Что такое интеллигентность в России?

SeAD Просветленный (35228), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
. Просветленный (30402) 15 лет назад
Смотря, что понимать под словом "интеллигент". Есть такие умники, как например, Гайдар, Чубайс, Явлинский, Познер, Сванидзе.... Они считают себя уменее всех и пытаются учить наш народ жить"по новому", по законам рынка. При этом смотрят на народ свысока. А настоящий интеллигент - это тот, кто вместе с народом, тот, кто является образцом нрвственного поведения. Как правило, представитель интеллектуальньной профессии. Мало таких сейчас.
SeADПросветленный (35228) 15 лет назад
В основном верно.
"Основной принцип интеллигентности - интеллектуальная свобода, - свобода как нравственная категория. Не свободен интеллигентный человек только от своей совести и от своей мысли" (академик Лихачев Д.С.)
Остальные ответы
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163182) 15 лет назад
Способность извиняться перед каждым ударом по морде. :-)))
Тот самый Искусственный Интеллект (228548) 15 лет назад
Это когда делаешь гадости и не получаешь от этого удовольствия.
Серж Краснодарский Мыслитель (5600) 15 лет назад
У меой бабушки было три класса образования, но это была ...интелигентнейшая женщина!
Марьяна! Профи (788) 15 лет назад
Интеллигентность в России! ? -Равносильна неопознаным летающим объектам.
К сожалению.
Пользователь удален Мыслитель (6433) 15 лет назад
То же, что и везде. Просто в России их ну очень не любят.
Александр Чадулин Знаток (304) 15 лет назад
Способность не показывать вид, что заметил чужой промах и вести себя на равных в любом обществе.
Александр Дуганов Мудрец (15182) 15 лет назад
Интеллигентность-это когда собираешься сделать одно, а делаешь по совести. Ибо притвориться можно кем угодно, а вот интеллигентным человеком-нет.. .
Крук Мыслитель (9408) 15 лет назад
Сахаров, Листьев, Политковская.. . еще .
Дмитрий Чернышев Профи (521) 15 лет назад
Интеллигентность - это совокупность определенных качеств, таких как этическое самоопределение и отношение к культуре. Этическое самоопределение, в свою очередь, складывается из креативности-образовнности и отношения к насилию. Таким образом интеллигент - это человек образованный/креативный, не приемлющий насилия и с благоговением относящийсяк культуре.
Источник: проф. СПбГУП А. В. Соколов