Взыскать расходы представителя по административному делу в арбитраже.
Налоговая наехала на ООО. Иск отбили. Представителю оплатили услуги.
В каком порядке взыскиваются эти расходы после окончания дела?
КоАП ничего об этом не говорит
В порядке ГК РФ- убытки и возмещение вреда или по аналогии с ГПК - взыскание судебныбных расходов
Хотелось бы примеры иска или судебных решений на этот счет?
Расходы на представителя не могут быть квалифицированы как убытки (ст. 15 ГК РФ)
Практика взыскания расходов на представителя после вынесения судакта путем подачи самостоятельного иска достаточно противооречивая, но все же, бОльшая часть судактов - отрицательная для налогоплательщиков - истцов.
см:
положительный судакт:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 сентября 2006 года Дело N А44-2494/2005-7
отрицательные:
постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.2003 N 10734/03
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 марта 2005 года Дело N А56-26904/04