Добрый день.Девчата,дайте моему мужу советы(вечером дам ему почитать),на мой вопрос вам...(внутри)

Julia Гуру (3286), закрыт 15 лет назад
Пойдёт со мной на роды(но,вопрос не в этом---это уже решено).Так вот,вчера сказал,что может нам не надо идти на курсы молодых родителей.Ссылаясь на то,что я уже рожала и всё знаю сама :))) А ему вроде как и не надо лекций:))
Может у кого муж не ходил на лекции и помог вам на родах(морально хотя бы)
Лучший ответ
Пряничка Мастер (1684) 15 лет назад
И Вам, и в особенности, Вашему мужу будет гораздо легче на родах, если перед этим будет какая-то определенная подготовка. И дело тут даже не в знаниях, а в том, что курсы "сплочают" все беременные пары. Все проникаются единым духом, появляется настрой на процесс родов, моральная подготовка к таинству.

Все, кто с нами ходил на подготовительные курсы, остались этим очень довольны. И все сделали заключение, что курсы эти созданы больше для будущих пап, потому что женщина всегда больше получает информации, больше читает о беременности и родах, со знакомыми обсуждает. А мужчина другие. И, по-моему, вдруг ни с того, ни с сего "загреметь" на роды - это очень большой стресс и неизвестно, кто кому будет помогать ;)
Источник: Хорошей ВАМ беременности и спокойных родов!!!!
Остальные ответы
Снежана Кушнова Мастер (1946) 15 лет назад
Когда мы соберёмся рожать-муж на родах будет присутствовать ( наше обоюдное желание) . И на курсы, я бы очень хотела, чтоб вместе ходили. Мне кажется, что это сближает.
ЦИНИК Искусственный Интеллект (151395) 15 лет назад
хыыы... я бы на месте мужа ответил: "советы "девчат" - для таких же девчат"
Кстати он прав, нечего на этих курсах делать
Надоело быть КатрольдойОракул (58281) 15 лет назад
Согласна. Нечего им там делать, а то, чего доброго, желание сексом исчезнет заниматься.
ЦИНИК Искусственный Интеллект (151395) за всех не скажу, у меня не исчезло)))))
Наташа Гуру (3532) 15 лет назад
я его туда впустила только в тот момент, когда деточку достали, а до этого считаю ненормальным, что бы мужчина это видел. Может рана душевная остаться на всю жизнь
мамасони Мыслитель (6344) 15 лет назад
мой ходил, когда вез в роддом, все норовил дышать со мной правильно, я рявкнула, он отстал, как то не до него было и хотя мы тоже собирались вместе рожать, я в последний момент передумала, муж ушел в машину и оттуда поддерживал смсками.
Ольга Бабкина Оракул (65242) 15 лет назад
Мой ни на курсы ни ходил, ни на роды. О чем я не жалею. Пусть деньги зарабатывает. Это у него лучше получается.
ТаняГуру (3366) 15 лет назад
Мы с моим мужем тоже такого мнения,нечего ему там делать.
Собака кусачая Гуру (2738) 15 лет назад
хватит ему стресса и на родах :)
Алёна Яско Мастер (2383) 15 лет назад
Муж был со мной на родах, но мы ни на какие курсы не ходили. Мне была нужна его моральная поддержка, а врачи сами говорили как и чем он может мне помочь, например при сильных схватках он облегчал мне боль, делая массаж и все время держал меня за руку, а это для меня было самое главное, что родной и любимый человек со мной рядом!!! !
ЦИНИКИскусственный Интеллект (151395) 15 лет назад
В обморок не упал? А то тут ходит легенда, что мужчины от этого повально падают, читаю подобное - так смешно))
Алёна ЯскоМастер (2383) 15 лет назад
Нет, не упал ;) если только от радости закружилась голова :)
Некоторым мужчинам на самом деле не стоит этого видеть, а я была уверенна в своем муже!
Т Мудрец (12368) 15 лет назад
у нас в городе таких лекций не было, к сожалению. Наверно если б были, то обязательно пошли бы туда вместе. Рожала я одна, морально поддерживал конечно - звонил каждый час)) )

Скорее всего ваш муж стесняется, и думает, что на него там будут смотреть, как на ископаемое.: ) А сходить конечно надо, тем более помогать после родов ему все равно придется, если конечно он не последняя сво....
Александрова Татьяна Знаток (375) 15 лет назад
На курсы ходить - это нужное дело, а вот при родах присутствовать - НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ! Мне перед родами сказали: "Решай сама, но вот только не даем никакой гарантии, что помогать тебе будем. В большинстве случаев откачивают папашек"
Ирина Ермакова Просветленный (23427) 15 лет назад
Эти курсы.. порой ..просто законный отъем денег у населения... тем более, если у вас уже есть опыт... Муж опытную акушерку все-равно не заменит, на какие бы курсы он не ходил.. .
Да и Вам... до мужа-то будет?? ?
Мне вот категорически не до него было... а после... я радостью и сколько угодно!))
ПряничкаМастер (1684) 15 лет назад
У нас курсы были бесплатные (и ОЧЕНЬ хорошие!), а акушерку или врача никто не отменял!
Мауси * Мудрец (11861) 15 лет назад
У моих знакомых была такая ситуация: рожали вмете, жена рожает, а муж в обморок, её броили, кинулись ему первую помощь оказывать: ) Всё обошлсь благополучно, но муж потом сам сказал, что если бы то-то его сначала подготовил, если бы ему рассказали заранее все тонкости, то он бы был готов морально к такому мероприятию! Он, видимо, думал, что женщины только притворяются беременными, а в род. зал деток им всё таки аист приносит:)
Ольга Николаевна Мастер (2022) 15 лет назад
Ужс какой. Что мужчине при родах делать?? ? Действительно же на родах натепится, и права Татьяна, откачивать как бы не пришлось, а потом еще могз трахать с курсами. ПОЖАЛЕЙТЕ ЕГО.
СЧАСТЛИВАЯ Профи (917) 15 лет назад
Знаете вы очень сильная женщина и такое чувство что вы очень уверенны в своем муже ( что он у вас сильный не только физически но и морально) Потому что не каждый мужчина готов все это выдержать и не каждая женщина уверенна в том что её муж во время родов будет ей помагать а не наоборот.. . Но могу точно сказать мой муж мне очень помог но он был со моной во время схваток ( гладил успокаивал разговаривал утешал и делал массаж я рожала первый раз все тело просто сводило я б наверное сума сошла если не он он мне массажировал все частитела которые сводила было на много легче после массажа) Но он на прочь отказался присутствовать на самих родах но стоял за дверью и все равно поддерживал морально (говорил что молился ) и защел когда я уже родила и мне ребенка положили на грудь а он рядом стоял плакал и меня целовал все ждал когда ребенка завернут в одеяло и дадут ему на руки...
Алла Оракул (86384) 15 лет назад
мой ни на какие лекции не ходил, в Италии это в порядке вещей испокон веков рожать с женами, я такого вообще не слышала, что кто-то тут на лекции ходит.... а на счет помощи.... да он вообще отнесся ко всему этому с юмором: ты же рожаешь, а не умираешь, почему я должен рыдать или терять от страха сознание?)).. . да и помощи от него!) ) он горячий как печка, я к нему прижмусь - мне еще хуже.... мне акушерка помогала, спину мне гладила и опиралась я на нее во время схваток, а он просто наблюдал со стороны.... вообще все как-то буднично прошло, никаких слез умиления, "спасибо, родная! " как в кино.... родила я с шутками-прибаутками, как говорится)))
JulKa Мудрец (19018) 15 лет назад
Лично я считаю, что каждый человек. присутствующий на родах, помимо желания оказать моральную поддержку, должен еще и обладать хотя бы элементарными знаниями о процессе родов, способах облегчения боли, технике дыхания и массажа. А тупо держать за руку и твердить "потерпи, потерпи" совсем даже лишенее. Не секрет, что роды производят сильное впечатление на мужчин. Если мужчита хотя бы что-то знает заранее, ему будет проще воспринимать происходящее и адекватно реагировать. Если же мужчина вообще не в теме, то вам, возможно, придется самой держать его за руку и уговаривать потерпеть.
Мой муж не ходил на курсы, но был на одной лекции, слушал внимательно, все записывал, потом на собеседовании с акушеркой, когда мы окончательно решили рожать дома. Еще периодически открывает книжки по беременности и родам, освежает в памяти, какие-то моменты. От мужа не очень много потребуется во время родов, но тем не менее, он считает, что обязан быть готов к любой ситуации. К тому же у него есть медицинская подготовка. И еще роды для него не являются чем-то загадочным. Он сам его брат и две сестры родились дома. Среди наших знакомых многие мужчины не просто присутстовали на родах, но сами принимали роды у своих жен без участия медиков.
Тереза Просветленный (32850) 15 лет назад
конечно пусть пойдет! там все раскажут о самих родах и как ему себя вести. а то я такого насмотрелась от незнающих - страшно расказать!
Источник: акушерка
Ольга Профи (949) 15 лет назад
Мой муж совершенно спонтанно попал ко мне на роды, причем это наш первый ребенок. Ни я, ни он не были на курсах (оч. далеко ходить было) . Но все прошло хорошо, инстинктивно он помогал мне именно так как надо, а я тоже положилась на свои ощущения! В момент родов он тоже остался, хотя я думала он уйдет, он сказал - "должен же я увидеть чем это все закончится, не для того я 9 месяцев мучался (со мной :)) ), чтобы уйти! "
Хотя может это и интересно ходить на курсы заранее :))
Мария Немченко (Ильина) Мастер (1143) 15 лет назад
Я на курсы сама пойду, а мужа считаю нецелесообразным отправлять (только если сам очень захочет) . А вот насчет совместных родов - сейчас хочу, чтобы он просто морально поддерживал меня в момент схваток своим присутствием, но на час Х из родилки вышел.
Tasy Мастер (1591) 15 лет назад
Я не ходила не накакие курсы и мой муж тоже!!!