какими необычными чувствами обладают некоторые виды животных, теми, что не обладает человек? ПОДРОБНОСТИ. ФОТО. ССЫЛКИ.

Светлана Мудрец (11490), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Высший разум (103132) 15 лет назад
У ямкоголовых змей между глазами и ноздрями есть два маленьких органа (ямки) , воспринимающие инфракрасное излучение. Поэтому даже в темноте эти змеи без труда отыскивают свою теплокровную жертву.

Акулы обладают так называемой пассивной электрорецепцией: они чувствуют электрические поля точно так же, как ухо слышит звуки — не прилагая к этому специальных усилий. Некоторые виды рыб, имеющие электрические органы, могут пользоваться активной электрорецепцией. Подобно тому как летучая мышь испускает акустические сигналы и принимает их отражение, эти рыбы создают электрические волны или импульсы, а затем с помощью специальных рецепторов улавливают любые возмущения в образующихся полях.
В организме многих существ, в том числе медоносных пчел и форели, ученые нашли микроскопические кристаллы магнетита — минерала, обладающего магнитными свойствами. Клетки, содержащие эти кристаллы, соединены с нервной системой. Поэтому пчелы и форель способны чувствовать магнитные поля. Пчелы руководствуются магнитным полем земли при строительстве сот и при ориентации в пространстве.
Возможно, многие мигрирующие животные, включая птиц, черепах, лососей и китов, тоже обладают магнитной чувствительностью.
По сравнению с людьми многие животные обладают потрясающим слухом. В то время как мы слышим звуки в диапазоне от 20 до 20000 герц (колебаний в секунду) , собаки слышат в диапазоне от 40 до 46000 герц, а лошади — от 31 до 40000 герц. Слоны и крупный рогатый скот улавливают даже инфразвуки частотой до 16 герц (что ниже границы восприятия звуков человеком) . Так как инфразвуковые волны распространяются далеко, слоны могут общаться на расстоянии четырех и более километров. Некоторые исследователи говорят, что было бы полезно наблюдать за поведением таких животных, чтобы заранее получать информацию о возможных землетрясениях и серьезных природных катаклизмах, поскольку эти явления сопровождаются распространением инфразвуковых волн.
Насекомые также могут слышать звуки, не улавливаемые человеческим ухом: одни насекомые — в ультразвуковом диапазоне (на две октавы выше, чем человек) , другие — в инфразвуковом. Многие насекомые слышат благодаря тонким, плоским, похожим на барабанную перепонку мембранам, которые могут находиться практически в любых частях тела, кроме головы. Другие насекомые слышат с помощью тонких волосков, реагирующих не только на звук, но и на более легкие колебания воздуха, например возникающие от движения руки человека. Такая чувствительность объясняет, почему так трудно поймать муху.
Вообразите, если бы мы могли слышать шаги насекомого! Такой поразительной способностью обладает лишь одно летающее млекопитающее — летучая мышь. Ей необходим особый слух, чтобы ориентироваться в темноте и ловить насекомых с помощью эхолокатора, или сонара.
Представьте себе эхолокационную систему более сложную, чем в самой современной подводной лодке. Теперь представьте себе, что такой системой пользуется маленькая летучая мышь, которая легко уместилась бы у вас на ладони. Все расчеты, позволяющие летучей мыши определять расстояние, скорость и даже особые виды насекомых, на которых она охотится, происходят в мозге размером меньше ногтя большого пальца вашей руки.

Редкое среди сухопутных животных умение издавать ультразвук полезно для казуара - акустические волны этого диапазона хорошо распространяются в густых зарослях. Ученые пришли к выводу, что гребень служит приемником звука. На это, по их мнению, указывает строение “шлема”: внешний его слой роговой, а внутри находится полужидкая масса, которая связана с внутренним ухом птицы, куда передаются звуковые вибрации.
ЕленаВысший разум (103132) 15 лет назад
Редкое среди сухопутных животных умение издавать ультразвук полезно для казуара - акустические волны этого диапазона хорошо распространяются в густых зарослях. Ученые пришли к выводу, что гребень служит приемником звука. На это, по их мнению, указывает строение “шлема”: внешний его слой роговой, а внутри находится полужидкая масса, которая связана с внутренним ухом птицы, куда передаются звуковые вибрации.

http://www.photosight.ru/photos/1978349/
Остальные ответы
Виктор Александров Гуру (2981) 15 лет назад
Подробностей не будет, уже поздно спать охота. А если коротенько и о главном то пожалуйста:
-видение в ультрафиолетовом (пчелы) и инфракрасном (гремучие змеи) диапазоне;
-ультразвуковое видение и ориентирование (киты, летучие мыши) ;
-чувствование магнитного поля Земли (ряд птиц и китообразных) ;
-осязание повышенной чувствительности (вибриссы - крысы, кошки) ;
-электрические органы (электрический скат и угорь) ;
-орган боковой линии у рыб (улавливают колебания окружающей среды)
- обоняние (самцы бабочек-павлиноглазок чувствуют запах самки за 5-8 километров даже если рядом с ней поставить пахучие химикаты, чтобы запутать самца. (чтобы получить 1 грамм этого вещества его надо отобрать у, примерно 1,5-2 миллионов самок) . Прикить остроту обоняния!! ! (у нас его вообще нет по сравнению с ними) .