Как Вы считаете - Тщеславие - это двигатель или тормоз прогресса???

Синеглазка Искусственный Интеллект (344598), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
изида Оракул (73113) 15 лет назад
Тщеславие само по себе не может быть не двигателем не тормозом, потому что это очень субъективная черта, свойственная определенному человеку. Тщеславие можно сравнить лишь со слепотой. Ослепленный тщеславием в упор не видит никого вокруг, потому и не может повлиять ни на прогресс, не на деградацию общества.
Остальные ответы
Крук Мыслитель (9408) 15 лет назад
Двигатель прогресс это ЛЕНЬ!
Рыжуха Просветленный (22987) 15 лет назад
Здравствуйте. По моему тщеславие это порок. И ни когда не будет двигателем как прогресса так и в любых других жизненных ситуациях.
Di Знаток (387) 15 лет назад
от человека тщеславного зависит... если он по жизни тормоз, то ничего уже не поможет
Дмитрий Дьяконов Мудрец (13541) 15 лет назад
Зависит от общества. . В одном, чтобы завоевать славу - нужно вывести новый вид лютика,
в другом - умертвить 1000 младенцев...
Я СЧАСТЛИВЫЙ КАК ВСЕГДА Оракул (77486) 15 лет назад
...это тормоз...))))))))))))))))))))))) , сто пудов...)))))))))))))))))) .
Тщеславие - укрепляет жёсткий панцырь нашего Эго и делает нас обрывочным элементом вселенной.
Мы становимся обособленными, что и вредит нашей природе единства с Сущим. Это потребность нашего ума, но не самого человека.
Владимир Горбылев Гений (84911) 15 лет назад
Двигателями и тормозами прогресса бываю множество факторов, внешних и внутричеловеческих.
А тщеславие - это, скорее, побочный эффект прогресса. Скажем, пару веков назад один крестьянин лопался от тщеславия, что у него железный плуг, а у соседа - всё еще деревянная соха. А нынче, к примеру, кто-то может презирать соседа, потому что у него есть плазменный "Филипс", а у соседа - всё еще советский "Горизонт"...
Люша Лугина Знаток (470) 15 лет назад
согласна что двигатель прогресса лень а тщеславие тормоз несомненно!
Татьяна Красавишна Мастер (2163) 15 лет назад
тщеславие это не так уж и плохо, тщеславные люди добиваются в жизни гораздо больше чем менее амбициозные. и я думаю что стараясь ради карьеры, такие люди двигают прогресс. да, несомненно.