Подскажите, пожалуйста,как мягко отказать тому ,кто просит денег в долг?

Ольга Мыслитель (6712), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Anastasiya Мудрец (18429) 15 лет назад
А мягко не надо, надо прямо.
Остальные ответы
Катеринка Мастер (1368) 15 лет назад
скажите, что сами заняли, кризис же в стране
Елена Землянская Мудрец (11596) 15 лет назад
Я обычно отвечаю, что сейчас у самой нет.
Natalka Знаток (409) 15 лет назад
Нету свободных денег....
Жанна Кузнецова Искусственный Интеллект (114219) 15 лет назад
Только вчера всё истратила, последние оставшиеся должна вернуть свекрови, давно уж задолжала....
Ольга Карелина Мастер (1485) 15 лет назад
Ольга, валите все на кризис. Дескать неизвестность будущего пугает, уверенности нет и т. д.
Крук Мыслитель (9408) 15 лет назад
Работай на упреждение, сама занимай у потенциального просителя.
Василий Мастер (1914) 15 лет назад
ответьте будто деньги запланированы на какую-то покупку, и свободных денег нет...
Secret Искусственный Интеллект (899271) 15 лет назад
1.ой, я бы сейчас сама у кого-то заняла, такая дыра в бюджете
2.Слушай, а я у тебя собиралась попросить... хоть сколько... вообще то, нам тыщи 2 бы, в долларах
Моему срочно надо. Не знаешь, у кого бы попросить...
Ольга Большакова Мастер (1195) 15 лет назад
Я говорю, что уже дала кому-нибудь или купила что-нибудь
Igor Профи (954) 15 лет назад
Деньги есть, но предстоит серьезная покупка, к которой стремилсяочень давно. Если после этого будут продолжать просить - отказывайте уже, что называется, в лоб.
Ольга Бородулина Гуру (3686) 15 лет назад
Друзья с такими глупостями не обращаются, а с остальными на эту тему не разговариваю. "Хочешь потерять друга, дай в долг. " Хочешь помочь, дай безвозмездно.
Цап-Царап Гений (63365) 15 лет назад
сама хотела у тебя попросить.... вчера все отдала мужу на тото и тото.... ну и дальше по теме...
Все будет хорошо! Оракул (72045) 15 лет назад
В таких случаях не обязательно бьяснять причину и оправдываться. Извини, не могу! И все.
Пользователь удален Гуру (3535) 15 лет назад
Если о наличии некоторой суммы денег человеку известно - ответить, что у тебя на них другие планы.
Особо церемонится и расшаркиваться не стоит.
Если начинаешь оправдываться или развивать тему, обьясняя почему нет, то влипнешь - начнут уговаривать, типа "я верну до следующей пятницы... " Так что никаких оправданий :)
Это личный опыт.
Оксана Малахова Мыслитель (5300) 15 лет назад
для этого человека твой отказ не прозвучит мягко в любом случае,
поэтому просто откажи и всё,а объяснять почему, ты никому не обязана
Г у Г а Оракул (80596) 15 лет назад
Знаешь уже давно придерживаюсь такой поговорки - "....у Тебя плачут просят.... -а Ты - рыдай и НЕ давай !! " - знаешь - помогает....))))
Наташа Гуру (4168) 15 лет назад
Сказать правду, что нет возможности занять.
igrok Профи (881) 15 лет назад
А вы хоть мягче мягкого - всё равно обидится! И в душе всячески обзовет! 100 пудов!