Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ВИЧ и СПИД - это одно и то же?

sands Мастер (1104), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Кирилл Иванов Ученик (248) 15 лет назад
ВИЧ - это вирус, поражающий иммунную систему.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) - это вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) . ВИЧ может ослабить иммунную систему до определенного состояния, когда в организме начинают развиваться так называемые оппортунистические заболевания, с которыми здоровая иммунная система обычно справляется.

Попадая в организм человека, ВИЧ ослабляет иммунную систему, нападая на определенные клетки, призванные бороться с инфекциями, - Т-лимфоциты или клетки CD4. С течением времени ВИЧ разрушает такое количество этих клеток, что организм больше не может защищать себя от некоторых видов рака, вирусов, бактерий, грибков или паразитов.

Диагноз СПИД обычно становиться спустя несколько лет после заражения ВИЧ, когда у человека развиваются одно или несколько очень серьезных заболеваний.

Если не лечиться, ВИЧ-инфекция может привести к СПИДу.

ВИЧ и СПИД - не одно и то же. ВИЧ - это вирус, подавляющий иммунную систему, а СПИД - это комплекс заболеваний, вызывающих у ВИЧ-положительного человека на фоне сниженного иммунитета.
В Е Р О Н А Высший разум (1112350) 15 лет назад
Нет, это совсем не одно и то же. ВИЧ расшифровывается как "вирус иммунодефицита человека", то есть, это название микроорганизма. То состояние, которое он вызывает с начала заражения, называется ВИЧ-инфекция. Поначалу эта инфекция может ничем особым не проявляться; порой несколько лет люди живут с ВИЧ-инфекцией даже не подозревая об этом (однако, наличие вируса можно выявить при специальном обследовании) . Если ВИЧ-инфекция никак не лечится, то на определённом этапе она приводит к угнетению иммунных сил организма. Развивающийся при этом симптомокомплекс обозначается как СПИД - "синдром приобретённого иммунодефицита".

Таким образом, ВИЧ - это название вируса; ВИЧ-инфекция - название болезни, которую он вызывает; СПИД - терминальная (последняя) стадия ВИЧ-инфекции. То есть, понятия ВИЧ и СПИД, безусловно связаны, но совсем не идентичны. ВИЧ является причной СПИДа.
влад мальцев Профи (804) 15 лет назад
Вич-вирусиммунодефицита человека
а СПИД-синдром приобретенного иммунодефицита
при попадании в организм человека ВИЧ поражает белые клетки крови Т4,которые выполняют защитную функцию. Организм теряет способность к самозащите и не может боротьтся с инфекциями и нарушениями, с которыми вполне может справляться здоровая иммунная система. СПИД развивается не сразу. Это конечная стадия длительного процесса.
HIV Research Знаток (449) 15 лет назад
Хочу поправить ВЕРОНУ. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) не является микроорганизмом. Это примитивный вирус. Который использует ресурсы наших имунных клеток.

Существуют данные некоторых исследователей, которые считают ретровирусы (а ВИЧ - это ретровирус) - одной из очень сильных движущих сил эволюции. Возможно, именно с ними были связаны массовые эпидемии в средневековье. Возможно, развитие ВИЧ/СПИДа пошло после полной ликвидации черной оспы.

Подробнее эти вопросы я планирую обсуждать на новом Блоге
Источник: ВИЧ/СПИД в России. Блог.