Какое оригинальное и вкусное первое блюдо можно приготовить к столу на день рождения?

Ярослав Емельянов Знаток (271), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
МИЛЕДИ Гуру (2506) 15 лет назад
Моя бабушка на все праздники делает Солянку
Бульон из говядины
огурцы соленые ( я люблю маринованные из банки типа немецких или болгарских)
маслины с косточками
мясо копченое - 200 г
колбаса копченая - 200 г (насчет копченостей - тут уж что есть в доме, или купите на свой вкус, но чтоб обязательно было копченое. у нас продаются даже специальные "наборы для пиццы" с порезанными кусочками копченого мяса - свинины и говядины)
лук репчатый - 2 шт
томат-паста - 3-4 ст. ложки
специи (какие есть, типа хмели-сунели)
пучок укропа
сосиски - 6 шт
1. Сварить бульон. Достать отварную говядину и порезать кубиками. Кинуть в кипящий бульон.

2. Порезать огурцы кубиками. Положить в бульон. Одновременно с огурцами положить пол-баночки маслин. Пусть поварятся 15 минут.

3. В это время режем все копчености и сосиски. Добавляем к огурцам и маслинкам.

4. Делаем зажарку. Режем лук кубиками и обжариваем на растительном масле. Добавляем 2 ст. ложки муки и обжариваем с луком. Добавляем томатную пасту. Зажарка готова.

5. Добавляем зажарку в кастрюлю. Посыпаем специями и варим 5 минут. Добавим порезанного укропчика (если нет, то можно и без зелени) , даем прокипеть с зеленью 1-2 минуты. Накрываем крышкой и даем настояться 30 минут.

6. Подавать с долькой лимона и ложкой сметаны.
Ольга Латохина Профи (538) 15 лет назад
В зависимости от того, какая будет у вас компания. Можно сделать окрошку, либо лагман. Если угодно жульен. А на утро, как правило, либо солянка, либо рассольник!
Raisa Мастер (1145) 15 лет назад
Однозначно, солянку!
Елена Шлыкова Мыслитель (5747) 15 лет назад
Уха финская. Морковь - крупная терка, обжарить, переложить в кастрюлю, залить кипятком, добавить картофель кубиками, варить мин. 10. Добавить рыбу кусочками, 1 плавл. сырок (типа Дружба) , соль, перец, варить почти до готовности. Мин. за 3 влить молоко и сливки (пропорция на 1 л воды 200г. сливок и 200г молока) . Можно обойтись жирным молоком. Подавать с зеленью и лимоном (как солянку)
lANA lUX Мастер (2111) 15 лет назад
БУЙАБЕС!! !
рецептов много -вот один вариант
На 6 порций:
900 гр помидоров
5 ст л оливкового масла
1 крупная луковица, очищенная и мелко порезанная
2 зубчика чеснока, раздавленных
1 маленькое перо лука-порея, порезанное
1 маленькая луковица фенхеля, порезанная
2 маленьких палочки сельдерея, порезанные
апельсиновая цедра
1/2 красного перца чили, очищенного от семян и порезанного
щепотка шафрана
2 свежих лавровых листа
1 ст л порезанного свежего тимьяна
1.1 кг филе разной рыбы (окуня, пикши)
250 гр свежих свежих мидий, очищенных
225 гр тигровых креветок в оболочках

http://www.kuking.net/2_245.htm