Есть ли способ полностью избавиться от улиток в аквариуме? (или только все вытаскивать и перекипятить грунт?)

Олександр Володимирович Ученик (15), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Максим ка Высший разум (177695) 7 лет назад
От меланий Туберкулат, только кипятить грунт. Хелены не способны их до конца побороть, мелании глубоко закапываются.

У меланий очень твёрдая раковина, их никто жрать не будет, ну может тетрадонты. Но эти рыбки очень непростые и скорее, содержаться в видовом аквариуме.
Всякая химия не есть гуд, да и при большом количестве улиток, их массовая гибель приведёт к дисбалансу, отравлению воды.
Разводятся мелании в большом количестве, при избытке органики. Не перекармливайте рыб, тогда популяция моллюсков уменьшится.
Остальные ответы
ViT Гуру (3329) 7 лет назад
А просто вытащить их всех не получается?
Вася Васин Мудрец (14279) 7 лет назад
Завести хищную улитку Хелену.
Скунс Мыслитель (8789) 7 лет назад
Можно как уже сказали завести хищных Хелен. Можно завести тетрадонтов, но тогда никого не останется. Можно попробовать макроподов - но тут без 100% гарантии - популяцию однозначно уменьшат. Астронотусы не плохие борцы, но нужен большой аквариум и они хищники. Выбирайте
Арина Коваленко Знаток (322) 7 лет назад
хищных Хелен заведите и все и избавитесь от ообычных улиток