Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ЧТО ТАКОЕ ХАНДРОЗ

ЛёхА Ученик (151), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Кирилл Иванов Ученик (248) 15 лет назад
Хандроз

Хандроз позвоночника (правильное название хондроз) - заболевание, обусловленное многими факторами. При этом заболевании происходит поражение межпозвонковых дисков и других тканей позвоночника.

К 50 годам заболеваниями позвоночника страдает большинство мужчин и женщин. Но беспокоить человека эти болезни начинают гораздо раньше, как правило в 35-40 лет. При хандрозе в патологический процесс вовлекаются мышцы и внутренние органы. Например, при заболевании шейного отдела позвоночника у пациента часто наблюдаются головные боли, головокружения, шум в ушах, нарушения зрения.

При поражении грудного отдела — затруднения дыхания и сердечной деятельности; поясничного отдела — нарушение работы органов пищеварения, почек, снижение потенции.

Под хандрозом понимается дистрофический процесс в межпозвоночных дисках. Постепенно теряя свои эластичные свойства, диск уплощается. В результате расстояние между позвонками уменьшается, а отходящие от спинного мозга нервные корешки зажимаются — возникает боль, в области зажима нервно-сосудистого пучка начинают нарастать явления отека, что приводит к еще большему ущемлению и усилению боли.

Наиболее подвержены хандрозу люди, страдающие нарушением обмена веществ, а также различными гормональными и сосудистыми нарушениями, поскольку данного рода заболевания вызывают нарушения питания межпозвоночных дисков. Если не принимать никаких мер, то со временем края уплотнившегося межпозвоночного диска начнут выступать за пределы позвоночного столба, и отходящий от спинного мозга нервно-сосудистый пучек будет постоянно травмироваться. Так происходит формирование межпозвоночной грыжи.

Больше двигайтесь, ежедневно делайте по нескольку упражнений на укрепление и гибкость позвоночника (лучше если их вам индивидуально подберет специалист) . Следите за своей осанкой даже когда сидите в кресле. Спите на жестком матрасе. Мягкий матрац согревает межпозвоночные диски и делает их легко сдвигаемыми. Каждый день специальными упражнениями укрепляйте мышцы спины, избегайте однообразного положения позвоночника. Полноценно питайтесь.
Остальные ответы
Uvays vip Ученик (162) 8 лет назад
Мазь Марьям снимает боли в суставах головные боли, лечит хондроз артрит артроз . Так же после растяжения мышц переломов костей . Изготовлен на натуральном костном жире с добавками имбиря живицы пихты кунжута черный тмин
Очень эффектное средство из древней медицины из горного Дагестана производит моя мать
100 гр 800 рублей звоните 89034829792
Рустам = Ученик (115) 7 лет назад
мед препараты принимать нельзя кормлю грудью что делать