Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кем была Забава Путятишна?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Былинная племянница князя-Солнышко Забава Путятишна.

И просватали Забаву Путятишну за доброго гостя Соловья Будимировича.
Тут князь-Солнышко созвал со всего Киева мастеров-искусников и велел им
вместе с Соловьем Будимировичем по городу золотые терема ставить,
белокаменные соборы, стены крепкие. Стал Киев-город лучше прежнего, богаче
старого.
Пошла слава о нём по родной Руси, побежала и в страны заморские: лучше
нет городов, чем Киев-град.

Былины хорошо знают и любимую племянницу Владимира Забаву (Запаву) Путятишну, которую похитил Змей Горыныч и освободил Добрыня Никитич, выступающий в былинах как племянник Владимира.

Тип мировоззрения богатырей таков, что они воспринимались народом как свои, равные по социальному положению. Илья - «старый казак» , «крестьянский сын» . А Добрыня, хотя и не из бедной семьи, но и не аристократ. Влюбившейся в него после спасения Забаве Путятишне он говорит:

Ах ты молода Забава дочь Потятична!

Вы есть нунчу роду княженетского

Я есть роду христианского, -

Нас нельзя назвать же другом да любимым.
Остальные ответы
Артем Б Мыслитель (6256) 15 лет назад
Забавой для Путина (Путятина)
Кибер Фантом Просветленный (30650) 15 лет назад
Мультипликационным персонажем.